Предложения со словосочетанием «самодельная лампа»

После первого же крика адъютанта дежурный от щепки из печки, где он поддерживал огонь, зажёг свет в самодельной лампе, так что за допросом наблюдали все.
Он наклонился и протянул ей самодельную лампу. Девушке пришлось подпрыгнуть, чтобы её забрать.
На столе горела самодельная лампа – коптилка: фитиль закреплялся в жестяную трубочку, сделанную из консервной банки, и вставлялся в стреляную крупнокалиберную гильзу с керосином.
В бледном свете самодельных ламп он не мог разглядеть кто это, только то, что тот был один.
Мы спустились в землянку, где горела самодельная лампа, сделанная из гильзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиабаинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красноватый свет от самодельной лампы дрожит, дрожит тень от ручки, дрожат мои буквы, которые неровно ложатся на прочерченные карандашом линейки-строчки тетради, сшитой бабушкой из разноцветных листов бумаги.
В ней не было окон, не было мебели, кроме небольшой самодельной кушетки вдоль стены и старой тумбочки, на которой стояла также самодельная лампа и освещала площадь вокруг в радиусе буквально на полметра, не более.
Когда несколько десятков самодельных ламп были зажжены, можно было в полной мере оценить масштаб подземного зала.

Ассоциации к слову «самодельный»

Все ассоциации к слову САМОДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самодельная лампа»

  • В эти дни старые хитрые балаклавские листригоны сидели по кофейням, крутили самодельные папиросы, пили крепкий бобковый кофе с гущей, играли в домино, жаловались на то, что погода не пускает, и в уютном тепле, при свете висячих ламп, вспоминали древние легендарные случаи, наследие отцов и дедов, о том, как в таком-то и в таком-то году морской прибой достигал сотни саженей вверх и брызги от него долетали до самого подножия полуразрушенной Генуэзской крепости.
  • — Кончено. Можно припустить свету. Уберите платок. С тем же непонятным для малышей-стрижек хихиканьем среднеотделенки отбросили на чью-то постель самодельную палатку. Затем Липа Сальникова вприпрыжку кинулась к лампе, вскочила на табурет и прибавила света.
  • Из-за стола, на котором стояла высокая лампа со стеклянной, молочного цвета подставкой и самодельным абажуром из писчей бумаги, поднялся старичок-смотритель, прервав какую-то письменную работу. И, сдвинув очки в медной оправе на лоб, меланхолически проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самодельный»

  • САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодельный»

САМОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный собственноручно, домашними средствами. Самодельные папиросы. Самодельный абажур. Самодельный радиоприемник.

Все значения слова «самодельный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к слову «самодельный»

Синонимы к слову «лампа»

Ассоциации к слову «самодельный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я