Предложения со словосочетанием «свежий морской ветер»

Свежий морской ветер мгновенно подхватил телеграмму и, крутя, опустил её в пенный след винта…
Свежий морской ветер гнал многочисленные волны, осёдланные белопенными барашками.
Ночь стояла тёмная, дул свежий морской ветер, море было бурное; редкие огоньки на берегу прорезывали тьму; позднее, я не знаю, где именно, над морской зыбью ярко блеснул маяк; вот всё, что осталось в моей памяти от путешествия по морю.
Слишком реально свежий морской ветер ласкал кожу.
Мягкой волной их кроны склонялись под порывами свежего морского ветра, проливая фиолетовый дождь из листьев или цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они привыкли к воздуху подземелья, он казался им вполне нормальным, но вдохнув свежего морского ветра, сразу показалось, что до этого они дышали какой-то затхлой субстанцией.
Свежий морской ветер холодил тело, но не дарил облегчения, дышать стало совсем тяжко, будто крепкими обручами сковало грудь.
И ведь помогло, в первое время действительно помогло, южное солнце выжгло всю боль, а свежий морской ветер выдул из души унижение и обиду.
Порой, наоборот, вам хочется слиться со своим окружением, и вы вдыхаете полной грудью свежий морской ветер.
С другой стороны, у мужа есть мечта, а я виновата, что отказываюсь от дома на берегу, на первой линии, где свежий морской ветер колышет шторы…
Свобода плеснулась мне в лицо свежим морским ветром.
Свежий морской ветер трепал его густые рыжевато – каштановые волосы, солнце ласково касалось загорелого лица.
Шар занял место на изящном постаменте, озарив все золотисто-перламутровым сиянием, откуда-то сверху полилась божественная музыка; в окна ворвался свежий морской ветер – и я ощутил необычайный прилив радости и благодарности!
Он был рад, что завтра наконец вырвется из «страны свартальвов», стремился отсюда всей душой и уже ощущал дуновения свежего морского ветра.
Тронув коня спокойным шагом, двинулся навстречу свежему морскому ветру, на свет костров, которые палили русичи.
Свежий морской ветер развевал мои волосы, а мелкий дождь осыпал каплями лицо.
Толкаю дверцу изо всех сил – она поддаётся, а мне в лицо бьёт свежий морской ветер.
Резко распахнув деревянные створки, он впустил свежий морской ветер.
Умолкшая и одинокая яхта «Венера» осталась покачиваться на волнах, медленно разворачиваясь корпусом под действием течения и надвигающегося свежего морского ветра.
Экипаж работал старательно и охотно, даже с увлечением, предвкушая момент, когда свежий морской ветер вновь наполнит паруса шхуны, и «Заря» продолжит свой путь в неизведанные края.
Наконец, почувствовал свежий морской ветер, в голове прояснилось.
Свежий морской ветер охладил пылающую голову.
Они выкрикивали фразы из книжек и фильмов про морские путешествия, крутили подушки в руках и трясли одеяла, имитируя свежий морской ветер.
Свежий морской ветер незримой волной шёл по городу.
Её упругая белоснежная кожа обдавала прохладой, словно поток свежего морского ветра.
Лет десять назад я проснулся в свой последний день пятнадцатилетия в большой и светлой комнате с огромными панорамными окнами, через которые проникал свежий морской ветер и щекотал запахом йода мои ноздри.
Когда же свежий морской ветер рассеял мглу, оказалось, что здесь больше нет никакого острова: лишь тёмные волны колыхались от горизонта до горизонта…
– Нет, – сказала я, чувствуя от него запах свежего морского ветра. – Я буду ждать.
По крайней мере, подводники с удовольствием бы поменяли свои тесные вонючие отсеки на обдуваемые свежим морским ветром палубы романтических каравелл, это уж точно.
Это ощущается едва выходишь из автобуса, потому что свежий морской ветер ласково треплет волосы и дует в лицо.
Свежий морской ветер приятно трепал волосы и освежал всё тело.
Качались лёгкие тени, свежий морской ветер задувал в открытые окна, пахло какими-то полевыми цветами.
В раскрытую балконную дверь влетал свежий морской ветер, раскидывая в разные стороны тяжёлые светонепроницаемые шторы.
Свежий морской ветер ударил в лицо, растрепал волосы, наполнил душу, задувая тёмное пламя внутри.
Я плотнее запахнулась в летягу – по проспекту гулял свежий морской ветер – и быстрым шагом двинула вперёд.
Прогулочная яхта «Луна» легко скользила по водной глади вдоль побережья, и отдыхающие с удовольствием подставляли лица и плечи свежему морскому ветру.
Мы все мечтаем, когда нас обдувает свежий морской ветер или согревает тепло камина.
Дым разрывал в клочья и уносил свежий морской ветер, огонь горел плохо, но расположившихся вокруг людей это, похоже, не смущало.
Улицы небольшого английского города насквозь продувал свежий морской ветер.
Морское приключение окончилось, полуденное солнышко пригревало, свежий морской ветер поутих за утёсами, и сразу потянуло в сон.
Свежий морской ветер растормошил прибрежный песок, поднял песчинки в воздух, закружил их в причудливом танце и понёс с собой, разбрасывая по пути над каменистыми холмами, тянущимися вдоль берега, над засеянными пшеницей полями.
Свежий морской ветер волновал кровь, развеивая хмель.
Свежий морской ветер гоняет по дороге опавшие листья и чью-то старую шляпу.
– Йорууууунн, – ласково пропел свежий морской ветер.
Небольшие аккуратные домики, брусчатая мостовая, простор и воздух, тротуары, до которых долетает свежий морской ветер; конечно, от вида на грязный порт и китайские кварталы никуда не деться, но через некоторое время я с ним смирилась и перестала замечать.
Свежий морской ветер обжёг лицо солёными брызгами.
Если бы я знал заранее, какое хлопотное дело брак с иностранкой, может, с моих уст и не сорвалось бы то злополучное «да», подхваченное и унесённое свежим морским ветром.
Воздух пропах свежим морским ветром, мокрыми холодными камнями и прелым мхом.

Ассоциации к словосочетанию «свежий ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕЖИЙ ВЕТЕР

Ассоциации к словосочетанию «морской ветер»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий морской ветер»

  • Двое суток без сна и две ночи, проведенные на воде, под свежим морским ветром и сырыми зорями, сказались Бенни страшною простудою, которую он почувствовал на третий же день и в тот же день слег в постель, чтобы не вставать с нее очень долго.
  • Вечером задул свежий ветер. Я напрасно хотел писать: ни чернильница, ни свеча не стояли на столе, бумага вырывалась из-под рук. Успеешь написать несколько слов и сейчас протягиваешь руку назад — упереться в стену, чтоб не опрокинуться. Я бросил все и пошел ходить по шканцам; но и то не совсем удачно, хотя я уже и приобрел морские ноги.
  • Прежде всего, даже легкое приткновение что-нибудь попортит в киле или в обшивке (у нашего фрегата действительно, как оказалось при осмотре в Портсмутском доке, оторвалось несколько листов медной обшивки, а без обшивки плавать нельзя, ибо-де к дереву пристают во множестве морские инфузории и точат его), а главное: если бы задул свежий ветер и развел волнение, тогда фрегат не сошел бы с мели, как я, по младенчеству своему в морском деле, полагал, а разбился бы в щепы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свежий ветер»

  • «Свежий ветер» — телекомпания, учрежденная директором фирмы «ЛИС`С» Сергеем Лисовским для заполнения утреннего эфира ГТРК «Петербург — Пятый канал». Чуть более полугода она производила для «Пятого канала» программу «Доброе утро». Сегодня подобный формат копируют большинство центральных телеканалов. Но так как трансляция осуществлялась без логотипа вещателя, то ГТРК «Петербург — Пятый канал» обвинили в скрытой уступке своей лицензии. Передачу закрыли, а утренние часы вещания «Петербург — Пятый канал» отдали МТК «Телеэкспо». (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕЖИЙ ВЕТЕР

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свежий ветер»

«Свежий ветер» — телекомпания, учрежденная директором фирмы «ЛИС`С» Сергеем Лисовским для заполнения утреннего эфира ГТРК «Петербург — Пятый канал». Чуть более полугода она производила для «Пятого канала» программу «Доброе утро». Сегодня подобный формат копируют большинство центральных телеканалов. Но так как трансляция осуществлялась без логотипа вещателя, то ГТРК «Петербург — Пятый канал» обвинили в скрытой уступке своей лицензии. Передачу закрыли, а утренние часы вещания «Петербург — Пятый канал» отдали МТК «Телеэкспо».

Все значения словосочетания «свежий ветер»

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «свежий морской ветер»

Ассоциации к словосочетанию «свежий ветер»

Ассоциации к словосочетанию «морской ветер»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я