Карта слова «домодельный» примеры предложения

Предложения со словом «домодельный»

Большей частью носили дома и на походе одежду домодельную, а в праздники наряжались в богатые азиатские или польские уборы, взятые в походах.
Им было совсем жарко, а один мальчишка, в домодельных ботинках, хромал почище многих девчонок.
Несмотря на лето и будний день, он был одет в кафтан, глухо застёгнутый на домодельные кожаные пуговицы, чёрные и кривые, похожие на турецкие бобы.
По низменному берегу разбросаны суда новгородские, кое-где горят, и там огонёк пованивает палёной кожей: москвичи побросали снятые с мертвецов кожаные наряды да стёганину, вместо кольчуг надетые, вынули из рук домодельные кривоватые щиты из дерева, обтянутого кожей да тож побросали в костры, разведённые на чужих кораблишках.
Все её подопечные сидели за домодельным столом и завтракали с необычным для них спокойствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасоварня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местная домодельная ткань очень узка, и надо удивляться, как умеют загладить многие швы.
Лежит в кроватке и потихоньку выдёргивает петельки из домодельного ковра – олень с короткими, без коленок, ногами, с черно-алым, соблазнительно ярким носом.
Другой ребёнок, тоже годовалый, близнец, спал в домодельной плетёной из ивовых прутьев корзине.
О. Мина, седоватый южанин с простонародным лицом, умными глазами, приносит завтрак, первая трапеза на афонской земле: рисовый суп и рыба баккалара с фасолью, стакан красного домодельного вина.
И случалось, так насаживался домодельной бражкой, что начинал куролесить.
Он ещё долго лежал на грубой домодельной перине из сухой старой соломы.
Эти заведения торговали всякой домодельной ерундой, но приносили доход.
Он был в длинном, до колен, чекмене, без погон, серого домодельного сукна, в синих с широким алым лампасом шароварах и в низких стоптанных сапогах на высоких каблуках.
Птицы клевали яблоки, старичок привязывал верёвочки к вершинкам и, дремля у бани, подёргивал то за одну, то за другую; птицы не унимались, а яблоки всё падали, пока не прогнал поп домодельного сего изобретателя.
Эти люди устраивают множество праздников, строят башни, где стоят какие-то домодельные катушки и горят огромные лампы, и, кажется, прибрали к рукам монополию на электричество.
Он подвинул гостям домодельные, основательные табуреты, молча, как нечто само собой разумеющееся, выставил два гранёных стаканчика.
Свадьба была бедная, но шумная, людная. Угощение небогатое, но домодельной сивухи целое море. Должно быть, полгода всей деревней копили.
Открыл дверь в топочную, где у дальней стены я построил домодельный пулеуловитель, навинтил на ствол глушитель, обычный, не магический, чтобы людей на улице не пугать.
Обуздав свои кудри, я решила отключить свой ноутбук, «Блэкберри» и «Киндл» от их домодельной зарядной станции на полу у холодильника.
Напротив постели свисала со стола расшитая домодельная скатерть.
На сером крапчатом линолеуме тут и там были разбросаны ковровые островки: маленький пунцовый (яковианская псевдоиндия), домодельный тряпичный с белым корабликом в ультрамариновых волнах, вильтоновский, недорогой и цветистый, с размашистой импрессионистской россыпью маргариток и кукурузных початков.
Фамилия еврейская, «мазл тов», домодельное кружево с буквами иврита, украшавшее стену напротив дипломов.
Напиток в высоком гранёном стакане оказался тепловатой кухонной водой с толикой домодельного клубничного варенья, окрасившего её в мальвовый цвет.
Девчонки прыгали через скакалку и менялись домодельными куклами.
– А может, это такое специальное испытание, – предположил мальчишка в домодельных ботинках.

Цитаты из русской классики со словом «домодельный»

  • С правой стороны — мужики: старики в домодельных кафтанах и лаптях и чистых белых онучах и молодые в новых суконных кафтанах, подпоясанных яркими кушаками, в сапогах.
  • Грубое холщовое белье, вязаные домодельные чулки, шлепанцы-туфли и серое ситцевое платье с розовым полосатым передником, все это показалось воистину царским по роскоши одеянием для маленькой деревенской девочки, ходившей до сих пор в убогих лохмотьях.
  • «Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные», — думал я, и эти четвероугольные носки сапог особенно умиляли меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домодельный»

  • ДОМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Собственного, домашнего изготовления; самодельный. Домодельное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМОДЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «домодельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домодельный»

ДОМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Собственного, домашнего изготовления; самодельный. Домодельное оружие.

Все значения слова «домодельный»

Синонимы к слову «домодельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я