Предложения со словосочетанием «свалить на кого-либо вину»

– Ты сваливал на неё вину за свои всевозможные гадкие поступки, – продолжал папа. – Какое же счастье, что ты, в конце концов, забыл о ней…
Как это часто бывает, козлами отпущения правительство назначило евреев, населению был дан сигнал свалить на них вину за беспорядки в стране.
Видимо, у них было намечено распределение ролей при переговорах: кто и какими аргументами должен пользоваться с тем, чтобы свалить на нас вину за создавшиеся отношения.
Сомнительное преимущество торгующего по индикаторам трейдера состоит в том, что он может свалить на них вину за собственные неудачи, тогда как голый трейдер лишён такого удовольствия.
Он хотел подобраться к моей семье, узнать о них побольше, чтобы выведать, как лучше свалить на них вину за преступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда нашего клиента подставили просто потому, чтобы свалить на него вину за убийство.
Я не сделаю ничего такого, что продлило бы их страдания на срок, больший, чем необходимо для поимки человека, который свалил на нас вину за собственные преступления.
Его не любили сверстники, завидуя его исключительному положению даже среди певчих, и при каждом удобном случае старались либо расправиться с ним самостоятельно, либо свалить на него вину за свои прегрешения.
Неужели вновь свалила на меня вину за какой-то свой проступок?
– А я не желаю, чтобы этот янки сваливал на тебя вину за свою неудачу. Тут затронута честь армии.
Свалить на него вину оказалось делом несложным.
Шёл и мучительно перебирал мысленно варианты своего поведения и возможные действия полицейских, желающих свалить на него вину за убийство человека.
Это он поступил как трус, свалив на неё вину за невозможность иметь детей.
Ты хочешь свалить на меня вину за неудачи на промыслах!
Меня выгнали из класса, потому что моя подруга, свалила на меня вину вот и всё.– она рассказала.
Подсознательно это позволяет нам свалить на него вину в случае ошибочного выбора.

Ассоциации к слову «сваливать»

Все ассоциации к слову СВАЛИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свалить на кого-либо вину»

  • — Это не юристы! — кричал он на весь арестантский дом, — это жестокие, бессердечные мальчишки, не щадящие ни людей, ни правды! Я знаю, почему я здесь сижу, знаю! Свалив на меня вину, они хотят скрыть настоящего виновника! Граф убил, а если не граф, то его наемник!
  • Вылезли из нор все тюрюки и байбаки, которые позалеживались в халатах по нескольку лет дома, сваливая вину то на сапожника, сшившего узкие сапоги, то на портного, то на пьяницу кучера.
  • Она поумничала, думала, что стоит только глядеть просто, идти прямо — и жизнь послушно, как скатерть, будет расстилаться под ногами, и вот!.. Не на кого даже свалить вину: она одна преступна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свалить»

  • СВАЛИ́ТЬ1, свалю́, сва́лишь; прич. страд. прош. сва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сваливать1). 1. (несов. также валить1). Ударом, толчком заставить упасть. Ветер свалил дерево.

    СВАЛИ́ТЬ2, сва́лит; сов. (несов. сваливать2). 1. Разг. Уйти, схлынуть (о массе, потоке кого-, чего-л.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЛИТЬ

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «свалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свалить»

СВАЛИ́ТЬ1, свалю́, сва́лишь; прич. страд. прош. сва́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сваливать1). 1. (несов. также валить1). Ударом, толчком заставить упасть. Ветер свалил дерево.

СВАЛИ́ТЬ2, сва́лит; сов. (несов. сваливать2). 1. Разг. Уйти, схлынуть (о массе, потоке кого-, чего-л.).

Все значения слова «свалить»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «свалить вину»

Синонимы к слову «свалить»

Синонимы к слову «вино»

Ассоциации к слову «сваливать»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я