Предложения со словосочетанием «воинственный дух»

Но, полностью приняв китайскую культуру и буддийскую веру, тоба утратили воинственный дух своих прародителей тюрков.
Умы людей мало-помалу были доведены до одного общего уровня, пыл гения угас, и даже воинственный дух испарился.
Укрепления микенских дворцов и преобладание сцен войны и охоты свидетельствуют о воинственном духе греков той эпохи.
Внутри королевского дворца, впрочем, царил далеко не столь воинственный дух.
– Это верно, кузен, – ответил король, – и я с удовольствием вижу, что ваш воинственный дух воспрянул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сребриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несчастные гекатонхейры, провёдшие всю жизнь в заточении, судя по всему, не отличались воинственным духом.
Новые рекруты неохотно поступали на службу, которая сделалась более тяжёлой и вознаграждение за которую было сокращено скупым и лишённым воинственного духа императором.
Северо-запад продемонстрировал более воинственный дух.
Тем не менее воинственный дух овладел детьми.
Хлеба казаки не сеяли, занятие земледелием воспрещалось и каралось смертной казнью, «в куль да в воду», дабы казаки не омужичились и не утеряли воинственного духа.
Старые рыцари и пожилые дворяне шёпотом делились между собой замечаниями, вспоминали триумфы своей молодости, жаловались на то, что совсем вымирает воинственный дух, но, впрочем, соглашались, что ныне нет уже больше таких ослепительных красавиц, какие в старые годы воодушевляли бойцов.
Нестабильность французских профсоюзов и постоянно существовавшая у них потребность в сохранении воинственного духа как средства для выживания сделали рабочих восприимчивыми к призывам экстремистских политических группировок.
В эпоху абсолютизма селение воителей-идальго растеряло воинственный дух, обмещанилось и демократизировалось.
Нет, они способны были укрепить воинственный дух республиканцев.
Но у многих женщин воинственный дух не так близок к сознанию, поэтому она тянет время и спрашивает у сестёр, не видно ли братьев.
Он проявил воинственный дух и умение формулировать мысли своих вышестоящих начальников.
Потребность в свободе имманентна сущему, но свобода не даётся воинственному духу.
Напротив, у рыцарства было мало воинственного духа и посредственный вкус.
Если земледелие вырабатывает у народов мирный характер, то скотоводство, а главное охота воспитывает воинственный дух.
Если взглянуть на дикие, воинственные народы, можно обнаружить, что воинственный дух там распространён больше, чем у цивилизованных народов.
Его воинственный дух делает его нечувствительным к тонким оттенкам человеческого ума.
Дремавший прежде воинственный дух явственно пробуждался вновь.
Последовали перемены, но они лишь частично притушили воинственный дух студентов.
Союз воинственного духа с религиозным, а также альянс феодальной системы с церковью становятся нерушимыми.
Само собою разумеется, что у цивилизованных народов могут быть более или менее сильные военные наклонности и стремления, и чем они сильнее, тем чаще наблюдается воинственный дух в их армии и у отдельных лиц.
Я наблюдал, как он растёт, как в нём развиваются лучшие и худшие черты обоих его родителей – доброта и сочувствие матери, храбрость и воинственный дух отца.
Воинственный дух предков взыграл в подростке.
У гуннов, точно так же, как впоследствии у монголов, охота составляла особое учреждение, для поддержания воинственного духа и беспрерывной деятельности в войсках; это был род их военных манёвров, со всеми трудностями походов по горам и непроходимым дебрям и опасностями битвы с дикими зверями.
Само собой разумеется, цивилизованные народы тоже могут иметь тенденцию к воинственности; и чем больше она распространена, тем выше воинственный дух воинов их армий.
Многие квириты, рассчитывавшие быстро разбогатеть, взяв военную добычу, поддерживали воинственный дух царя и были готовы взяться за оружие по его приказу.
Если мы взглянем на первобытный воинственный народ, то мы найдём, что в нём воинственный дух гораздо более распространён среди отдельных лиц, чем у цивилизованного народа, потому что у первого им обладает почти каждый воин, тогда как среди цивилизованных людей многие делаются воинами лишь по необходимости, а не по внутреннему влечению.
Каждая их мысль о войне, так продолжалось веками, пока воинственный дух стал для них так не неотъемлем, как инстинкт самосохранения.
Последняя часть указа (§ 3) обращена в будущее: она призывает готов воспитывать юношество в традиционном воинственном духе и исполнять службу так, чтобы быть образцом для подражания молодёжи.
От папы она унаследовала воинственный дух и любовь к холодному оружию, а от мамы – женственность и неповторимый шарм.
Благодаря какому злому колдовству перенёс он народ на много веков назад, к примитивной жизни, когда его предки, желтоволосые свебы и грозные франки, странствовали, охваченные воинственным духом, жаждя убивать, чтобы истребить каждого десятого и покорить друг друга.
После архиепископов в железных кольчугах потянулся длинный ряд архиепископов, любивших роскошь и богатство; их воинственный дух проявлялся только в интригах; они вели вечные процессы с городами, с корпорациями и с частными лицами, ограждая огромные богатства, собранные их предшественниками.
– Да что с вами, сыновья? Вы где наш кровный воинственный дух растеряли? Оторопели совсем!
Тогда твоё мужество и твой воинственный дух никогда не иссякнут.
Весьма воинственные духи, грозные видения, знакомые каждому армянскому мальчику.
В русском церковном православии мужчин совсем мало, до сего дня лица церковных людей – часто лица евнухов, скопцов, андрогинов, а монахи и святые – вообще по ту сторону пола (все же «патриотические» славословия воинственному духу православия и чудо-богатырям имеют по преимуществу языческие корни).
Делимые этот люд того любовью прекрасная страна, в которой осели, попахивающее воинственным духом, делали частые нападения на соседние страны, уже то поодиночке, уже то большими или меньшими массами.
Беспокоящееся воинственным духом и жадностью добычи, нападали часто на местопребывания собственных земляков и присваивали себе их имущество правом более сильного.
Благодаря магии она спасает воинственный дух папы.
Ярко-алые маски воинственных духов.
И в этом несоревновательном виде боевого искусства является, бесспорно, существенным и важным моментом в процессе демонстраций обнаружить и ощутить воинственный дух.
Шагая уверенной поступью, разлетающийся гулом по просторному высокому залу, настолько высоким, что потолки едва были видны, а стены были украшены, многими фресками, изображавший воинственный дух завоевателей того времени.
Ещё пара препятствий и она помятая, но всё ещё пылающая воинственным духом, доберётся до своей цели.
После монгольского завоевания окончательно складывается представление об особом менталитете и неуёмном воинственном духе кочевников, их пассионарности.
Своею наклонностью к весёлой и роскошной жизни, своими вспышками своеволия или неуважения к власти и заметным ослаблением воинственного духа киевляне стали отчасти напоминать византийцев, которым они во многом подражали, особенно в страсти к дорогим нарядам и украшениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинственный дух»

  • Он только вчера приехал, а успел уже поссориться с тремя стариками, которые хотели прежде его сесть в ванну: решительно — несчастия развивают в нем воинственный дух.
  • Вот явились двое тагалов и стали стравливать петухов, сталкивая их между собою, чтоб показать публике степень силы и воинственного духа бойцов. Петухи немного было надулись, но потом равнодушно отвернулись друг от друга. Их унесли, и арена опустела. «Что это значит?» — спросил я француза. «Петухи не внушают публике доверия, и оттого никто не держит за них пари».
  • В университете в это время царствовал воинственный дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воинственный»

  • ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинственный»

ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена.

Все значения слова «воинственный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «воинственный дух»

Ассоциации к слову «воинственный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я