Карта словосочетания «самое то» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «самое то»

Имена славенских государей, в одно время со славенским именем прославленных, не в самое то время могли принять начало, но перед тем задолго.
Тем временем полковник, смущённый, не зная, как себя держать, находился в положении человека, выказавшего себя более жестоким, чем он сам того хотел.
В груди возникало малодушное желание послать всех дальними маршрутами и позволить девице сидеть в своих комнатах, как она сама того желала.
Но сам тот факт, что они следовали одно за другим, свидетельствует о значительном промежутке времени.
Но при этом он сам остаётся в здешнем мире – боги не духи, они к себе не пускают, а если и являются каким-то образом человеку, то только если сами того пожелают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кстати, тут самое то место и есть, куда отправлены мешки с газетами для индейцев, чтобы они читали, а не безобразничали.
– Прости, ради бога, – перебил приятеля англичанин, – но разве не поразительно уже само то, что содержание исповеди стало доступно другим?
Малышу этого возраста крайне важно пытаться делать самому то, что он, в принципе, уже может сделать.
И так мы простояли у своей стены до самого того момента, пока всё, у кого были билеты или у кого не было такой непреклонной принципиальности, вошли внутрь и огромные ворота за ними захлопнулись.
– Семь, – говорю я, начиная всерьёз злиться и сам тому удивляясь.
Так, например, демагогические, а не демократические в своей основе городские думы тяжёлым камнем фатально, быть может сами того не замечая и не отдавая себе в этом отчёта, тянули в пучину большевизма.
Однако, возможно сами того не сознавая, эти женщины пришли как раз туда, куда следовало.
И в своих произведениях – стихах, картинах, музыкальных произведениях, они, зачастую сами того не сознавая, указывают нам путь, по которому нужно двигаться, стремясь к совершенству и гармонии.
Самое то обстоятельство, что вокруг нас кирпичные заводы, нам кажется, указывает на то, что и нам единственный исход из печального положения – это отдать землю под кирпичный завод.
Эта книга как раз и посвящена ошибкам, которые мы, часто сами того не замечая, допускаем в отношениях со старшими и младшими поколениями.
А справедливость состоит в том, чтобы не совершать самому того, в чём человек порицает других людей.
И критики, и апологеты, порой сами того не замечая, смешивают результаты действий личности и саму эту личность.
Тот оказался вдруг для людей самое то, просто невероятно!
Выбирайте сами те законы, которым вы хотите подчиняться!
Посему, вообразите и вы себе этого подвижника и представьте, что видите сами то гноище, и на этом гноище сидит он, – эта золотая статуя, осыпанная драгоценными камнями, и, как бы ещё назвать, не знаю, – потому что не могу приискать столь дорогого вещества, которому бы можно было уподобить это окровавленное тело.
Но меня крайне поразило то, что корабль очутился на другом месте, почти у самой той скалы, о которую меня так сильно ударило волной: за ночь его приподняло с мели приливом и пригнало сюда.
Формулируя теории и проводя вычисления, учёные усредняют или просто игнорируют (иногда сами того не сознавая) физические процессы, проходящие в неизмеримо малых масштабах.
Рука сама то и дело тянулась к нему, чтобы коснуться.
Это не правильно, а правильно начать писать самому ту книгу, которую читаешь: записывать интересные мысли и техники, описывать возникающие идеи, строить планы внедрения.
– Если рядом ежевика растёт или орляк, так вообще самое то.
Но никто из достойных людей не может быть осуждён по подобному обвинению, ложность которого знали сами те, кто его предъявлял; они солгали, усугубив его прибавлением ещё одного преступления, [заявив], что я из высокомерия отягчил совесть оскорблением святынь53, позабыв о достоинстве.
Удаляйся и сама того мнения, будто юности полезно измлада приобретать некоторые сведения, которые впоследствии приходят сами собой.
Для поправки здоровья само то.
Я и сама тот ещё спортсмен, только вынуждена тренировать в основном другую мышцу.
Но вот их то, я как раз немного в сторону убрал, как бы давая понять, что к куче побрякушек, что на самом то деле являются артефактами, они не имеют никакого отношения.
Всё это случилось, я сам тому свидетель, но не по естественным ли причинам?
– Командир, сейчас самое то! Кто-то молится, кто-то спит, а этих, у входа, мы снимем. Лучшего времени не придумать!
Кузина влюблена, в этом нету никакого сомнения. И это прекрасно. Ведь кто из нас не влюблялся? А в семнадцать лет самое то – влюбиться до потери памяти.
– Если он нас научил всем этим… странным штукам, то сам тем более не промах.
Кто знает, возможно, вы являетесь большим коучем, чем сами того ожидаете!
Он казался ей самоуверенным и напористым человеком, в котором, однако, было нечто такое, что заставляло её вспоминать о нём куда чаще, чем ей самой того хотелось.
Человек, подчас сам того не осознавая, иногда банально устаёт от постоянного общения.
Или ты не с той ноги сегодня встал? – пролепетала елейным голоском, сделав вид, что совершенно не понимаю, чем вызван приступ его гнева, а сама тем часом начала выстраивать охранный щит.
Ещё у пострадавшего было несколько порезов и рана, явно от сабли, видимо сам тот не давался, в бою пленили.
– Ну, зато там ты бы в толпе локтями толкался, а здесь относительный комфорт. Вон, там, в корзине, вино, в твоём состоянии самое то.
Лишённый, однако, таким образом, главной поддержки, на какую вправе рассчитывать в жизни женатый мужчина, он, может быть сам того не сознавая, смирился в душе с участью неудачника.
– Выпить хочешь? В дороге самое то. Я люблю, когда не за рулём, грамм двести засосать…
Вот самая та минута, когда ему следует пасть на землю ниц.
Да вот сам то, он не особо на это отвечал, думали, стесняется или порченый какой.
Всего же важнее, как мы полагаем, – снабжается самими мастерами и художниками, так что если впредь и ничего не будут привозить ему, так мастера-художники, при таком развитии морских сообщений легко ему подсылаются, в самой той варварской стране наделают ему всего, что нужно для войны, и что доселе было ему неизвестно.
Ты как сама то думаешь?
Но как скоро люди достигают такого состояния, что становятся способны развиваться через свободу (а такого состояния давно уже достигли все народы, которых может касаться наше исследование), тогда всякое принуждение, прямое или косвенное, посредством преследования или кары, может быть оправдано только как необходимое средство, чтобы оградить других людей от вредных действий индивидуума, но не как средство сделать добро самому тому индивидууму, которого свобода нарушается этим принуждением.
Им даже предложили выбрать самим те комнаты, которые их устроят.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самое то»

  • Милка, которая, как я после узнал, с самого того дня, в который занемогла maman, не переставала жалобно выть, весело бросилась к отцу — прыгала на него, взвизгивала, лизала его руки; но он оттолкнул ее и прошел в гостиную, оттуда в диванную, из которой дверь вела прямо в спальню.
  • Имел я тоже случай тогда до подробности разузнать о сцене в конторе квартала, тоже случайно-с, и не то чтобы так мимоходом, а от рассказчика особенного, капитального, который, и сам того не ведая, удивительно эту сцену осилил.
  • И самый тот пастух, за коего реке — // Пенял недавно он каким кудрявым складом, // Погиб со всем своим в нём стадом, // А хижины его пропали и следы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сам»

Значение слова «сам»

  • САМ, самого́, м.; сама́, само́й, вин. самоё и саму́, ж.; само́, самого́, ср.; мн. са́ми, сами́х; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в действии (является его источником или объектом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сам»

САМ, самого́, м.; сама́, само́й, вин. самоё и саму́, ж.; само́, самого́, ср.; мн. са́ми, сами́х; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в действии (является его источником или объектом).

Все значения слова «сам»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «самое то»

Ассоциации к слову «сам»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я