Предложения со словосочетанием «садиться на западе»

Всё это казалось ему таким же очевидным, как то, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе.
Ворон выспался, а когда он проснулся, солнце уже село на западе.
То, что солнце восходит на востоке и садится на западе, тоже можно было счесть тайной, если бы это не случалось каждодневно.
Дневные люди знали, что солнце встаёт на востоке и садится на западе, но мало кто задумывался о том, что луна поступает точно так же.
Орёл вернулся, когда солнце уже село на западе, и ворон рассказал ему, что здесь походило много народа, ему пришлось сражаться с ними, но им всё же удалось убить ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красновато-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце садится на западе, а темнота догоняет его с востока и заполняет собой всё небо.
И не только потому, что солнце восходит на востоке, а садится на западе.
Когда солнце покидает восточную часть небосвода и садится на западе, по звону колокола или другому обычному сигналу вы все должны идти на повечерие; но мы советуем вам перед этим поужинать.
Видя, как каждый день восходит на востоке и садится на западе солнце, – иногда такое тёплое и ласковое, иногда иссушающее и жестокое, – они начинали и его представлять себе человекообразным существом, богом, разъезжающим по небу в ослепительно яркой колеснице.
Утром солнце поднимается на востоке, чтобы вечером сесть на западе.
Солнце вставало на востоке, садилось на западе, птицы пели, деревья цвели…
Солнце встаёт утром на востоке, проходит через юг и садиться на западе.
Так же, как не понимала, откуда знает, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе или что в середине лета надо носить широкополую шляпу.
– Дневная полусфера начинается с момента восхода солнца на востоке и заканчивается в момент, когда солнце садится на западе за горизонт – это малый светлый цикл сил жизни.
Подобно солнцу, луна восходит на востоке и садится на западе.
Почему же тогда мы по-прежнему представляем себе, что солнце встаёт на востоке и садится на западе?
И прежде чем окончательно провалиться в боль, из которой не было возврата, последним краешком ускользающего сознания она успела вспомнить, что солнце садится на западе.
Только когда луна стала садиться на западе, они пошли домой.
– Нет, господин, – ответил крестьянин. – Меня схватили в селе на западе, и только твои люди принесли мне спасение. Но моя жена… и сын…
Когда мы с братом сели в гондолу, солнце уже садилось на западе, окрашивая небо и воды лагуны в одинаковый розово-палевый цвет.
В шесть часов, когда солнце село на западе, на востоке появилось облако.
Еще в начальной школе мы узнаем, что на самом деле солнце не встает на востоке и не садится на западе.
Здесь я впервые усомнился, что земля круглая – только солнце село на западе, тут же встаёт на востоке.
– Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садится на западе?
Солнце много раз вставало на востоке и садилось на западе.
Солнце садилось на западе – во всяком случае, там должен был быть запад, или все теряло смысл – и воздух стал прохладнее.
В этом мире есть только два неоспоримых факта: солнце садится на западе, и я за вами приду.
– Ничего хорошего, за исключением того, что солнце по-прежнему встаёт на востоке и садится на западе.
Это факт, с которым нужно жить (так же как и то, например, что солнце встаёт на востоке и садится на западе).
Мхи и лишайники растут на коре дерева с северной стороны, солнце встаёт на востоке и садится на западе, а птицы зимой улетают на юг.
Солнце встаёт на востоке, садится на западе, сейчас оно почти передо мной, значит это запад.
Зато солнце также встаёт на востоке, садится на западе с отклонениями для зимы и лета к югу и северу – всё как обычно.
Итак, солнце встаёт на востоке и садится на западе.
Он шёл, примерно прикидывая, где может быть север, ориентируясь на то, что солнце садится на западе, и, следовательно, оно должно быть слева от него.
Сориентировавшись по солнцу, которое медленно садилось на западе, лесландцы поняли, что нужно двигаться в восточном направлении (страна террогоблинов находилась на востоке).
Буря шла с востока, а солнце садилось на западе, отчего последние лучи заката освещали все каким-то жутким светом, и все тени вытянулись в направлении шторма.
Солнце уже садилось на западе.
Здесь капитан гребцов сказал, что они должны остаться на ночь, потому что солнце уже садилось на западе, а после наступления темноты ни один корабль не мог безопасно пройти вдоль этих берегов.
По утрам на востоке вставало солнце и, совершив свой ежедневный путь, садилось на западе.
Солнце садилось на западе, в краю жутких болот, о которых ходят мрачные легенды, ибо там обитают духи (а кто ещё может жить в таких местах?).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «садиться на западе»

  • Одна мощная мысль Запада, к которой примыкает вся длинная история его, в состоянии оплодотворить зародыши, дремлющие в патриархальном быту славянском. Артель и сельская община, раздел прибытка и раздел полей, мирская сходка и соединение сел в волости, управляющиеся сами собой, — все это краеугольные камни, на которых созиждется храмина нашего будущего свободно-общинного быта. Но эти краеугольные камни — все же камни… и без западной мысли наш будущий собор остался бы при одном фундаменте.
  • Солнце садилось великолепно. Наполовину его уж не было видно, и на краю запада разлилась широкая золотая полоса. Небо было совсем чистое, синее; только немногие облака, легкие и перистые, плыли вразброд, тоже пронизанные золотом. Тетенька сидела в креслах прямо против исчезающего светила, крестилась и старческим голоском напевала: «Свете тихий…»
  • Он обращает глаза к западу и внимательно смотрит, как садится солнышко. Словно бы на самом краешке горизонта тучка показывается… или это только так кажется?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «запад»

  • ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАД

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «запад»

ЗА́ПАД, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная востоку; часть горизонта, где заходит солнце. Смотри, как запад разгорелся Вечерним заревом лучей. Тютчев, Смотри, как запад…

Все значения слова «запад»

Синонимы к словосочетанию «садиться на западе»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «запад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я