Карта словосочетания «сверкающий луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сверкающий луч»

Яркий, тёплый, сверкающий луч солнца проник в его комнату и вернул его к действительности.
Солнце прорезалось из-за туч и озарило небо сверкающими лучами.
Из-за них казалось, будто от деревьев исходят сверкающие лучи.
Белый конь тоже остался в новом сне и, взвившись на дыбы, стряхнул с гривы несколько запутавшихся в ней сверкающих лучей битинийской луны.
Пёс и тявкнуть не успел, как гонец сверкающим лучом меча рассёк княжьих прислужников пополам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако радость встречи, которую рассудок его не переставал считать, по крайней мере в этот вечер, несбыточной, наполнила его теперь с тем большей силой, ибо сам он ничего не прибавил к ней от себя путём предвидения вероятностей: вся целиком она была дана ему извне; ему не было надобности прибегать к своим внутренним ресурсам, чтобы сообщить ей неподдельность: из неё самой источалась, она сама метала ему эту неподдельность, чьи сверкающие лучи рассеивали, как тяжёлый сон, удручавшее его чувство одиночества, – эту неподдельность, эту истинность, на которую он опирал, на которой основывал, хотя и бессознательно, свои сладкие грёзы.
И парижанку надо рассматривать не в её домашней обстановке, где у неё, как у бабочки, грудь проколота булавкой, а в гостиных, на вечерах, на балах, где она порхает на своих крылышках из расшитого газа и шёлка под сверкающими лучами хрустальных люстр…
Когда солнце опустилось совсем низко, оно метнуло длинные сверкающие лучи, веером рассыпавшиеся по прерии, и взволнованному мальчику почудилось, будто оно тоже ищет заблудившихся детей.
От того места, где только что стоял величественный храм всеравных богов, в небо устремилось одиннадцать сверкающих лучей.
Тусклые кружки превращаются в сверкающие лучами вихри, выходящие далеко за пределы всех аур и окрашивающие своим свечением все тонкие тела.
Сверкающий луч пронёсся по комнате, ударил в окно, и стекло разбилось вдребезги.
Количество и скорость таких вспышек росло скачками, пока весь этот импровизированный тоннель не превратился в сплошной сверкающий луч света, внутри которого висел наш герой, его рюкзак, пистолет и та вышка, на которой он был до того момента.
И сквозь него пробивались сверкающие лучи ослепляющего света.
Сестры носили амулеты, окропленные святой водой, свежей кладбищенской землей и сверкающими лучами лунного света.
Подставляя под тёплые сверкающие лучи то один бок, то другой, она старалась не обделить вниманием ни одну часть своего миниатюрного грушевидного тельца.
Сверкающий луч заставил его вздрогнуть и открыл изумлённому взору явление «Орфея», восставшего из бездны.
Солнце выглядывало из-за облаков, которые кружили по всему небу, освещало ровную поверхность моря, его сверкающие лучи касались голубой воды, просвечивали водные холмики, которые неустанно появлялись по всей морской шири, их смывали небольшие набегающие волны, которые всё катились и катились вперёд и размывались другими волнами; белые холмики распадались, пенились и в бесчисленных брызгах исчезали под капризными волнами.
Шестнадцать составляющих усадьбу различных строений были рассыпаны вокруг терема по строго выверенной окружности и соединялись с главным зданием прямыми, словно стрела, переходами из прозрачного виброкварцита, из-за чего усадьба с высоты птичьего полёта походила на солнце, испускающее вокруг себя шестнадцать сверкающих лучей.
В сверкающих лучах светомузыки чётко вырисовывался его греческий профиль.
Изредка можно было увидеть сверкающий луч солнца.
Из его глубин, как из жерла вулкана, поднялось едва заметное сияние; оно заполнило углубления гравировки, как растекающаяся лава, прошло сквозь поверхность кристалла сверкающим лучом, преломилось в верхней грани-«стрелке» и вырвалось наружу вспышкой золотистого света, разрезавшей небо и устремившейся к горизонту.
– Просто представь, как сверкающие лучи проступают сквозь облака, освещая твои ладони.
Уже через час на улице было так чисто, что сверкающие лучи блестели уже над всей поверхностью городка.
Под вечер седьмого дня, наконец, первый сверкающий луч пробился сквозь пелену дождя, и тотчас на другом краю небосвода яркими цветами спектра вспыхнула радуга, предвещая близящийся конец ненастью.
Сидим, болтая ногами на обрывистом утёсе, разглядывая памятники над городом, облезлые крыши своих домов и голубизну сверкающего лучами синего моря, которое отсюда похоже на небо, и выглядит как его зеркальное отражение.
От неё сверкающими лучами отходили тончайшие нити, украшенные хрустальными осколками, словно льдинками.
И вот тогда произошло чудо: озеро начало светиться сверкающими лучами тепла и света, а цветы на венках начали излучать таинственное сияние, наполняя души девочек невероятной радостью и счастьем.
– Наконец-то! – Иной взмахнул руками. В тело женщины впились потоки сверкающих лучей, выпивая её силу до последней капли.
На какое-то не представившееся время стало тихо; издали, если затаить умело и насторожённо дыхание, можно было услышать прогулочный стук холодного ветра о кристально чистые, широкие, воодушевлённые окна палаты, через которые упрямым ходом пробивались слегка уставшие, блёкло сверкающие лучи осеннего солнца.
Лезвия – как два сверкающих луча лунного света, длинные, сужающиеся к концу, ромбические в поперечном срезе.
Я парю в небесах, лечу навстречу луне, презирая пространство и время, сверкающим лучом рассекая облака…
На дальний край поляны падает широкий столб солнечного света, и в середине этого сверкающего луча переступает с ноги на ногу… огромный белый конь!
Через огромные проёмы окон солнце заглядывало в зал и в своих сверкающих лучах прогуливалось под высокими колоннами.
Везде потянулись, заслоились по салону в плоских сверкающих лучах лёгкие, особенно душистые сейчас дымки сигарет, пассажиры расстёгивали привязные ремни, откидывали поудобнее спинки мягких кресел; везде зашуршали разворачиваемые газеты, розданные двумя очаровательными своей молодой стройностью и нежными, приглашающими улыбками стюардессами (будто сказочно сошедшими с реклам международных рейсовых расписаний); досасывались взлётные карамельки, которые несколько минут назад они с теми же пленительными улыбками разносили на подносиках; потом уже в разных концах салона зазвучала русская и немецкая речь – мирно обволакивала общая дорожная успокоенность, безмятежное ощущение дорожного комфорта, надежда, что всё обещает быть незатруднительным, удобным, как бывало и будет всегда.
Она тогда будет сиять для своего избранника такой же сумасшедшей гаммой сверкающих лучей, она подарит ему такую любовь, какой ещё не было в подлунном.
Кое-где сверкающие лучи достигали земли, но по большей части они только оттеняли непроглядную мглу зарослей.
Первое, что выделялось на нём – была золотая рукоятка клинка, усыпанная драгоценными камнями, и только потом, взгляд опускался ниже, на клинок, который сверкающим лучом утопал в тканях ещё тёплого, человеческого сердца.
Он стоял на крыльце родительского дома и смотрел в синее небо, пронизанное сверкающими лучами солнца.
Когда снова открыл глаза, золотой свет угас и собрался на стене пятном размером с мою голову, и в этом пятне не было видений – лишь сверкающие лучи били из него.
Мимо проносились ряды автолайнов, поблёскивающих в сверкающих лучах полуденного солнца.
Свет пробивался в комнату сквозь узкие длинные окна, украшенные затейливыми решётками, и на изножье постели падали тонкие сверкающие лучи.
Только теперь стало ясно, почему их не мог поймать сверкающий луч камня – они выставили какую-то непонятную защиту.
Массивный солнечный шар, утративший весь свой недавний блеск и мощный ореол сверкающих лучей, приглушённо мерцая и тлея, застыл на краю лесной полосы, над самыми верхушками деревьев, заливая напоследок притихшую землю мутноватым, как будто кровавым багрянцем, придававшем окружающему пейзажу несколько мрачноватый оттенок.
Осторожно спустившись по скользким ступенькам на площадку перед крыльцом, откуда начиналась заснежённая подъездная дорожка, он прислонился к столбу и, задрав голову, уставился на расколотые сверкающим лучом небеса.
Так в обнимку мы долго ехали по пустой дороге в сверкающих лучах встающего солнца, и мне вдруг пришло в голову, что любовь и свобода по сути – антонимы.
Бездонное, безоблачное, ярко-голубое небо озарялось сверкающими лучами багряного солнца.
Лес стоял, покрытый снегом, и блестел в нежных сверкающих лучах утреннего зимнего солнца.
Настойчиво проникающие сквозь припорошённые кроны деревьев сверкающие лучи солнца ещё сильнее разжигали ощущение этой радужной надежды.
Раздалось тихое гудение, и сверкающий луч начал «резать» ближайшую гору, словно нож масло.
В навеянный сон проник сверкающий луч света, он в одно мгновение уничтожил чёрный лёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающий луч»

  • Признаться сказать, ни в какое время года Колотовка не представляет отрадного зрелища; но особенно грустное чувство возбуждает она, когда июльское сверкающее солнце своими неумолимыми лучами затопляет и бурые, полуразметанные крыши домов, и этот глубокий овраг, и выжженный, запыленный выгон, по которому безнадежно скитаются худые, длинноногие курицы, и серый осиновый сруб с дырами вместо окон, остаток прежнего барского дома, кругом заросший крапивой, бурьяном и полынью и покрытый гусиным пухом, черный, словно раскаленный пруд, с каймой из полувысохшей грязи и сбитой набок плотиной, возле которой, на мелко истоптанной, пепеловидной земле овцы, едва дыша и чихая от жара, печально теснятся друг к дружке и с унылым терпеньем наклоняют головы как можно ниже, как будто выжидая, когда ж пройдет наконец этот невыносимый зной.
  • Листва на березах была еще почти вся зелена, хотя заметно побледнела; лишь кое-где стояла одна, молоденькая, вся красная или вся золотая, и надобно было видеть, как она ярко вспыхивала на солнце, когда его лучи внезапно пробивались, скользя и пестрея, сквозь частую сетку тонких веток, только что смытых сверкающим дождем.
  • Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица… Лучи — понимаете: все из какой-то единой, лучистой, улыбающейся материи. А медные такты: «Тра-та-та-там. Тра-та-та-там», эти сверкающие на солнце медные ступени, и с каждой ступенью — вы поднимаетесь все выше, в головокружительную синеву…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «сверкающий луч»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я