Предложения со словосочетанием «самостоятельный организм»

Если ты какая-нибудь инфузория-туфелька, живущая в пруду, или любой другой одноклеточный самостоятельный организм, нет у тебя никакой специализации.
Более того, поскольку смерть прерывает жизненный путь отдельного индивидуума, должно поддерживаться существование вида, а для этого у высших организмов выработалось своеобразное отделение части его тела (гаметы) от остальной массы организма, что ведёт к появлению нового самостоятельного организма.
– А он и есть уже самостоятельный организм, пока, правда, дурак дураком, но то ли ещё будет.
С появлением многоклеточных организмов клетки, которые были раньше самостоятельными организмами, начинают функционировать как составные части более крупных элементов.
Идеи становятся самостоятельными организмами и ведут нас по жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждым годом рождались все менее самостоятельные организмы, все больше требующие внешней лекарственной поддержки.
При успешной работе психотерапевта с группой происходит чудо: появление самостоятельного организма – коллективного духа, коллективного разума; можно сказать, высшего разума, более сильного и мощного, чем разум отдельного человека.
Общность мыслей, рождённая из глобального пространства проникающая внутрь, владеющая потоками подсознательного мышления, следует считать самостоятельным организмом, силой, явлением, которое вышло как новый зверь из пучины современных стрессовых настроений массы людей, составляющих единое общество и которая правит миром, тоже меняется.
В результате разделения клеток эмбриона на раннем этапе развития развиваются самостоятельные организмы, но они имеют определённые дефекты, например у них отсутствует какой-либо участок тела.
Остальные три матрицы (БПМ-2, 3, 4) связаны с тремя клиническими стадиями родов: сдавливанием во время маточных схваток, проходом через родовые пути и появлением на свет в качестве физически самостоятельного организма.
Эта же мерцающая паутина более походила на живой самостоятельный организм, который затаился в засаде, жаждая новой крови глупцов, решивших столь опрометчиво подойти ближе.
Ведь пусть все клоны были на первый взгляд самостоятельными организмами, пусть они обладали каждая собственным разумом, но питались-то они от одного источника.
Они дали возможность подтвердить, что рыб и лягушек действительно заразил самостоятельный организм
Это создание, чем бы оно ни было, уже не являлось частью стены, перейдя в стадию самостоятельного организма, более всего смахивающего на шипастое перекати-поле.
Эта самая стробила представляет из себя цепочку из отдельных члеников, считай почти самостоятельных организмов.
Вскоре отторгается и эфирное тело, а из оставшихся пяти тел образуется самостоятельный организм, который станет жить в тонких мирах.
Но это уже самостоятельный организм, и через пару месяцев он привратиться в малька, нуждающегося в постоянной водной среде.
Другой аргумент в пользу третьей версии - плод становится самостоятельным организмом после того, как перерезана пуповина, соединяющая его с организмом матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельный организм»

  • — Это недоконченный, лишенный самостоятельной жизни организм, который может водиться только в запертом наглухо и никогда не проветриваемом помещении.
  • Еще не вполне доказано, но очень вероятно, что суть ее действия заключается в упражнении и приучении сил организма к самостоятельной борьбе с врывающимися в него микробами и ядами.
  • Однако им принадлежит самостоятельное бытие в том смысле, что они являются онтологическим prius [Первооснова, основание (лат.); букв.: предыдущее, предшествующее, первичное.] вещей, в силу которого возможность (δυνάμει δν) переходит в действительность (ενεργεία öv), причем каждая форма имеет пребывающее, вечное существование, а совокупность форм образует их иерархию или организм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «самостоятельный»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я