Карта словосочетания «сбросив старые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбросив старые»

Враг, сбросив старую кожу, предстаёт перед нами союзником, мы удостаиваемся очищения, мир молчаливо даёт нам понять, что преодолеть его можно лишь с его помощью.
Когда драконы улетят на юг, все ненадолго вздохнут с облегчением, пока чудовища не вернутся, чтобы сбросить старые чешуйки, прежде чем впасть в спячку.
Нужно расти, а для этого придётся сбросить старую кожу.
Германские этносы обновились и сбросили старые одеяния.
Однако статьи про ударные стройки и комсомольскую мораль во время перестройки перестали привлекать читателей, и издание смело сбросило старую шкуру, начав писать про самые актуальные и злободневные темы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: му-му — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это наш единственный путь наверх, единственный шанс сделать квантовый скачок, сбросить старую оболочку и прийти к новому себе.
Дама углублялась в путаницу пустынных улочек, покрытых печальным покровом сухих листьев – словно змея сбросила старую кожу и легла ей под ноги улицей.
Особь сбросила старую шерсть и теперь щеголяла новым нежным шелковистым пушком.
Льдина, на которой он стоял не выдержала перекоса и, встав на торец, сбросила старого охотника в воду.
Играя сбросит старую одежду.
Природа уже готовится сбросить старую шкуру, волосы на её голове увядают и начинают проглядывать длинные чёрные проплешины.
– Сперва нужно сбросить старый. – Мужчина быстро прошёлся пальцами по цифровой клавиатуре, и на экранчике высветилось «введите новый пароль».
Словно кто-то сбросил старый пиджак, набитый соломой.
Пословица: «Сколько ни платай, а новое припасай» – напоминает о необходимости сбросить старые, ветхие сандалии души.
Хотели куклы сбросить старую книгу с полки, но как только пытались они подобраться к книге, то ангелочек-колокольчик тоже начинал пододвигаться к книге и начинал звонить.
Перешёл в какое-то новое состояние, с новыми ощущениями и мыслями, словно сбросил старый груз.
Им постоянно приходится опасаться, что появится более сильный соперник и сбросит старую тушку с олимпа власти.
Лёгкий ветерок, пропитанный запахом листвы, влетел в комнату, сбросив старые газеты со стола и заставив недовольно скрипнуть покосившуюся створку с облупившейся краской.
Трудно сбросить старые одежды и начать свой путь наоборот…
Она быстро сбросила старое пальто и предстала в чужом вишнёвом платье, утянутом широким поясом с наспех проковырянной лишней дырочкой, поправила заложенные в пучок жёсткие волосы.
А эти девушки – кто побогаче, кто победнее – всё же росли в значительно более комфортных условиях и, когда настала пора сбросить старую кожу и обзавестись новой, оказались куда более подготовленными, чем я.
Когда мы сбросим старые настройки – необходимо будет определиться, кто именно из нас двоих будет им управлять.
Мы так и не поняли, что происходит на самом деле; и так же точно, как не хватило сил создать новые политические партии, способные справиться с новыми нуждами – и новыми опасностями, – характерными для сообщества себялюбцев, нам не хватило порядочности сбросить старые маски.
Казалось, небо торопится сбросить старую, пропитанную влагой шкуру, и вот она клочьями летит вниз, разбивается о щербатый асфальт, о стекла японского кунга, о моё прошлое, от которого я, похоже, начинал отрываться на скорости 60 километров в час, и скорость эта всё росла…
С храмов сбросят старые символы, вынесут ненужные статуи, и крылатая лошадь воцарится, чтобы править безраздельно.
Сбросив старое имя, он переродился, но лишь затем, чтобы умереть.
Тут же перед всеми сбросив старую заношенную одежду и надев «новую» форму.
Сбежать к морю, сбросить старую истерзанную шкуру, бродить по берегу, ничего не видя, кроме приливов и отливов – пусть вымывают из бедной головы всю муть и накипь…
Каждый прут сбросил старые розы и народил новые – мелкие, светлые, слабые.
Никто не сказал им, что они тоже могут быть счастливыми, если только сбросят старую ненужную одежду, сотканную из обид, сомнений, неуверенности и страха.
Никогда ей так не хотелось сбросить старую жизнь и начать заново.
Они поднимались выше атмосферы, летели на звезду, и там, сбросив старую драконью кожу, молодели, а если повезёт, спаривались, откладывая драгоценные яйца.
Мама пролежала в лечебнице, потом собрала вещи и уехала в другой город, купила шпица, завела молодого любовника, сбросила старые оковы.
У себя в комнате он сбросил старую рубашку, надетую ещё вчера и с тех пор немало повидавшую, взял было праздничную, из синего шёлка, но сразу положил на место – не тот случай.
Ей пришлось просто сбросить старую кожу и нарастить новую, стать фактически другим человеком.
– О, блин! – выругался высокий худой парень с интеллигентным лицом в короткой рыжей куртке, споткнувшись о голый корень старого клёна, что вылез из-под землю и напоминал удава, греющегося на солнце, готового сбросить старую шелушащуюся кожу.
Случается так, что нахожу себя питоном, которому необходимо сбросить старую кожу.
Добравшись до своего жилища, ввалился внутрь, запер дверь и с наслаждением сбросил старые растоптанные сапоги.
Стащила с себя старое платье, нырнула в новое, лиловое; сбросила старые стоптанные туфли, сунула ноги в новые ботинки.
Я могла сколько угодно цепляться за прошлое и убеждать себя, что в моей жизни ничего не поменялось, но я всегда была ярым противником самообмана – однажды я уже сбросила старую кожу, и вероятно, теперь настал момент повторить успех.
С тех пор, как легко, внезапно, без метаний и раздумий, словно сбросив старую кожу, когда пришёл её срок, я ощутил себя христианином, то не переставал допрашивать эту новую для меня идентичность – «быть верующим».
Поменять город – это как сбросить старую шкуру.
И, сбросив старые одежды, смыл грубое всё, наносное, отправившись в пределы новые, в тот путь, что предначертан свыше был душе, – в то путешествие по волнам новых жизней, что помогает нести добро и зажигает свет надежды великой силою любви.
Чтобы сбросить старую кожу ошибочных убеждений и нарастить новые.
Возможно, потому, что именно там он начал меняться, словно змея сбросил старую шкуру, чтобы переродиться в совершенно другое существо.
Кирилл говорил, что она – словно змея, ей нужно сбросить старую кожу, чтобы привлечь нового мужа.
Едва она сбросила старое пальто, в дверь постучали.
Пора сбросить старую шкуру и окунуться в неизведанный мир?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбросив старые»

  • Благодаря этому они на всю жизнь обеспечивают для себя возможность без скандала и во всякое время сбросить старую шкуру и облечься в новую, а в случае чего и опять надеть старую шкуру.
  • Рюмин (горячо и нервно). Позвольте! Я этого не говорил! Я только против этих… обнажений… этих неумных, ненужных попыток сорвать с жизни красивые одежды поэзии, которая скрывает ее грубые, часто уродливые формы… Нужно украшать жизнь! Нужно приготовить для нее новые одежды, прежде чем сбросить старые
  • Где Вера не была приготовлена, там она слушала молча и следила зорко — верует ли сам апостол в свою доктрину, есть ли у него самого незыблемая точка опоры, опыт, или он только увлечен остроумной или блестящей гипотезой. Он манил вперед образом какого-то громадного будущего, громадной свободы, снятием всех покрывал с Изиды — и это будущее видел чуть не завтра, звал ее вкусить хоть часть этой жизни, сбросить с себя старое и поверить если не ему, то опыту. «И будем как боги!» — прибавлял он насмешливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбросить»

  • СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБРОСИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбросить»

СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч.

Все значения слова «сбросить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «сбросить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «сбросить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я