Карта словосочетания «свежее утро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежее утро»

По небу плыли похожие на свадебный покров невесты облачка, свежее утро уступило место тёплому весеннему денёчку.
При этом особое удовольствие испытываешь, когда в раннее майское свежее утро, пока ещё нет шумной и разношёрстной толпы туристов, можно не спеша пройтись по его замечательным улицам и авеню, заглянуть в восхитительные парки и молча посидеть на скамейке, наслаждаясь видом зелёной сочной травы и молодой листвы на деревьях.
Надень шерстяной пеплос: сегодня свежее утро.
Как здорово ранним свежим утром, кутаясь в одеяло, стоять на террасе с видом на море и настоящие джунгли, вдыхать древесно-пряный аромат.
Было ясное свежее утро. Первые лучи солнца пробились сквозь древесные заросли и засияли в миллиардах капелек росы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайнописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежее утро обещало перерасти в замечательный весенний день.
Осеннее свежее утро, подёрнутое слабой дымкой тумана, переходило днём в яркое, овеянное лёгким ветерком солнце, а к вечеру – в свежую прохладу, возникающую в виде яркого заката на небе.
Тёплое, свежее утро незаметно перевалило в такой же прекрасный день.
Грядущий день обещал жару, но сейчас миром правило свежее утро.
В это тихое свежее утро девочка, молча взвалив на спину уже выздоровевшего братишку, впервые в столь ранний час покинула двор.
На вокзале и под навесом платформы сильнее чувствуется бодрящая прохлада свежего утра.
Было прекрасное свежее утро.
Ей нравилось, окунувшись в тишину ещё спящего дома, небрежно накинуть атласный халат на плечи, прошлёпать в мягких тапочках на кухню, заварить себе чашечку настоящего бразильского кофе, постоять и открытого окна и, вдохнув аромат свежего утра, с удовольствием выпить крепкий ароматный напиток.
Я распахнула их и глубоко вдохнула запах свежего утра.
Стояло свежее утро. Воздух был прозрачен и чист, а трава напоена росой.
Людей почти нет, одни на работе, другие принимают процедуры, никто не помешает болтать и наслаждаться свежим утром и тёплым солнышком.
За наполненную ожиданием рассвета последнюю ночь астрономической зимы от груза страхов и боли, от накопившихся усталости и раздражения останутся лишь липкие следы, которым одна судьба – быть смытыми напрочь свежим утром нового года.
Все кругом сияло, зеленело и радовалось свежему утру.
Скоро совсем потеплеет, и можно будет этим наслаждаться, радоваться каждому весеннему свежему утру.
Пернатые создания создавали атмосферу свежего утро, благодаря этому уличное заведение стало популярным среди местного населения.
Лето – это шанс почувствовать себя свободной птицей, пробегая свежим утром по росистой траве.
Струи воздуха свежего утром.
Сегодня, вероятно, под влиянием свежего утра, приятной поездки и шутливого разговора, который он поддерживал всю дорогу с секундантом, настроение это усилилось ещё заметнее.
В это мягкое свежее утро мне не хотелось вспоминать, какой сегодня день, сколько денег у меня в кармане, работаю ли я, заплатил ли за квартиру и прочие условности.
Сквозь широкие окна в комнату рекой лилось свежее утро.
Свежее утро ветерком пробежало мимо высоких деревьев, задев листья и траву.
Чудесным свежим утром матушка выглядела на редкость бодрой и довольной жизнью и за завтраком без умолку говорила, планируя благотворительную прогулку и не замечая ни отрешённого молчания мужа, ни односложных ответов дочери.
Художник не пожалел палитры красок: нежно-бирюзовые свежим утром, угрожающе-серые в грозу, огненно-красные на закате, ядовито-черные глубокой ночью.
Прохладнее, свежее утро застало путников уже в дороге.
Прохладное, свежее утро ласкало своими первыми лучами.
Свежее утро пряным ароматом безраздельно властвовало за воротами замка.
Мы проходим к мокрым от свежего утра скамейкам, чтобы снять наши толстовки и остаться в одних купальниках и шортах.
Плавно, душевно полилась мелодия: «Поутру на заре по росистой траве…». Второй голос её расцветил: «Я пойду свежим утром дышать».
И хотя взгляды этих двух славных мужей на политику и будущее государства разнились принципиально, совместная прогулка свежим утром и беседа доставляли удовольствие обоим.
Пройтись свежим утром по знакомым московским улицам было одно удовольствие!
Они всегда казались ей как будто излучающими спокойствие; они представлялись ей людьми, свежими утрами бродящими по округе и восклицающими о её красоте, забывая порой про крутые склоны, потоки дождя и скользкие перепутья.
Уходит ночь и приходит умытое свежее утро.
Приятное свежее утро в деревне недалеко от города, совсем недавно ты выбрался сюда, желая устроить себе внеочередной здоровый отпуск и подправить нервы.
Не пахнет прелой соломой и застарелым потом, свежее утро бодрит и обещает новый день, который не по указке идёт, а сам собою.
Яркое свежее утро вошло в души молодой удалью.
Свежее утро дарило прохладу.
Куда делись морозное свежее утро, снегири под окном, рыхлый серебристый снежок?
Они пили чай, сидели на кухне и смотрели, как жаркая летняя ночь сменяется свежим утром.
Выдалось отличное свежее утро с обилием солнца и ещё прохладным воздухом.
А шлагбаумы очень кстати приходились в коровниках – но-пасаранкам нравилось ранним свежим утром выпускать своих бурёнок не дедовским способом – убирая кривой дрын, лежащий на двух перекладинах, а цивилизованно – с помощью верёвочки отпуская и водворяя на место ровный, свежевыкрашенный под зебру шлагбаум.
Свежее утро холодит ей спину, короткое платье не закрывает голых коленок.
Скажи ему, чтобы барана заколол вечером, свежее утром сварят, а остальное сам посоли, бабам не доверяй.
Это свежее утро необычайно солнечное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежее утро»

  • Тот Ахилла являлся свежим утром после ночного дождя, а этот мерцает вечерним закатом после дневной бури.
  • Свежее утро не произвело на Долинского хорошего влияния; он встал сумрачный и расстроенный: долго ходил в большом беспокойстве из угла в угол и, наконец, сел за работу.
  • Ранец тянул назад, тяжелые сумки — вперед, ружье соскакивало с плеча, воротник серой шинели тер шею; но, несмотря на все эти маленькие неприятности, музыка, стройное, тяжелое движение колонны, раннее свежее утро, вид щетины штыков, загорелых и суровых лиц настраивали душу твердо и спокойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «утро»

  • У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРО

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «утро»

У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра.

Все значения слова «утро»

Синонимы к словосочетанию «свежее утро»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «утро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я