Карта словосочетания «свежий асфальт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежий асфальт»

Подъездная дорога со свежим асфальтом соблазняла свернуть с просёлочной дорожки и проехать под безупречной кирпичной аркой к громадной парковке с высаженными в строгом порядке деревьями и кустами.
Дорога была идеальной – ровный свежий асфальт, чёткая красивая разметка и жёлтый свет фонарей, отделяющий мир цивилизации от окружающей тьмы.
– Мне нравится запах свежего асфальта.
Многочисленные флаги и символы украсили чернеющую свежим асфальтом улицу.
Ледяная корка на снежном покрове напоминает свежий асфальт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А здесь стояли просторные светлые корпуса, которые поражали воображение, дороги на новом производстве были покрыты свежим асфальтом и чувствовалось стремление наводить чистоту и порядок и в дальнейшем.
Старинная брусчатка и свежий асфальт щедро делились жаром, накопленным за день.
Кроны деревьев закрыли небо, крючковатый кустарник и мелкий подлесок вылезли на засыпанные щебёнкой обочины, но серо-голубой почти свежий асфальт вальяжно лежал в свете фар.
Трассу закатывали свежим асфальтом и, сначала у одного автобуса выбило камушком лобовое стекло, потом и у второго.
Холмики свежего асфальта лоснятся в фонарном свете.
Я не скажу, что мне удалось полностью проконтролировать толщину асфальта, но протыкая металлическим штырём свежий асфальт в нескольких местах, я всякий раз убеждался, что толщина его слоя соответствует моим требованиям.
По аккуратным чистым дорожкам, по гладкому свежему асфальту мимо подстриженного кустарника на газонах бегали люди.
Возле ворот виднелось несколько квадратных метров свежего асфальта, чёрного, лоснящегося, испещрённого каплями влаги, словно кожа эфиопа, вышедшего из-под душа.
Дорожную колею могут и углубить последователи, но другие же для удобства их езды и выбора своего направления могут и сравнять её, уложив свежий асфальт так, что и следа от прежних «передвиженцев» не останется.
Однако совсем не просёлочная, а добротная, покрытая свежим асфальтом дорога, по которой мягко шуршали дорогие покрышки автомобилей таганских флибустьеров, привела не в загородный рай, а к придорожному кафе-ресторану где и должна была состояться запланированная встреча.
На нём цвета свежего асфальта спортивный костюм и серые, почти неприметные кроссовки.
Как мой преследователь спрыгнул на горячий свежий асфальт, я уже не видела.
Деревянный дом был выкрашен в оранжевый цвет и пах ещё свежей краской; за домом прежде рос большой яблоневый сад, но ныне его не было, а на месте привычных грядок кудрявой картошки лежал свежий асфальт, на котором выстроились шесть рядов круглых столов, за которыми сидело множество людей, они что-то кричали, поздравляли.
– А сегодня в свежем асфальте прямо напротив твоего подъезда...
Метров через сто, после второй «рогатки» – уже современной и оборудованной по всем правилам фортификации, – начинается свежий асфальт и автоматические звукочувствительные лампы под потолком.
Потом какие-то ловкачи спаяли улицы острова в местах соприкосновения свежим асфальтом и устроили там жуткую крепость.
В неопределённом будущем предполагалось залатать дыры свежим асфальтом.
Его физическая и энергетическая мощь обрушилась на неё, как многотонная тяжесть катка на горячую рыхлость свежего асфальта.
Здесь был уложен свежий асфальт.
И свежий асфальт разглаживал, после чего три недели от меня горелой смолой несло.
– Он приподнялся на сиденье, с интересом поглядел, как из-под колёс назад уползает влажная лента свежего асфальта.
Огромные катки деловито утюжили свежий асфальт, рядом стоял большой грузовик с его новой порцией.
Дорога после ночного дождя там и тут разлужилась, кое-где густая грязь залубенела, создавая впечатление свежего асфальта.
На деревьях и кустах уже были видны почки, снега осталось мало, а своим цветом он напоминал скорее свежий асфальт, трава выглядела как недавно сбритые волосы, лишь слегка выглядывая из ещё холодной земли.
Выглянувшее к обеду из-за туч всё ещё яркое, несмотря на осень, солнце отразилось в многочисленных лужах, покрывавших свежий асфальт президентской резиденции.
Горел свежий асфальт, и мотоциклу с его пролившимся бензином вспыхнуть было уже делом трёх секунд.
Когда «Ауди» попала на гладкое полотно свежего асфальта, я ещё сильнее утопил в пол педаль.
На обочине дороги, неподалёку от массивных ворот из листовой стали с теми же коваными копьями, чернел свежим асфальтом пятачок на пять автомобилей со свежей белой разметкой.
Полотно дороги выровнялось более свежим асфальтом, и нас перестало трясти, и в этот момент впереди в сизой дымке показались островерхие вершины.
Сапёры обнаружили и обезвредили ещё пару спрятанных под тонким слоем свежего асфальта, тщательно притрушенного пылью и грязью, фугасов.
Свежий асфальт блестит мокрой змеиной кожей, буро-желтые ещё бульвары, очистившись от летней пыли, замерли, умытые и малолюдные.
Перевёл взгляд на чернеющую свежим асфальтом одну из немногих приличных улиц городка, на здание расположенное на противоположной её стороне.
Горячий ветер приносил с улицы резкий запах свежего асфальта.
Невысокие разноцветные домики-новостройки, ровный свежий асфальт.
Под аркой виднелось несколько квадратных метров свежего асфальта, чёрного, лоснящегося, испещрённого каплями влаги, словно кожа эфиопа, вышедшего из душа.
Центральная дорога была ровной, покрытой свежим асфальтом, а вот от неё ветвями шли разномастные подъезды к воротам и гаражам: где плиточные, где гравиевые, а где и земляные.
По новенькой, ещё чернеющей свежем асфальтом, дороге мягко и неспешно плыл белый кабриолет.
Чисто убрано, скамейки окрашены, на дорожках лежит свежий асфальт.

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Синонимы к словосочетанию «свежий асфальт»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «асфальт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я