Карта слова «самосвал» примеры предложения

Предложения со словом «самосвал»

К счастью, ширина спуска была достаточной, чтобы без проблем разъехаться с обломками – в конце концов, тут ведь проезжали карьерные самосвалы.
Я кричу водителю самосвала, чтобы он принял вправо, иначе плохо управляемая масса водовозки, набрав скорость, врежется в нас.
Они хватают широкие лопаты или заводят огромные самосвалы и принимаются охотиться на снежинок, чтобы поймать побольше и закинуть подальше.
Власть – это не возможность, не моргнув глазом, купить целый самосвал, набитый бутылками за полторы тысячи долларов каждая.
В это время можно было пару самосвалов разгрузить и в школу пронести, потому что телевизор ревел так, что услышать что-то было просто нереально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законвертовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня, как и в советские времена, после завершения строительства со стройплощадок самосвалами вывозят на свалку вполне пригодные материалы.
Неопрятные дома стояли на запущенных участках, заваленных грязным снегом вперемешку с солью – его самосвалами привозили сюда хозяйственные службы города.
– Да уж, кое-кому я бы этих яблок отвалил полный самосвал, – сквозь зубы процедил командир и, заложив вираж, направил вертолёт на базу.
И тут они увидели, как по тропинке на площадку идёт волчонок и тащит на верёвочке большой игрушечный самосвал.
В доске открылась дыра размером с колесо самосвала.
Бульдозеры везли щебень, а грейдеры уже его выравнивали, за ним точно по минуте подъезжали самосвалы с асфальтом, выравнивали и уже ровно через тридцать минут по этой дороге мчался поток машин.
Такие большегрузные самосвалы появились в середине XX в. с ростом автомобильной промышленности и потребностями различных отраслей производства, так как предназначены они для работы на строительстве дорог, плотин, в карьерах, в районах низкой проходимости.
Сюда уже заезжали самосвалы и сбрасывали всякий мусор.
Особенно ему понравился большой красный самосвал с синим кузовом.
Из этой же графы выплатили за семь сломанных лопат, 13 вил, пропавших без вести, один разбитый трактор и два самосвала с сеном, утонувшие в болоте.
Я сидела на лавочке во дворе нашего дома и наблюдала, как сын терпеливо строит один за одним куличик в песочнице, как подвозит на самосвале песок и загружает его в ведёрко.
Надевали каски и брезентовые перчатки, брали в руки лопаты и ждали первый самосвал с бетоном.
Примерно раз в год приезжал самосвал с песком и вываливал кучу песка в песочницу.
Карьер закрыли сразу после того, как гружённый щебнем самосвал, проломив тонкую кровлю, упал с тридцатиметровой высоты.
Многотонный самосвал оказался в поле его зрения лишь тогда, когда первый слой отработанного шлама тяжёлым потоком посыпался на землю буквально в нескольких метрах от цепи охранников.
А как строительство началось, дорогу самосвалы совсем разбили.
Выяснить, кто был за рулём самосвала, местным властям до сих пор не удалось.
Оператор, который производил съёмку, подошёл ко мне после передачи и рассказал, что ему снится его отец, который предупреждает о том, что в остановку, на которой он будет когда-то стоять, врежется самосвал.
Частенько не выдерживалось время замеса, в результате чего вода с цементом вытекали ещё по дороге, и самосвал выгружал нам лишь кучу песка с камнями.
Не мог такую красоту вам не показать, – отец стоял за бортом самосвала и показывал нам приподнятое со дна кузова дерево.
Пуля попала в левое переднее колесо джипа, он резко вильнул, выехал на полосу встречного движения и врезался в несущийся на большой скорости пустой самосвал.
– А первое время, особенно по ночам, рёв самосвала и треск – тр-р-р… хр-р-р-р… хр-р-руп – мучили и пытали меня.
Поднял портфель над головой перепуганного американца и словно из кузова самосвала высыпал на его голову всё содержимое: тугие пачки денег.
Натужно рыча, подъезжали к входному порталу десятки тяжёлых самосвалов.
Ангел показал мужчине, как бульдозеры срезают под основание ту гору, как самосвалы отвозят породу к морю и высыпают её, и как из воды постепенно вырастают острова.
Двое парней занимались уборкой мусора вокруг дома, на площадке перед домом стоял самосвал.
И для того чтобы, у провинившихся не было больше возможности покутить, а также для обеспечения их аккордной работой, по приказу начальства они самостоятельно загрузили несколько самосвалов песком, цементом, кирпичом, досками и поехали назад, на свой объект.
Работа закипела. Я отвезла уже три самосвала песка из одного угла песочницы в другой.
Натюрморт завершали пёстрые кроссовки, забравшиеся в огромный пластмассовый самосвал.
Когда привезли этот уголь, за два дня до девятого мая, растроганный старик, за то что шофёр самосвала согласился не просто свалить его у забора, а завезти, на ещё не паханный участок, да так удачно опрокинул кузов, что образовалась аккуратная куча, с которой и делать-то больше ничего не надо, только сверху чем-нибудь накрыть, тем же большим куском целлофана…
На её глазах родных сбил самосвал.
Но мы свою задачу решили на совесть. Четыре больших самосвала вывозили строительный мусор, который с нашей помощью спустили вниз по специальному жёлобу!
Несомненно, они принадлежали к одному биологическому виду, несмотря на то, что внешнее сходство представлялось весьма посредственным: одного из них явно переехал самосвал, а другой, возможно, сильно обгорел при пожаре.
В это время все новые и новые самосвалы доставляли отходы людской деятельности к отвратительной клоаке цивилизации.
Это была визитка того незадачливого водителя, в которого въехал самосвал перед моими воротами.
При приближении гула очередного самосвала, я непременно оглядывался назад.
Встречные самосвалы и автобусы проносились так, словно рядом лопались громадные воздушные шары.
По дороге проехал гружёный битым кирпичом самосвал.
Затем им дарят золотоволосое чудо в кружевах, которое протяжно тянет: «Ма-а», – а нам тяжёлый железный самосвал, от которого вскоре отваливается одно колесо, а потом и все остальные.
Для работы в пролётах главного корпуса вначале пришлось завозить бетон, самосвалами загружая его из – под секции для товарного бетона.
Но мимо наших садов ездили самосвалы в карьер за песком и обратно, и я храбро голосовала.
Четыре самосвала замыкали колонну.

Значение слова «самосвал»

  • САМОСВА́Л, -а, м. 1. Механически опрокидывающийся кузов грузового автомобиля, а также автомобиль с таким кузовом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСВАЛ

Цитаты со словом «самосвал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самосвал»

САМОСВА́Л, -а, м. 1. Механически опрокидывающийся кузов грузового автомобиля, а также автомобиль с таким кузовом.

Все значения слова «самосвал»

Синонимы к слову «самосвал»

Ассоциации к слову «самосвал»

Каким бывает «самосвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я