Карта словосочетания «сбивчивая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбивчивая речь»

Он долго и рассеянно слушал сбивчивую речь гр. Пустякова, время от времени вытирая пот с идеальной лысины.
Но в середине его сбивчивой речи девушка засмеялась, раскачиваясь вперёд и назад.
Родители переглянулись. Они привыкли к сбивчивой речи младшей дочери, поэтому поняли, что она имеет в виду.
Неблагоприятное влияние на формирование речи ребёнка оказывает также быстрая, неряшливая, сбивчивая речь окружающих его людей.
Похоже, он давно носил в душе эту путаную сбивчивую речь, да только до сегодняшнего дня не находил способного понять его слушателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чеботарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я и в дальнейшем внимательнейшим образом выслушал его пространную и весьма сбивчивую речь, потом потребовал залог и получил его, а потом…
– Передай, Евдоким-эфенди, царице, что совсем плохо стало жить ногайцам, – медленно подбирал слова переводчик, ловя сбивчивую речь бея.
Выслушав сбивчивую речь юноши, профессор подозрительно оглядел всех троих.
По крайней мере, так он понял сбивчивую речь врача, плохо говорившего по-английски.
Тем временем ректор с видимым удовольствием закончил свою несколько сбивчивую речь и, едва переведя дух, начал с улыбкой представлять деканов трёх факультетов.
Она знала, что паника развязывает почти все языки, и потому внимательно слушала сбивчивую речь куртизана.
– Я не виновата… Она сказала, что у неё сюрприз… Я и провела… А она… – Из сбивчивой речи решительно ничего нельзя было понять.
Её сбивчивая речь показалась ей искренней, и она надеялась, что настоятельнице тоже.
Пропуская мимо сознания часть сбивчивой речи провожатой, я мельком осмотрелась.
– Ой! Я, наверное, ошиблась. Извините! – короткие гудки прервали сбивчивую речь в телефоне.
Мотивы создания «богочеловечества», звучащие в этой, немного сбивчивой речи, мы постараемся разобрать чуть ниже, а пока посмотрим на сам процесс формирования новых взглядов.
– Нет, я не помню этого, – ответила я, со стыдом признаваясь себе в том, что слушала сбивчивую речь женщины на ходу, не удосужившись даже остановиться.
– А о себе ты подумала? – вдруг спросил он, не дослушав сбивчивой речи девушки.
Из его сбивчивой речи можно было понять одно: когда он пришёл заселяться, то ли дежурная, то ли комендант была с ним крайне недоброжелательна.
– И без того сбивчивая речь прервалась.
Тёплой рукой мужчина ласково гладил по голове своего энергичного наследника, внимательно слушая его непрерывную сбивчивую речь.
Только балтийский «братишка» теперь очень возмужал, посуровел, и его страстные, порой сбивчивые речи так обнадёживали и так нужны были тогда, именно осенью сорок первого года, в отчаянные дни штурма, и именно городу, который не просто хранит традиции, а живёт ими…
– Не-ет! – это единственное, что возможно было разобрать из его эмоциональной сбивчивой речи.
Это уже не грёзы и не танец, не крик души, не реакция души на переживание, и не сбивчивые речи страсти и не колдовское заклятье, не взор мудреца и не гримаса безумца – намеренно сфабрикованная продукция, тщательно выверенные изделия, сласти для публики.
Правитель выслушал сбивчивую речь девочки, потребовавшей объяснить и доказать то, во что не хотелось верить.
Я перспектив не видела, мне вообще хотелось одного – лечь наконец-то и выдохнуть, радуясь той отсрочке, что выиграла для себя, найдя сариан, ведь теперь мне не грозило нажатие на передатчик, но, слушая сбивчивую речь рядом идущего, подумалось, что я могу и ошибаться и нажатие кнопки не последнее, что мне придётся пережить.
Я смотрела на сияющую подругу и понимала, что после её сбивчивой речи вопросов у меня только прибавилось.
С ногой, я имею в виду, – поинтересовался, вычленив из её сбивчивой речи наиболее важное.
Его сбивчивая речь напрягала, но и торопить его не хотелось.
Итальянец забормотал по своему, а юный разведчик, скривившись, осознал, что о чём идёт разговор ему не понять, но и выходить из укрытия было нельзя, и он машинально стал вслушиваться в сбивчивую речь иностранного студента.
На воспалённую, сбивчивую речь попросту не обращали внимания.
Собрав все свои силы, главнокомандующий поднялся с места, чтобы начать сбивчивую речь, которую едва могли разобрать даже те, кто сидел подле него.
Несвязная, сбивчивая речь больше напоминала бред лихорадки.
– Я понял вас, – нетерпеливо перебил сбивчивую речь незнакомца журналист. – Вы уверены, что информация очень важная?
Спустя год бывшие подчинённые встречали его, со слезящимися глазами, бормочущего что-то маловразумительное торопливой сбивчивой речью, вечно трущим красный нос и зависающем на полуслове невпопад.
– Стоп! Подожди! – остановила сбивчивую речь девушки. – Какое убийство? Ты о чём вообще?
– Послышалась сбивчивая речь женщины; она говорила, уткнувшись лицом в грудь мужчины.
– Капрал кивал, слушая сбивчивую речь молодого солдата.
Вначале они просто не поверили сбивчивым речам.
Он понял это, уловив в их сбивчивой речи имена разных святых.
Она терпеливо слушала тихую сбивчивую речь какого-то юноши.
Из её сбивчивой речи следовало, что поголовно вся городская общественность с младых ногтей мечтала о торговой точке, построенной на территории данного земельного участка, и в доказательство потрясала заблаговременно подписанными той общественностью листами.
Шар прорвало, и поток сбивчивой речи понемногу обрисовал струю событий, прижавшую диск к дверце «мерседеса».
Из его сбивчивой речи стало понятно, что разрешение дали только на час, так как приближалась песчаная буря.
Он явно нервничает, такая сбивчивая речь совсем ему не свойственна.
– Сколдовать любой дурак сможет… – мрачно изрёк он, выслушав сбивчивые речи гостя.
Он прервал на полуслове сбивчивую речь, хотя мог бы сказать ещё много, ведь знаки ему являются дивные и странные, любой жрец велел бы принести жертву, чтобы толковать по внутренностям.
Там, возле скал, он не торопился с убийством и терпеливо слушал сбивчивую речь пришельца.
Его сбивчивая речь беспрерывно перемежалась намёками и недомолвками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбивчивая речь»

  • Я слово в слово привожу эту отрывистую и сбивчивую речь) показалось, что по замечательной наивности чувства, соединенного с замечательною тоже веселостью, стихотворение могло бы быть прочитано, то есть не как нечто серьезное, а как нечто подходящее к торжеству…
  • Самгин стал слушать сбивчивую, неясную речь Макарова менее внимательно. Город становился ярче, пышнее; колокольня Ивана Великого поднималась в небо, как палец, украшенный розоватым ногтем. В воздухе плавал мягкий гул, разноголосо пели колокола церквей, благовестя к вечерней службе. Клим вынул часы, посмотрел на них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбивчивый»

  • СБИ́ВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Лишенный последовательности, логической стройности; путаный, беспорядочный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИВЧИВЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сбивчивый»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбивчивый»

СБИ́ВЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Лишенный последовательности, логической стройности; путаный, беспорядочный.

Все значения слова «сбивчивый»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «сбивчивая речь»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я