Карта словосочетания «ряд учёных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд учёных»

Согласно мнению ряда учёных глазодвигательные мышцы имеют ещё одну специальную функцию – они помогают хрусталику фокусировать изображение на сетчатке, когда предметы находятся на разном от глаза расстоянии.
Целый ряд учёных мужей, отчаявшись обнаружить нечто новое, но прекрасно ориентируясь в научной конъюнктуре, прибегли к самому банальному обману.
Так, в 1870-х гг. ряд учёных пришёл к убеждению, что дно океанов покрыто сплошным ковром пульсирующей протоплазмы.
Ряд учёных сделали в этом рассуждении следующий шаг, сформулировав завершённую эволюционную теорию научно-технического прогресса.
Следует сразу отметить, что ряд учёных подвергли критике вышеуказанные положения, о чем будет сказано далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: институции — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд учёных вообще не считают восприятие, ощущение и представление этапами познания, так как они не дают полной картины предмета.
И всё же он был на верном пути, что в течение последующих десятилетий напрямую и косвенно подтвердилось усилиями ряда учёных, вносивших в общий труд свои коррективы.
Поэтому ряд учёных склоняется к гипотезе, что генетический код появился не в ходе эволюции, а сразу во всей полноте.
Ряд учёных пытались отождествить информацию со знанием, опытом, которые зависят от субъекта.
Ряд учёных считает, что «Ардабна» имеет иранские корни.
Не отрицая того, что история есть результат деятельности всех индивидов и их общностей, ряд учёных полагает, что до уровня субъекта исторического процесса поднимаются только те, кто осознаёт своё место в обществе, руководствуется в своей деятельности общественно значимыми целями и участвует в борьбе за их осуществление.
Анатомо-топографические, рефлексологические и клинико-физиологические исследования ряда учёных выделили область лица из сферы эмпирики и созерцания в сферу аналитико-синтетических расчётов и обобщений, что, несомненно, способствует формированию научной физиогномики.
Наиболее обычны для микрофлоры кишечника бифидобактерии, которых в последнее время ряд учёных (Берджи и др.) выделяют в отдельный род бактерий – Bifidobacterium.
Характерный фонетический облик койсанских языков, обладающих знаменитыми щёлкающими согласными (кликсами) и рядом других особенностей, заставлял ряд учёных выдвигать гипотезы о характере древнейшего языка человечества.
Ряд учёных отводили конституционному праву не роль ведущей отрасли, а рассматривали его в качестве общей части всего советского права.
Более того, ряд учёных утверждает, что у язычников было «райское» мировосприятие и довольство собственной жизнью, что стало редкостью в современных цивилизованных странах.
Это великое событие произошло, по-видимому, 2,5–2,7 млрд лет назад (хотя ряд учёных придерживается мнения о более раннем появлении кислородных фотосинтетиков).
К началу XXI века указанная парадигма укрепила свои позиции и стала доминировать в научном сообществе [Sacred Markets 2002: 1-32], хотя ряд учёных продолжает дебаты о секуляризации.
Недавно ряд учёных занялся пересмотром и переоценкой периода с 1881 по 1917 год – эпохи, которая обычно ассоциируется с переходом еврейской интеллигенции от либерального интеграционизма на более радикальные позиции (как у социалистов, так и у националистов), – и в итоге сложилось мнение, что политическая идентичность евреев оставалась, по сути, многослойной.
Неумение собаки произнести про себя: «Мне страшно» – дало ряду учёных повод переосмыслить изучаемую эмоцию – страх – как поведенческую программу, которая включается у животного, чтобы избежать чего-то пагубного.
Несмотря на давние (и порядком набившие всем оскомину) споры по вопросу природы исчезновений кораблей, сегодня ряд учёных всё же пытается, используя новейшие методики, объяснить возможные причины странных исчезновений.
В последние десятилетия ряд учёных склонны рассматривать педагогическую деятельность на общекультурном фоне, исследовать её факты и явления в русле интеграции педагогики и культуры.
Ряд учёных ссылаются на соционику как на базовый подход в командообразовании.
И тем не менее ряд учёных категорически не согласны с паническими выводами своих коллег.
Ряд учёных связывают гибель поселений викингов с похолоданием, начавшимся в XIV веке.
Таким образом, ряд учёных предполагает, что все эмоциональные процессы, которые происходят в человеческом организме, можно разделить на более простые, то есть, базовые эмоции.
В 1970-х годах ряд учёных начали экспериментировать с самосознающими системами.
Целый ряд учёных говорит о том, что эпоха революций и передовые движения того времени, в которых евреи принимали активное участие, ставили своей целью радикально изменить отношение к прошлому.
Попытки ряда учёных делить лоббизм на «цивилизованный» и «нецивилизованный», «теневой», «дикий лоббизм» и т. п. уводят исследователей в сторону, а в результате происходит подмена понятий – институт лоббизма заменяется институтом коррупции.
Напр., ряд учёных рассматривают теорию «Большого взрыва» как отражение возможного реального конечного состояния, но можно ли сегодня основательно научно доказать, что эта теория описывает возможную реальность, а не научный безгранично идеализированный предмет?
Чтобы пополнить ряды учёных альянса, ей недоставало магических способностей, а для дамиратского университета – высокого происхождения.
Далее будут проанализированы позиции ряда учёных.
Ряд учёных стали применять сканирующий атомно-силовой микроскоп (atomic force microscope), имеющий высокое разрешение и способность различать степень и вид заполировки [Kimball et al., 1995; Gonzalez-Urquijo, Ibanez-Estevez, 2003; Faulks, 2011].
Сейчас занавес над парфянской тайной постепенно приоткрывается благодаря значительным исследованиям, проведённым рядом учёных из разных стран.
Ряд учёных предлагают провести разграничительную линию между предпринимательским, коммерческим и торговым правом, но лишь на уровне учебных дисциплин.
Так, примером последнего служит убеждение ряда учёных, что «единственной теорией познания, согласующейся с наукой, является теория отражения» (Семёнов, 1993, с. 18).
Эту тенденцию законодательства поддерживает ряд учёных.
Поэтому приходилось шарфом делиться с сидящим рядом учёным котом: тот казался мне близким по духу, потому как был с открытой книгой.
Ряд учёных причисляет к особенностям человеческого существа язык и общение, мышление и эмоции, но имеются исследования, которые подтверждают наличие указанных способностей и у животных, и у растений.
Нелишним, вероятно, будет заметить, что язык у него был, как говорится, подвешен неплохо – и у себя в приходе он долгое время наставлял способную молодёжь в тех науках, гуманитарных и естественных, какие считал нужным преподать: этим обстоятельством, надо думать, и объясняется присутствие в рассказе ряда учёных слов, употреблённых не столько из-за их уместности, сколько ради благозвучия.
Одновременно рядом учёных предпринимались попытки объяснения правовой природы и сущности перемены лиц в обязательстве через институт правопреемства.
Работа разделена на 3 главы, исходя из поддерживаемой рядом учёных традиции: о понятии, о содержании договора банковского счёта и о видах счетов.
– Над этим вопросом работает ряд учёных с мировыми именами.
Опыты по квантовой механике (опыты двух щелей), ещё их называют квантовым сюрреализмом, дали ряду учёных возможность выдвинуть гипотезу о том, что сознание можно считать одним из видов материи, подобно тёмной материи и тёмной энергии, компоненты которой пока неизвестны.
Ряд учёных находит, что их было шесть [8].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд учёных»

  • На углу Новой площади и Варварских ворот была лавочка рогожского старообрядца С. Т. Большакова, который торговал старопечатными книгами и дониконовскими иконами. Его часто посещали ученые и писатели. Бывали профессора университета и академики. Рядом с ним еще были две такие же старокнижные лавки, а дальше уж, до закрытия толкучки, в любую можно сунуться с темным товаром.
  • — Я удивительно люблю все эти споры и раздражения, князь, ученые, разумеется, — пробормотал между тем Келлер в решительном упоении и нетерпении ворочаясь на стуле, — ученые и политические, — обратился он вдруг и неожиданно к Евгению Павловичу, сидевшему почти рядом с ним.
  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я