Предложения со словосочетанием «самурайский дух»

Если же вы не ощущаете в себе боевого самурайского духа и склонности к рукопашной в открытом море, постарайтесь направить свой корабль или лодку к берегу при первых признаках появления уми-бозу.
Искренне воссоздающее самурайский дух того времени, оно, мы надеемся, станет подходящим окончанием для «Легенд самураев».
Каждый стиль бонсай символизировал определённые качества, воинскую доблесть, связь поколений, преемственность традиций, стойкость самурайского духа.
Проще говоря, в условиях возрождения самурайского духа нужна была организация, демонстрирующая на практике его идеалы, необходимо было создать элитный орден самураев – воинов, пусть не всегда по происхождению (эта тема скромно замалчивалась), но всегда по духу.
Такой человек может удариться в рассуждения, кажущиеся правильными и должными, но на самом деле он лишь будет пытаться произвести впечатление и думать о своей выгоде, поэтому в итоге у него испортится характер и он утратит подлинный самурайский дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вполоткрыта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был всплеск торжества самурайского духа.
Если бы бывший воздушный гимнаст чуть более за эти четыре месяца проникся самурайским духом, он бы непременно по этому поводу сложил сейчас в уме хокку.
Главное, не дать противнику опомниться, а то ещё начнут японцы самурайский дух показывать.
Считается воплощением самурайского духа и классическим идеалом самурая.
Значит, в нём тоже присутствует самурайский дух, это одновременно хорошо и плохо.
Хорошо, в том плане, что не каждый сможет с самурайским духом сладить, он увлекает, прогоняет разум, и совладать с его присутствием может редкий герой.
Принимался во внимание и самурайский дух тогдашних японских вооружённых сил – армии и флота.
Даже самые хорошие качества самурайского духа, если их использовать не так, как надо, могут принести большое зло обществу и множеству конкретных людей.
Однако сознательно допущенные отступления позволили сохранить традиции боевых искусств в очень прагматичном современном мире и поддержать самурайский дух.
– Сколько нам про самурайский дух говорили, про упорство японское…
Единственным пристойным средством выжить и единственным источником существования для умелых в прошлом воинов стало преподавание боевых искусств, и они постарались сделать свои школы местом сохранения и передачи из поколения в поколение истинного самурайского духа.
Это воздушное судно, космический корабль, орбитальная станция, это всплывшая из морских пучин субмарина, со всеми аксессуарами, атрибутами самурайского духа.
Разгулявшемуся от лёгких побед над китайцами и корейцами самурайскому духу стало тесно на островах.
Уже 16 ноября он запретил (и конфисковал для уничтожения) – за апологию самурайского духа и феодальной верности сеньору – 236 фильмов, снятых после 1931 года.
Для японцев важно было показать величие самурайского духа, воинскую доблесть соотечественников.
Обучение было более чем интенсивным – ведь мне надо было пройти самурайскую науку, а самое главное, пропитаться самурайским духом, всего за несколько лет.
Вновь, как и месяц назад, в его душе возобладал самурайский дух
Было бы крайне полезно через соплеменников моей будущей жены привить нашему служилому сословию хотя бы частичку самурайского духа, когда «долг тяжелее горы, а смерть легче пёрышка».
Куда только улетучился исполненный достоинства истинно самурайский дух?
Он же ещё щенок, мало ли куда его могло увести любопытство и несгибаемый самурайский дух!
Подобное украшательство никак не сочеталось со строгим самурайским духом.
Короче, по всему было видно, что здешним морским воякам самурайский дух совсем не близок.
У «Касуги» задержаться вообще не удалось: здесь на вахте у трапа находился не улыбчивый англичанин, а надутый спесью японец, по виду самый обычный крестьянин, но преисполненный самурайским духом и презрением ко всем иноплеменникам, а уж к азиатам тем паче.
Оставалось только погибнуть с честью и показать этим северным варварам несгибаемость самурайского духа.
Генерал, и не без оснований, полагал, что искусственная милитаризация земледельцев приведёт к крестьянским восстаниям и вообще к потере самурайского духа.
Боевой самурайский дух плохое оружие против кадровой армии европейского образца.
Вульгаризирация и коммерциализация допускают замену предметов поклонения воина и орудий его труда, но подчёркивают верность самурайскому духу.
Смирив немного самурайский дух, японцы признавали за русскими некоторую правоту.
Справедливости ради отметим, что сословие самураев ушло в прошлое вместе с феодализмом; но, к всеобщей радости или грусти, носителями истинного самурайского духа по большому счёту остаются сами японцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самурайский дух»

Значение слова «самурайский»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самурайский»

САМУРА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к самураи.

Все значения слова «самурайский»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «самурайский дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я