Карта словосочетания «собрание людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собрание людей»

Огромный зал, где проходило собрание людей в одеждах неизвестной ему эпохи.
Совершенно правильно относит г. Срезневский слово гридь к всеславянскому громада, у хорутан грида, означающим собрание людей, дружину.
Каждая черепица на кровле говорит нам, что здесь живёт собрание людей, управляющих собою собственною силою воли.
Собрание людей заурядных способно единодушно высказаться за решение совершенно ошибочное или полностью безнравственное.
Эти гильдии или общества находились в своей самой ранней форме простых собраний людей, которые встречались более-менее регулярно, чтобы обсудить интересующие их вопросы, такие как торговля, ремесло, религия и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое большое собрание людей требовало расшифровки.
Думая, без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и лёгкость в движениях, славяне мало пеклися о своей наружности: в грязи, в пыли, без всякой опрятности в одежде являлись во многочисленном собрании людей.
Возникли первые города, граждане которых сходились на мирскую сходку (на вече, т. е. народное собрание людей всех сословий), где «всем миром», т. е. всем поселением, и по общему согласию решались все дела.
Земля как собрание людей постепенно расширялась, захватывались новые пространства.
Коллектив – это не просто собрание людей в каком-либо определённом месте, куда каждый приходит, чтобы отработать положенное время.
Каково же было её удивление, когда она вдруг увидела, что её попутчик, восседая на троне, давал наставления огромному собранию людей!
Группа продолжила своё путешествие и прибыла на терри-торию четвёртой общины. На этот раз перед собранием людей выступил четвёртый ученик.
Я невольно оторвался от обеда и увидел в конце зала собрание человек на пятьдесят.
Всякое ведь случайное и, пожалуй, не очень добровольное собрание людей предполагает общение с теми, к кому в вольной жизни ты бы не подошёл.
Нетрудно понять, что каждое проявление в собрании людей истекает из известного рода свойств отдельного человека.
При известных условиях – и притом только при этих условиях – собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания.
Во-первых, в строю и солдат, и офицер ощущают себя частью чего-то большего, чем просто обычное собрание людей.
Он созывает впечатляющее собрание людей из всех секторов экономики, которые делятся опытом, учатся и, самое главное, отплачивают ему тем же.
Здесь происходят массовые собрания людей.
Примерно такую же речь он говорил и на общем собрании людей науки в большом зале на торжественном собрании.
Выборные гласные из народа всегда более или менее развиты, небольшое собрание людей может обсудить дело лучше, чем масса народа.
К тому же там – две луны, окутавшие собрание людей разных рас смешанным золотисто-серебряным сиянием.
Да и какое вообще собрание людей потерпит в своих рядах гордецов и выскочек!
Пример западных дворов, желание подражать им, желание иметь штаты придворных как учреждение, а не как случайное собрание людей, милостью царской приближённых к престолу, – вот причина начатой императрицей регламентации придворного штата.
Когда в собрании людей порядочных получается внезапно сообщение, возмущающее своею грубостью, то было бы нелестно для присутствующих предположить, что оно происходит от одного из них, и весьма вероятно, что каждый поспешит отказаться от него (см. Книгу духов, Введение XVI).
В 2025 году террористические группы, вероятно, будут представлять собой комбинацию старых групп – которые унаследуют организационную структуру, принципы управления и координации и тренировочные методики, необходимые для проведения сложных атак, – и новых зарождающихся собраний людей, разозлённых и лишённых гражданских прав, которые будут становиться самоорганизующимися.
Это самый ранний сборник законов, принятый парламентом и до сих пор имеющий силу, «предназначенный для разрозненного собрания людей как высокого, так и низкого сословия… изложенный в письменной форме, должен соблюдаться всеми жителями королевства отныне и вовек».
Неопрятными, в грязи могли показаться в многочисленных собраниях людей чужого племени.
Так, не видавший никогда собрания человек, увидав теснящуюся, шумящую, оживлённую толпу у входа и решив, что это и есть самое собрание, потолкавшись у дверей, уходит домой с помятыми боками и с полной уверенностью, что он был в собрании.
Однажды мне пришлось быть на собрании людей близких к театру, и меня поразило, что за весь вечер только один раз было упомянуто о жесте.
С одной стороны, на партийных собраниях людям по-прежнему внушают, что частное предпринимательство – это одна из черт хищнического оскала загнивающего западного капитализма, только там возможно такое непотребство.
Артиллерия неоднократно рассеивала свиту короля, в то время как «их артиллерия, хотя по нас и стреляла, точно до нас их снаряд в то время ещё не доставал; оное же собрание людей отстояло далее от нас, нежели их артиллерия».
Он не знал, что сказать. Но слова сами полились из сердца, будто стоящий перед большим собранием человек заранее готовился к своей речи.
Каждый раз, когда я вижу какое-либо спонтанное собрание людей или образование чатика более чем на троих (обычно это 5–7 человек), у которых мотив для собрания «давай замутим проект», при этом туда до кучи добавляют меня, – первые пару месяцев всегда стараюсь избегать участия в таких кружках по интересу.
Часто бывает так, что в собрании человек старается чисто внешне показывать качества христианского характера, но, приходя домой, он снимает с себя личину праведности и для своих домашних превращается в деспота и сумасброда, то есть – становится самим собой.
– Переговоры на грани срыва, за эти два дня до собрания люди передерутся между собой или с орками…
На регулярных экспресс – собраниях людей пошагово учили работать эффективно.
Неформальные собрания людей только напоминают о социалистическом принципе.
Находясь в поиске своего пути в этом мире, однажды я присутствовала на духовном собрании людей.
Тем более я был заинтригован настолько, что самому не терпелось узнать детали причин, следствием которых было моё присутствие в столь высоком собрании людей, выглядящих крайне озабоченными чем-то.
Эти ордены больше походили на клубные собрания людей со схожими интересами, которые только делали вид, какие они секретные.
– Вот и будет конец света, – верещала бабка при полном собрании людей в своей избе.
КАРТИНА: нелепое собрание людей, где возникают конфликты.
Она и её вампирские дружки только что сорвали свободное собрание людей снова.
Рядом с ними шумное собрание людей в зелёных плащах. Над ними развевается трёхцветный флаг – чёрный, красный, золотой.
И не спеша, прихрамывая, сдвинулся в сторону собрания людей, где как будто кого-то мучили.
Застывшая картинка полуденного кафе отмерла. Оно снова наполнилось всеми звуками, которые неизменно сопровождают собрание людей.
Помню, как тренировал одну руководительницу, которой, по её словам, пришлось в этой роли привыкать, в частности, к тому, что на собраниях люди высказывались, а затем смотрели на неё, чтобы понять, поддерживает она их слова или нет.
В других местах и других собраниях люди науки предсказывали, что через пятьдесят лет море, лизавшее берег перед террасой, превратится в мёртвую лужу и существует весьма сильная вероятность того, что это поколение последнее из тех, что имели возможность есть омаров или бросать в почву незараженные семена.
Не было ни рукопожатий, ни возгласов, ни объятий, столь свойственных собраниям людей свободных профессий.

Ассоциации к словосочетанию «собрание людей»

Все ассоциации к словосочетанию СОБРАНИЕ ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собрание людей»

Значение слова «собрание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «собрание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «собрание людей»

Ассоциации к словосочетанию «собрание людей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я