Карта словосочетания «сбросить с плеч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбросить с плеч»

Они с облегчением сбросили с плеч рюкзаки, и принялись за дело.
Неважно, относитесь вы к первой или второй категории, советы из этой книги помогут вам частично сбросить с плеч тяжёлую ношу стыда и стеснения.
– Я тоже тебе очень рад. Как вижу, ты по мне скучала, – он сбросил с плеч куртку, пристроил на вешалку, затем отнёс пакет на кухню.
Он собирался уже сбросить с плеч шубу доктора, чтобы удобнее было есть, когда сквозь единственное окно медвежьей комнаты донёсся вдруг звон бубенчиков.
Убедившись, что группа, столпившаяся вокруг молодого человека, заметила его, могикан сбросил с плеч одеяло, повисшее вдоль его ног на поясе из древесной коры, охватывавшем талию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орешниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сгрузив разносчика наземь, он слегка наступил на него – чтобы снова не сбежал, если вдруг очнётся! – а сам сбросил с плеч котомку и извлёк из неё изрядный моток верёвки, на вид вполне крепкой.
Верчу головой, одна рука на спусковом крючке, другая на пряжке – готовлюсь одним движением сбросить с плеч груз, – и остро чувствую: что-то не так.
Враги сбросили с плеч пальто, засучили рукава и приготовились к поединку.
Не успели сбросить с плеч вещмешки, новая команда: «Вырыть укрытия!» – то есть глубокие щели на случай воздушного налёта: вроде бы вблизи замечена «рама» – немецкий самолет-разведчик.
Девушка сбросила с плеча руку настырного молодого человека с манерами и внешностью рэкетира, быстро пошла со стоянки на улицу, но тот догнал её, схватил за руку, дёрнул к себе.
Он протиснулся в угол и, воровато оглядевшись по сторонам, сбросил с плеча сумку.
– Он сбросил с плеч мешок прямо на пол и вытащил из-за пазухи мешочек с рунами.
Вздохнув, я сбросила с плеч плащ, и закрыла дверь своего кабинета.
Небрежным движением сбросив с плеч богатый, отороченный соболиным мехом плащ, стоимостью в небольшую деревню, он вышел из шатра.
Вам очень хочется освободиться от чего-то старого, сбросить с плеч надоевший груз и вступить на новый, счастливый путь – нет, точнее, взлететь как на крыльях над обыденностью и надоевшей суетой.
Девушка сбросила с плеч рюкзак, вытащила ласты, маску и наконец выудила тетрадь, свёрнутую в трубку и зачем-то упрятанную в маленькую герму.
Привычно сбросил с плеч пиджак – он его стеснял и будто бы связывал руки.
– Доверьтесь мне. – С этими словами она сбросила с плеча дорожную сумку и извлекла оттуда небольшой свёрток.
Быстро сбросив с плеч рюкзак, она вытряхнула из него косметичку, вытащила ватный диск и перекись водорода и щедро плеснула на рану.
Своей небольшой исповедью я не хочу вызвать у нашедшего её жалость и сострадание, не преследую цель оправдаться или сбросить с плеч тяжкий груз.
Кубарем покатившись по земле и пересчитав рёбрами несколько спрятавшихся в траве вперемешку с прошлогодней листвой мелких валунов, я, мгновенно перевернувшись на спину и сбросив с плеч лямки рюкзака, скинул на землю и рюкзак, и лук, попытавшись подняться.
Ветер взъерошил ей волосы и норовил сбросить с плеч накидку.
Носильщик-шерп, смуглый и почти лысый, тоже, как и стоящий перед ними дом, скошенный в одну сторону, с облегчение сбросил с плеч огромный, чуть не с него ростом туристический рюкзак, уселся рядышком, покряхтывая, скрестил ноги и принялся безучастно наблюдать.
Вот и пробирался на восток, словно дикий зверь, обходя деревни стороной, идя по маленьким, еле заметным тропинкам и всё время прислушиваясь к посторонним звукам, готовый в любую секунду сбросить с плеча винтовку и выстрелить.
Свернув за каменную стену, почувствовал облегчение, будто сбросил с плеч тяжеленный мешок.
Она сбросила с плеча увесистый медицинский кофр, ловко расстегнула на мужчине телогрейку и разорвала воротник рубашки.
Путник сбросил с плеч поклажу.
Чувствуя вину за опоздание, он все таки как будто сбросил с плеч гору, а слушая его болтовню, ощущал как ему становиться легко и спокойно, и все проблемы разом отодвинулись далеко назад.
Новенькая сбросила с плеча большую чёрную сумку и с облегчением выдохнула.
ШЛЁП! – раздался глухой звук, как от мешка с картошкой, который небрежно сбросили с плеча.
Вот и получается, что проще продать и сбросить с плеч бремя ответственности, чем отдать в управление и переживать, «а вдруг не справятся».
С облегчением сбросил с плеч добычу.
Старик подошёл к костру, постоял немного глядя на огонь, потом сбросил с плеч на землю рюкзак и сел на него.
Он сразу, едва сбросил с плеч рубашку, прошёл в садик и уселся в кресло, нашаривая по пути сигареты и зажигалку.
Уже в прогретых сенях наконец-то сбросил с плеч основательно промокший «дарёный» плащ, и устало посмотрел на меня, убирая с моего лба прилипшую чёлку.
Она решительно сбросила с плеч хламиду и шагнула вперёд.
Затем парень сбросил с плеч один из рюкзаков, суетливо порылся в нём и выудил колбочку с прозрачной жидкостью.
Найдя подходящее место, он сбросил с плеч тюк, достал лопату и принялся копать.
Совершая обход по комнатам во время ночного дежурства, вижу неоднократно одну и ту же картину, как, приподнявшись на кровати в направлении к невидимому собеседнику, пациентка молодеет, светлеет лицом, выглядит так, как будто сбросила с плеч давящие годы затворничества… и светится…
Она расстегнула пуговицу и одним движением сбросила с плеч халат, обнажив роскошную грудь.
– Он шутит, – неловко бормочу я, пытаясь сбросить с плеча тяжёлую руку.
А сам сбросил с плеч ранец и достал из бокового кармана небольшой продолговатый предмет, здорово смахивающий на термос.
Он сбросил с плеч тяжесть предыдущей работы, и был этим несказанно счастлив.
Сработали рефлексы: пригнувшись, он мгновенно прильнул к ближайшей стене, отработанным движением сбросил с плеча автомат, правая рука приготовилась его перехватить, но… автомата не было.
Когда он принёс её в спальню, сбросила с плеч лёгкий халатик, представ в великолепной наготе.
Хотелось сбросить с плеча сумку, принять душ, потом растянуться на чистой постели и начать устаканивать впечатления, привыкать к новому месту.
Когда я поцеловал ей руку и произнёс витиеватый комплимент, морщинки на её высоком лбу разгладились, она зарделась и сразу сбросила с плеч десяток лет.
Девушка сбросила с плеч полотенце, и мой кореш присвистнул, ведь нашим взглядам открылась отличная фигурка в синем бикини.
Я сбросил с плеча спортивную сумку, уселся на свою полку и попытался придать своей отвратительно злобной физиономии выражение благостное и приятное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбросить с плеч»

  • Клим Самгин чувствовал себя так, точно сбросил с плеч привычное бремя и теперь требовалось, чтоб он изменил все движения своего тела. Покручивая бородку, он думал о вреде торопливых объяснений. Определенно хотелось, чтоб представление о Марине возникло снова в тех ярких красках, с тою интригующей силой, каким оно было в России.
  • — Добрая Агафья Матвеевна! — сказал Обломов, лениво сбрасывая с плеч халат. — Знаете что: поедемте-ка в деревню жить: там-то хозяйство! Чего, чего нет: грибов, ягод, варенья, птичий, скотный двор…
  • — Скажите мне что-нибудь про Петербург, про ваши победы: о, их много у вас? да? Скажите, что тамошние женщины — лучше здешних? (она взглянула на себя в зеркало) одеваются с большим вкусом? (и обдернула на себе платье и сбросила с плеча кружевную мантилью).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с плеч сбросить (или стряхнуть, свалить и т. п.)»

Значение слова «сбросить»

  • СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБРОСИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «сбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с плеч сбросить (или стряхнуть, свалить и т. п.)»

С плеч сбросить (или стряхнуть, свалить и т. п.) — избавиться, освободиться от чего-л. обременительного, тягостного, неприятного. См. также плечо.

Все значения словосочетания «с плеч сбросить (или стряхнуть, свалить и т. п.)»

Значение слова «сбросить»

СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч.

Все значения слова «сбросить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «сбросить с плеч»

Ассоциации к слову «сбросить»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я