Предложения со словосочетанием «сакральные тайны»

В то же время пелена мифов, опутывая эти истории, защищает от непосвящённых сакральные тайны учения.
Но нельзя же самому уподобляться такому и корчить из себя носителя сакральной тайны.
Алхимики же и маги, вызывая духов, обязательно имели при себе кристалл аметрина, чтобы умилостивить потустороннее существо и уговорить его раскрыть сакральные тайны или заручиться его сверхъестественной помощью.
Мне кажется, что мы столкнулись с сакральной тайной мироздания.
Слишком много сакральных тайн поведал ему киборг, слишком многое дал, и при том закрывал глаза на многие ошибки нерадивого подчинённого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрижонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие сакральной тайны для друидов было очень важно, поскольку именно это помогало сохранять вокруг них атмосферу мистической таинственности.
Для меня оно – всегда тот, кто учит и приоткрывает завесу сакральных тайн, новый уровень познания, восприятия и интуиции.
Почему никто из дипломированных специалистов не пытается разгадать сакральные тайны бытия?
Именно этим отличается один человек от другого, именно в этом кроется сакральная тайна мудреца и великого творца.
А мы привилегированные хранители сакральной тайны, должны теперь охранять этого любопытного простака, как государственную тайну.
Может быть, тут есть какая-то сакральная тайна, за грань которой просто не стоит лезть, если не хочешь лишних неприятностей.
– Перед клубом была поставлена задача: дать студентам, будущим аграрным работникам, такие знания, которые они не могли получить в рамках университетского образования, и возможность познать сакральные тайны крестьянского труда, попытаться разрешить спорные проблемы нашего аграрного производства, а их немало в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства страны.
А ещё, она волшебным голосом обладает, что силой своей исцеляет, её песни, сказки, мифы да притчи, что она перьями своими светящимися создаёт, ценный опыт передают, сакральные тайны людям добрым, во имя исцеления, открывают.
Нам далее будет необходимо провести исследование сакральных тайн нашего обычного разума, чтобы через эти знания начать управлять собой и своей жизнью.
Эвенкийские и тувинские шаманы делились с ним сакральными тайнами заклинаний.
Они могли сдвигать с места горы и менять конфигурацию морей и океанов, но, хотя, само собой, бранли имели полное право вознести их чуть ли не в ранг божеств – все остальные народы вовсе не стремились проявлять такое же легковерие и наивность, они всегда пытались докопаться до истины, однако, духи совсем не намеревались ни с кем делиться сакральными тайнами воздействия на структуру среды обитания…
Дело в том, что сами сказки, как и духовные тексты, не содержат в себе открытых знаний – это всё ещё сакральные тайны, глубоко спрятанные от нас.
И, видимо, моей сакральной тайной станут эти проклятые цифры.
Я словно случайно попал на её самый сокровенный шабаш, сакральный тайный праздник, на котором меня быть не должно было.
Конечно, он не мог не признать, что ему знакомы и этот лёгкий апломб в общении, и уверенность в том, что он знает какие-то сакральные тайны инвестиций просто потому, что прочитал книг больше, чем его однокурсники.
Для них место свершения свадебного обряда имело какой-то сакральный тайный смысл.
Достал уже со своим испытанием! Но всё равно интересно… Похоже, я вплотную подобрался к сакральным тайнам аборигенов.
От стародавних традиций взята велеречивая торжественность с дозированным элементом сакральной тайны, добавлена светская пышность и блеск в искусной оплётке чисто советских радужных перспектив для счастливых строителей светлого будущего.
Медитация на различные символические изображения в этот лунный день способствует их более глубокому пониманию и проникновению в сакральные тайны изображения.
Время от времени любил поучить жизни, поднимая вверх пухлый палец, он говорил, понизив голос, очевидные истины с видом, будто выдаёт сакральные тайны.
Начальство с важным видом сидело в кабинете за девственно чистым столом и явно маялось бездельем; но когда я появилась в дверях руководящего кабинета, взглянуло на меня так недовольно, как будто я вторглась в святилище в момент постижения сакральной тайны бытия.
Окна спортзалов плотно занавешивали бумагой, дабы сакральные тайны дрыгоножства не стали достоянием случайных прохожих.
Соитие перестало быть сакральной тайной.
В это время солдаты, изломав ряды, устроив толчею в траншее надвинулись ближе к трупам, снимая каски, ушанки, рассматривая убитых с тем чувством скрытого трепетного страха и звериного любопытства, кое испытывает всякий живой к сакральной тайне мёртвого.
Ключ к забытой сакральной тайне.
Вероятно, доступны эти знания лишь особо посвящённым жрецам, поскольку даже цари варваров не вникали в сакральные тайны обрядов.
Так, будто сакральную тайну стоило скрывать от неподготовленных умов, оставшихся по ту сторону границы святилища.
Спорить на тему, которая была слишком далека от неё и покрыта сакральной тайной, не имело смысла – не в её правилах.
Не поэтому ли она временно прячет сакральную тайну нашей истинной цели где-то в глубине себя, чтобы она пока не мешала ей?
– Ибо никто … никто … и вв особбенности миряне, слышишь, не должны прознать, что внутри монастыря происходит, и про сакральные тайны монашеского бытия.
В «просветлённых», допущенных до «сакральных тайн бытия», воспаряющих над своей бренной сущностью, освоивших небанальные практики, очищенных святыми водами, посвящённых невероятными сенсеями в невероятные нирваны, дотянувшихся до звёзд, развивших сверхспособности, прыгнувших выше головы, создавших себя с нуля, утоляющих утончённый голод пищей горных эльфов, принимающих божественные асаны, дострогавших себя до ошеломительной идеальности.

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к слову «сакральный»

Синонимы к слову «тайна»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я