Предложения со словосочетанием «свежий морской бриз»

Душную тягостную жару смыло прошедшей грозой, и теперь воздух дышал свежим морским бризом.
Большой, могучий и… ну да, ещё и вонючий, так как не жалел туалетной воды с ароматом свежего морского бриза и щедро ею поливался.
Я попрощался с морем, и свежий морской бриз сменил душный воздух города и венского двора.
Свежий морской бриз ласковой рукой взъерошил волосы.
Ноздри его широко раздувались, вдыхая свежий морской бриз, лёгкий ветер трепал его огненно-рыжие волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из приоткрытого окна доносился плеск волн и дул свежий морской бриз.
Белоснежные занавески заколыхались, впустив в комнату свежий морской бриз.
Ламия замолчала и, вдохнув напоённый городскими нечистотами воздух, который по сравнению с тюремным казался свежим морским бризом, я снова направился к дворцовому комплексу.
Свежий морской бриз ласкал лёгкие, а на лице сияла искренняя улыбка от одного только вида пейзажа вокруг.
Глубоко вдохнула воздух, наполняя лёгкие свежим морским бризом, и подставила лицо лучам уже всё-таки вечернего солнца.
Тончайшие ткани, которые защищали от солнца днём, раздвинули на ночь, чтобы впустить в покои свежий морской бриз.
Он ощущал на лице свежий морской бриз, что трепал приспущенные паруса рыбацких лодок, стоявших здесь же – у берега, рядом с роскошными белоснежными яхтами.
Приятный запах свежего морского бриза прокрался в открытый иллюминатор.
Надо сказать, что я хожу туда не только для того, чтобы позагорать и поплавать, но и просто погулять подышать свежим морским бризом.
Яркий луч солнца ослепил его, а в нос ударил свежий морской бриз. От всего этого у юноши слегка закружило голову.
Напротив, дарила путникам уют и прохладу свежего морского бриза.
Они вновь перевалили за холм и в лицо задул свежий морской бриз, а далеко за горизонт уходило само море, словно тысячами льдинок сверкающее в полуденном солнце.
Вскоре он освободился от воды, потолок становился всё дальше и дальше от пола, повеяло свежим морским бризом, затем показался первый робкий солнечный лучик, – потом всё ярче и ярче, и, наконец, впереди открылась широкая щель в стене.
Купцы второй гильдии располагались с куда большим комфортом – они могли позволить себе купить пару десятин у самого берега на север от рынка, возвести там хоромы в три этажа, первый под помещения для невольников, второй для личной охраны да склада товаров, самому же наслаждаться прохладой под свежим морским бризом наверху.
Не хотелось вставать, однако тепло уже начало проникать в комнату настолько настойчиво и явно, что желание выйти на лоджию и вдохнуть свежий морской бриз перебарывало.
Плывём, со свежим морским бризом танцуем, да так, что юбка пропитывается солью и лёгкостью.
Уже немногочисленные в этот вечерний час посетители парка неторопливо бродили по аллеям, смакуя свежий морской бриз, наслаждаясь самим видом новенькой разноцветной плитки дорожек, и, быть может, втайне завидовали умильным малышам, беззаботно крутившимся на всевозможных качелях-каруселях под рассеянным взором уставших мам.
Я с облегчением почувствовал, как приятен свежий морской бриз и поймал себя на мысли, что мне никогда не было так приятно вдыхать полной грудью ночной солёный воздух.
Свежий морской бриз доносился суда, делая утро не таким жарким, в воздухи летали запахи цветов, моря, и местной выпечки.
Вот он спускается по белоснежной лестнице от санатория прямо к прибрежной гальке, а свежий морской бриз тут же ласково окутывает его.
Свежий морской бриз бесстыдно играл с подолом её короткого жёлтого платья.
Такой же суетной, как огромный муравейник, с грязными узкими улочками по краям и просторной сверкающей площадью в центре, переполненный людьми всех сортов и достатков, вопящий, галдящий, но опрятно пахнущий свежим морским бризом (стараниями местных магов, а не близостью моря) – прекрасный, хранящий воспоминания его далёкого детства.
Приятный шлейф цитруса и нежный свежий морской бриз, этот аромат я узнала бы из тысячи.
Прекрасные виды и свежий морской бриз сопровождают вас на всём протяжении пути к этому месту.
Прогулочные суда и яхты покачиваются на волнах, а свежий морской бриз нежно касается вашего лица.
Можно будет выплюнуть наполняющий рот вкусом заплесневелой резины шланг и вдохнуть полной грудью свежий морской бриз.
Окна моего номера выходили на море, но я сразу поняла, что наслаждаться свежим морским бризом, увы, не придётся: даже при «задраенных люках» в комнате чувствовались все запахи расположенной этажом ниже кухни.
Солнце находилось в зените, почти вертикально, но жара переносилась легко: свежий морской бриз приятно охлаждал кожу.
Свежий морской бриз трепал волосы прогуливавшихся по берегу двух женщин.
Конечно, не сможет, куда там ему эти глыбы сдвинуть, тут кувалдой-то, дай бог, на метр назад откинуть получается, но пусть не зазнается, а то порывы свежего морского бриза, понимаешь, он кастует…
В комнату врывается свежий морской бриз, глотает спасительного воздуха, глубоко вдыхает в лёгкие, ещё не знавшие такой роскоши, проживая всю жизнь в аду, окидывает пытливым взглядом открывающийся живописный морской вид, и до его сознания доходит, где он находится.
Его пронизывали ласковые солнечные лучи, его развеивал свежий морской бриз, он растекался во все стороны, постепенно теряя очертания.
Ввечеру того же дня, когда пропылённый город запросто мог бы заполниться свежим морским бризом и душевыворачиваюшим ароматом цветущих магнолий, будь он приморским, к бильярдному клубу «Карамболь» подкатил открытый кабриолет с гигантом-мавром на подножке.
Но только судмедэксперт в полной мере оценит кайф свежего морского бриза вместо запаха гниющего трупа.
Сухой знойный ветер – сирокко – приносил горький запах полыни и красную песчаную пыль, слава богу, он быстро сменился свежим морским бризом.
Поднявшись на вершину холма, насквозь продуваемую свежим морским бризом, пожилой остановился и шумно перевёл дух, отирая пот со лба.
И только потом, после наступления тишины и покоя, в густых сумерках, вожатые тихонько откроют занавески и впустят в детские кубрики свежий морской бриз.
По глубокой голубизне неба плыли мелкие облачка, в воздухе витал острый запах сосновой смолы, свежий морской бриз шумел в ветвях, и я, ослеплённый солнечным светом и всей этой открывшейся мне красотой, тут же забыл о своей недавней обиде.
Песок забивался в сандалии, проникал между пальцами ног, царапая кожу, а свежий морской бриз подхватывал песчинки и бросал их в лицо.
Заклинание разрушилось, и меня обдало приятной волной свежего морского бриза.
Свежий морской бриз ерошил короткие чёрные волосы. Было не жарко и не холодно, он любил начало лета.
Солнце ещё не раскалило воздух, и свежий морской бриз гонит прохладную волну к берегу, в неё нырнуть – верх блаженства.
Смесь свежего морского бриза и чего-то пряного, как корица, два разных по гармонии аромата сливались в одно.
Свежий морской бриз мгновенно ворвался в комнату, подхватив лёгкие занавески и отчаянно бросив их мне в лицо.

Ассоциации к словосочетанию «морской бриз»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ БРИЗ

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «бриз»

  • БРИЗ, -а, м. Местный слабый ветер, дующий днем с моря на нагретый берег, а ночью с охлажденного берега на более теплое море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «бриз»

БРИЗ, -а, м. Местный слабый ветер, дующий днем с моря на нагретый берег, а ночью с охлажденного берега на более теплое море.

Все значения слова «бриз»

Синонимы к словосочетанию «свежий морской бриз»

Ассоциации к словосочетанию «морской бриз»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «бриз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я