Карта словосочетания «сборище людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сборище людей»

Под навесом не было никого, но они увидели перед верандой самого гнезда большое и шумное сборище людей.
Идя по деревенской улице, мы увидали впереди небольшое сборище людей, столпившихся как раз против этого заведения.
Страх совершенно деморализовал это возбуждённое сборище людей.
Она жадно оглядела сборище людей и разнокалиберных часов, отыскивая того, кто внушил ей эти три фразы.
Если русская миссия представляла из себя что-то уже несколько распавшееся, то русская колония являлась уже не только не целым организмом, но случайным сборищем людей всех состояний, верований и направлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсасываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе мы получаем полный трэш в виде сборища людей, ненавидящих друг друга и устраивающих подковерные игры на выживание, живущих на низких энергиях уничтожения всего живого, интересного, необычного, прогрессивного.
Этот отряд, разделённый на группы, не одинаковые по своей численности, представлял собою соединение столь странных костюмов и столь необычное сборище людей разных профессий и уроженцев разных местностей, что нелишним будет привести их отличительные черты, дабы придать нашему повествованию те яркие краски, которые теперь так ценят, хотя, по мнению иных критиков, они мешают изображению чувств.
Это самое большое сборище людей, которое я когда-либо видела, и я чувствую себя такой маленькой.
Порождение тьмы, он отдалился от жалкого сборища людей, считавших себя его учениками.
Просто печальное сборище людей, приснившееся в унылом, тягостном сне.
Все эти театральные и творческие коллективы на самом деле сборище людей, которые ненавидят и завидуют друг другу.
Кабак был местом сборища людей самого лучшего и благородного общества.
Многотысячное сборище людей, называемое войском, на самом деле таковым уже не являлось.
Но промежду этих замков существовали ещё значительные сборища людей, значительные и населённые местности – города.
Случались и другие омерзительные преступления в среде этого громадного сборища людей неразумных и безумных.
– Я не вижу ни единой причины для несанкционированного сборища людей и демонов этим утром, да ещё и под пологом тишины, поэтому теряюсь в догадках.
– А почему если несанкционированное сборище людей и демонов, то в нём сразу же виновата я? – поинтересовалась у него.
Казачество, призывавшее народ к воле – в собственном оригинальном понимании смысла этого слова, то есть неподчинению властям и беспределу, – было совершенно разношёрстным сборищем людей, недовольных существующим строем: беглых разбойников, каторжников, изгнанных за пределы государства инакомыслящих.
Странное сборище людей, которые на самом деле и путешественниками не являются.
Туземцы тоже оторопели от неожиданности, а коза, видя перед собой целое сборище людей, заблеяла от испуга и, не будь дурой, сиганула обратно в густой кустарник.
Как бы ни были высоки по общественному положению члены какой-нибудь общины, как ни возвышенна преследуемая ими цель — хорошая дисциплина и… увы!.. хорошая плата необходима, чтобы сдержать вместе всякое сборище людей связанных общим делом; без краеугольного камня, представляемого разумной и практической организацией, всякое здание подобных ассоциаций должно рухнуть неизбежно.
Утешает мнение корреспондента британской газеты «Индепендент»: – «Менса» – это скучное сборище людей с хорошими мозгами, которым они не могут найти применения!
Это какое-то сборище людей, которое не может вызывать никакого доверия в силу того, что оно имеет искусственный характер, является результатом чудовищных трансформаций человеческой натуры, произведённых большевиками.
Одни только патрули национальной гвардии, наскоро составленной, ходили по безлюдным улицам, предупреждая сборище людей, не имеющих ни крова, ни пристанища.
Это походило на случайное, беспорядочное сборище людей, и всё-таки это было дисциплинированное воинство.
А веча новгородского, сиречь сборища людей буйных, знать мы не хотим!..
Одни и другие устраивают сборища людей, проповедуют свои убеждения, призывая идти по пути, избранному согласно пониманию цели.
Он знал, что в большинстве своём это сборище людей состояло из скучающих дворян, для которых всё происходящее было лишь развлечением.
Что может быть хуже сборища людей, знающих ритмы слова и числа, но не согласных об основах!
Найдите сборище людей и походите между ними – подкрепитесь.
Он прошёл в середину помещения и увидев большое сборище людей остановился.
Он всегда был скованным в компаниях, да и вообще не любил посещать сборища людей, а если, и вынужден был там оказаться, то предпочитал сидеть отстранённо и ни с кем не разговаривать.
В целом просматривается два способа формирования боевых сил, при помощи которых успешно удаётся уговорами или силой заставить сборища людей погрузиться в такое жестокое, нечестивое, требующее жертв, полное неопределённости, мазохистское и по сути бессмысленное предприятие, как война.
Потом чудак увидел сборище людей за столами, поспешил к ним с радостными возгласами и криками.
– Ты же знаешь, я не любитель подобных сборищ людей. Лучше бы собрались друзьями и посмотрели у меня фильм…
Когда-то, довольно-таки давно, а в масштабах истории – недавно, человеческое общество было неустроенным, неудобным, раздираемым внутренними противоречиями сборищем людей разных занятий, привычек, увлечений и так далее.
Возле надгробия стояла небольшая группа, которая стороннему наблюдателю могла показаться сборищем людей, решивших полюбоваться необычным явлением природы.
Он давно понял, что на научные сборища люди ходят не набраться новых знаний, а показать себя с лучшей стороны, пустить коллегам пыль в глаза.
Наша центурия представляла собой необученное сборище людей, преимущественно тинейджеров.
Получалось сборище людей в таком количестве, что ни по проезжей части, ни по тротуарам пройти было невозможно.
Такие сборища люди определённого склада стараются не пропускать – это же круто, статусно, понтово.
А увидел тут сборище людей с болезненными личными амбициями, которые о государственных интересах думают в последнюю очередь.
И даже не в том вопрос, что после сборища люди становятся ещё более одинокими, а в следующий раз толпа – ещё многочисленней.
И тогда спрашивается, а имеет ли это заведение, даже если оно по всем параметрам, и в нём даже имеются актёры и режиссёр, смахивает на театр, божественное право называться театром, а не балаганом, на которые смахивают многие их постановки и эти сборища людей называющих себя труппой?
Почему они облюбовали именно его двор, следователь не понимал, в целом он вообще слабо понимал сборище людей, стоящих рядом со своими разукрашенными машинами, громко обсуждающих всякую хренотень и постоянно гогочущих.
По телевидению показывают какие-то сборища людей, митинги.
В квартиру хлынула толпа народу. Это было рекордное сборище людей, которое могла в себя вместить трёх комнатная квартира.
Но тут я заметил, как уже в ночном небе прямо к этому сборищу людей спикировала чёрная тень.
– Ты что дальше клуба не бываешь? Сейчас так выживают, либо ты принадлежишь сборищу людей, либо труп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сборище людей»

  • Университет ничем не удивил и не привлек Самгина. На вступительной лекции историка он вспомнил свой первый день в гимназии. Большие сборища людей подавляли его, в толпе он внутренне сжимался и не слышал своих мыслей; среди однообразно одетых и как бы однолицых студентов он почувствовал себя тоже обезличенным.
  • В сущности, собравшаяся сегодня компания, за исключением доктора и Сарматова, представляла собой сборище людей, глубоко ненавидевших друг друга; все потихоньку тяготели к тому жирному куску, который мог сделаться свободным каждую минуту, в виде пятнадцати тысяч жалованья главного управляющего, не считая квартиры, готового содержания, безгрешных доходов и выдающегося почетного положения.
  • Княжна с ужасом должна сознаться, что тут существуют какие-то смутные расчеты, что она сама до такой степени embourbée, что даже это странное сборище людей, на которое всякая порядочная женщина должна смотреть совершенно бесстрастными глазами, перестает быть безразличным сбродом, и напротив того, в нем выясняются для нее совершенно определительные фигуры, между которыми она начинает уже различать красивых от уродов, глупых от умных, как будто не все они одни и те же — о, mon Dieu, mon Dieu! [о, боже мой, боже мой! (франц.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сборище»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборище»

СБО́РИЩЕ, -а, ср. Разг. 1. Стечение, скопление людей.

Все значения слова «сборище»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сборище людей»

Ассоциации к слову «сборище»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я