Предложения со словосочетанием «самодельные свечи»

Какая-то краснощёкая женщина предлагала самодельные свечи из пчелиного воска.
Усевшись за стол, бабушка зажгла самодельную свечу и принялась что-то сооружать из веточек.
Она развернула очередной свёрток, и на колени ей высыпалась куча самодельных свечей, наполнивших воздух ароматом корицы.
Ряды чёрных углей и специального мела для написания магических символов, сушёные грибы и ягоды, самодельные свечи, венки из хвойных веток и пузырьки с настоями…
А взамен появился тревожно трепыхающийся огонёк самодельной свечи, красноватый камень стен и насыщенный запах подсыхающего разнотравья, развешанного по стенам и под потолком.
Понадобилось несколько заходов, чтобы освободить багажник и заднее сиденье от многочисленных пакетов и перенести их на кухню: сперва пакеты с продуктами (скоропортящиеся отправились в холодильник и морозильную камеру), затем товары для дома – от самодельных свечей и ящичков до занавесок и постельного белья.
Местечко у него выглядело очень уютно: на большом плоском камне настелены несколько старых шкур, но с ещё довольно мягким мехом, вокруг утыканы на разных маленьких камешках, выступающих из стены, самодельные свечи, создающие вокруг старика и его места ореол сияния.
Перед иконами по праздникам бабка ставила толстые самодельные свечи, вместе со старыми фотокарточками хранившиеся у неё в чёрной лакированной шкатулке с маленьким замочком.
Чёрные волосы на плечах, суровая одежда, самодельная свеча, а чаще – лучина перед образами…
А что ещё делать длинными тёмными вечерами при свете самодельной свечи?
Вспомнив, как мама много раз штопала лямки, щурясь в слабом мигающем свете самодельных свечей, он почувствовал себя виноватым, подобрал брошенный рюкзак и сложил его в углу вместе с остальным немногочисленным скарбом, который у них ещё остался.
Оказавшись в небольшом зале часовни, она помолилась перед иконкой, стоявшей на подставке, затем, вручив каждому по самодельной свече, попросила зажечь их.
Всё это помещение озарялось светом четырех самодельных свечей, сконструированных из артиллерийских гильз, заполненных животным жиром.
Я зажгла самодельную свечу и закрыла глаза.
Сбоку стоял большой камень, на котором горела самодельная свеча из бутылки со спиртом.

Ассоциации к слову «самодельный»

Все ассоциации к слову САМОДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «самодельный»

  • САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодельный»

САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник.

Все значения слова «самодельный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к слову «самодельный»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «самодельный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я