Предложения со словосочетанием «сведённые плечи»

Я глотнула холодного, чересчур жидкого, будто разбавленного водой молока с лёгким, почти неощутимым травянистым привкусом и кое-как расправила сведённые плечи.
А потом наконец вздохнул и опустил сведённые плечи.
Шея исчезла неведомо куда, а судорожно сведённые плечи явно указывают на то, что ребёнок защищается от ударов неудовлетворённой сверхтребовательности.
Я вижу, как её сведённые плечи постепенно расслабляются, отступают назад, как она принимает его натиск.
Лукаво обманывали зрение его виновато сведённые плечи, покорно согнутая спина, его смятенные руки, не могущие найти себе места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрудина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и не сразу понял, что руки свободны, и держат их вместе только привычно сведённые плечи.
Бросив машину, как попало на внутренней парковке отельного комплекса, он поднялся на этаж, и едва успел закрыть дверь, как его потрясла безудержная дрожь, что пришлось опуститься на табурет в прихожей, втянуть голову в судорожно сведённые плечи, стиснуть между колен сложенные ладони и, сгорбясь, покачиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сведённые плечи»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «сведённый»

  • СВЕДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от свести. 2. Скорчившийся, судорожно сжавшийся (об органах тела). Сведенная рука. У него сведена нога. 3. только полн. формы. То же, что сводный во 2 знач. И сестра она вам не родная, а сведенная. Достоевский. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СВЕДЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сведённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «сведённый»

СВЕДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от свести. 2. Скорчившийся, судорожно сжавшийся (об органах тела). Сведенная рука. У него сведена нога. 3. только полн. формы. То же, что сводный во 2 знач. И сестра она вам не родная, а сведенная. Достоевский.

Все значения слова «сведённый»

Синонимы к слову «сведённый»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я