Карта словосочетания «садовые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «садовые цветы»

Ароматы выпечки мешаются с ароматами садовых цветов и щекочут нос.
Красивые садовые цветы высаживаются лишь около дома, в остальных же местах отдаётся предпочтение полевым и лесным многолетним растениям.
Случайно занесённые ветром семена, по обычаю сорных трав, дали мощные всходы, вытеснив садовые цветы и редкие растения.
Камни мостовой были тёмными от влаги, на садовых цветах блистала роса.
Среди садовых цветов календула является чуть ли не самым старинным культивируемым растением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из традиционных садовых цветов обладают лекарственными свойствами, ниже мы поговорим о самых интересных из них.
Кольца на пальце не увидела, супруги поливающей садовые цветы – тоже.
Время уже упущено, быть может, и всё же в некоторых уголках западного мира учёные и фольклористы собственными усилиями пытаются сегодня сохранить эти «жалкие полевые цветы», признанные теперь законным наследием палестинского народа, называя их ценными образцами минувшей старины, или неловко выхаживают их в искусственных оранжереях, где яркие садовые цветы невольно приковывают глаз.
Здесь почти каждый дом напоминал сказочный терем, естественные дубравы шумели, окружая здания полукольцом, небольшой прудик заявлял о себе кваканьем лягушек и пируэтами стрекоз, а множество садовых цветов пропитывали воздух своим ароматом.
Сам же я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен – будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.
Ну и, конечно, свежесрезанные садовые цветы повсюду.
Было солнечное тёплое утро, я подошла к окну и, приоткрыв его, всей грудью вдохнула, повеявший ароматом весны и запахом садовых цветов, свежий воздух.
Безумный, безрассудный ураган сметает всё на своём пути, вырывая из земли и пышные садовые цветы, и скромные полевые цветочки, и влечёт их неведомо куда, за горы, за моря, швыряет на убогую, чужую почву.
Там было мало обычных садовых цветов – всех этих левкоев, настурций, резеды.
Были в доме деньги или приходилось туго, но букетик этих последних садовых цветов мама у какой-нибудь старушки обязательно покупала.
От его внимания не ускользнул тот факт, что в вазе стоял букет оранжерейных роз, заменивших собранные её рукой садовые цветы, которые обычно украшали кухню.
Подобно тепличному растению, он просто не мог чувствовать, как обыкновенный садовый цветок.
– Ты что, мать, сбрендила? С каких это пор ты свои садовые цветы упаковываешь как в дешёвом цветочном магазине?
Хоть их было всего двое, женщина принесла целый гарнитур, разрисованный изображениям садовых цветов.
– Твой отец был очень сильным магом и благородным воином с храбрым сердцем, – гордо произнесла матушка, положив на могилу букет свежесрезанных садовых цветов.
Я выглянула из окна наружу и глубоко вдохнула в себя пряность садовых цветов и елей.
Засохший гербарий в вазе, до которого она легонько коснулась рукой, снова стал ароматным букетом садовых цветов.
Солнечные лучи грели и ласкали её так же, как и роскошные садовые цветы, и наша ромашка росла не по дням, а по часам.
Я, с букетиком садовых цветов, ждал всего минут пятнадцать.
В разгар лета можно собирать лесные цветы и травы, лепестки садовых цветов и бутоны всех размеров и на разной стадии развития.
Её летние букеты были необычайно хороши, хотя в них соседствовали изысканные садовые цветы и обыкновенные сорняки.
Стоит ли говорить, что место это было любовно обустроено и окружено нежными садовыми цветами, а дно ручья выложено цветными камешками.
Я назвал бы его бархатистым жгуче-коричневым цветом, какой встречается только в сибирских гранатах и у очень редких садовых цветов.
Роскошный букет, из свежесрезанных ранним утром, с капельками росы садовых цветов на столе, пробуждал от сна своим ароматом и напоминанием, что ещё на год она стала взрослее и счастливее в этом добром и любящем её, семейном гнёздышке.
Зато вторая тропинка, ведущая на запад, не вызывала никаких сомнений: пусть не очень широкая, но ровная и чистая, присыпанная золотистым речным песочком, окаймлённая садовыми цветами – львиным зевом, мальвой, сиреневыми головками бессмертника.
Впрочем, нет там наших скромных садовых цветов.
Для садовых цветов лучше не употреблять пёстрых, разрисованных ваз – они больше походят для полевых букетов.
Они приносят в наши дома радость в тёмные зимние и ранневесенние месяцы, когда садовых цветов нет, а срезанные тепличные дороги.
Вот и получается, что как только цветы начинают ссориться, мешать друг другу, вырастая на одной территории, одуванчики побеждают, а садовые цветы проигрывают.
В своём гордом ослеплении садовые цветы тоже не замечали нашего героя.
Она очень хотела быть садовым цветком и расти на клумбе.
Ну, а я себя считаю ничем не хуже садовых цветов!
А садовые цветы презрительно поглядывали на неё со своих пьедесталов-клумб.
Ухаживал за садовыми цветами садовник, суровый, молчаливый человек, никогда не расстававшийся с лопатой и граблями.
Садовые цветы кружились, яркие краски переплетались, и смешивались, и соперничали между собой.
Девушке недавно исполнилось шестнадцать, прежде скромная и незаметная, точно лесной подснежник, она вдруг расцвела неимоверной холёной красотой садового цветка.
Ничего пугающего не было в этом кладбище, в очертаниях его крепких могильных курганов, которые не были ни скреплены колышками, кои своим видом скорее вопияли бы громко о тюремном заключении, чем нашёптывали слова о мире, ни обсажены опрятными садовыми цветами, что только вызывали бы в воображении образы людей в новых траурных крепах и белых шейных платках, приходящих сюда ухаживать за ними; ни следов колёс, кои напоминали бы нам о катафалках и траурных экипажах, ни кустов кипариса, что создавали бы скорбный парад, ни свалки из гробовых досок и костей, валяющихся под деревьями, кои напоминали бы нам о том, что мы всего лишь арендаторы наших же могил.
А сортовые садовые цветы?
Казалось, прошло намного больше времени и уже должна приближаться осень, но нет, ещё царил согретый мягким солнцем и напоённый запахом луговых трав и садовых цветов июль.
Под защитой стен сада она разбила длинные грядки, плотно засаженные садовыми цветами: растрёпанными пионами и душистыми розами, голубыми звёздочками дамасской чернушки и пеной чубушника.
Тёмно-зелёные садовые цветы стали превращаться в жёлтые, голубые, красные и оранжевые.
Приятный летний бриз лёгким, нежным касание потрепал тёмные, элегантно уложенные на бок короткие волосы с едва-едва заметными, пока ещё совсем тонкими прядями первой, серовато-стальной седины, защекотал расширившиеся ноздри прямого, чуть опущенного вниз носа, дразня терпким запахом солоноватой морской влаги, игристыми нотами пряных садовых цветов, лёгкими, плотным ароматами ближайших пекарен, сырных лавок, мастерских краснодеревщиков, кисловатым душком таверн, вереницей уходящих куда-то вглубь портовых кварталов, и дополненный неизменным, пропитанным вином и дешёвой едой, отзвуком сладковатого-горького мужского пота городских рабочих и портовых трудяг.
В углу размещался столик треугольной формы, с невзрачной тёмно-голубой вазой, из которой красовались недавно сорванные садовые цветы.
На кровати высилась стопка пухлых подушек с ярким и трогательным узором садовых цветов, которые когда-то вышила мамина старшая сестра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «садовые цветы»

Значение слова «садовый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «садовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «садовый»

САДО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сад. Садовая дорожка.

Все значения слова «садовый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «садовые цветы»

Ассоциации к слову «садовый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я