Карта словосочетания «ряд наблюдений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд наблюдений»

Оценки трендов скорости приземного ветра на большинстве антарктических станций, имеющих представительные однородные ряды наблюдений, показали увеличение скорости ветра за период наблюдений.
Он предлагает читателям ряд наблюдений, почерпнутых из истории налогообложения.
Однако если мы лишены возможности найти точные даты этих крупнейших фактов (в таком же положении неизбежно находится историк любой страны), у нас есть возможность произвести ряд наблюдений, по которым мы можем хотя только приблизительно, но всё же наметить время этих важнейших сдвигов в истории народов, населявших и населяющих нашу страну.
Но ряд наблюдений показывает, что и у детей, и подростков нередко зарождается чувство хорошей симпатии, могущее внести много красоты и тепла в их жизнь, и со стороны родителей и воспитателей требуется много чуткости и такта, чтобы сберечь это детское чувство во всей его чистоте, чтобы не вспугнуть его, не погубить его резким прикосновением, ненужным вмешательством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вузовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот ряд наблюдений за процессом роста кристаллов веществ, которые были объектами наших исследований, показал, что эти кристаллы, возможно, растут в соответствии с другим законом.
В разделе «Результаты» приводится ряд наблюдений, основанных на опыте людей, которые использовали эту технику, и определяется ряд факторов, объясняющих, как техника достигает своих целей.
Правда, наша подборка позволяет сделать ряд наблюдений о том, как во фронтовых блокнотах бытовала и транслировалась песенная традиция.
Именно поэтому я включил в книгу ряд наблюдений за поведением отдельных персонажей и целых сообществ.
В прошлые годы – почти четыре десятилетия назад – я осуществил ряд наблюдений, которые перевернули моё понимание и кардинально изменили подходы к лечению психиатрических проблем моих пациентов.
Совсем недавно я провёл ряд наблюдений и вот, что мне удалось выяснить.
Применение субъективных оценок обусловлено необходимостью решения задач при отсутствии ряда наблюдений за проявлением аналогичных событий в прошлом или другой объективной информации (Бешелев, Гурвич, 1980; Литвак, 1996; Шошин, 1997; и др.).
Разумеется, эта тема слишком широка для небольшой статьи, поэтому мы ограничимся рядом наблюдений.
Следующий ряд наблюдений касается изменения длительности п. с. р. при повторных искусственных отклонениях от стационарного режима.
Конечно, она основывала своё мнение о нём не на одном известном ей хобби; к этому времени он работал уже несколько недель, и она сделала ещё ряд наблюдений.
– Между прочим, вы зря иронизируете, – заметил бородатый уфолог. – По этой местности имеется ряд наблюдений, которые подтверждаются экспериментально.
Уже доказано продолжительным рядом наблюдений, что все истинно великие люди подвержены какой-нибудь маленькой слабости, которая становится в них тем поразительнее, чем выше и блистательнее их необыкновенные таланты.
Во многих случаях некоторые приборы перестанут работать так, как предсказывает парадигма, в ряде наблюдений обнаружится то, что никак не вместить в существующую систему убеждений, или же проблема, которую нужно решить, не будет поддаваться настойчивым усилиям выдающихся специалистов.
С птицами ряд наблюдений маловат…
Во-первых, в ряде наблюдений имеет место несоответствие между уровнем развития двигательной функции и состоянием сердечно-сосудистой системы, что объясняется наличием различного рода нарушений деятельности циркуляторного аппарата на фоне высоких аэробных возможностей.
И кто-то, такие как сам программист и бывало что и люди стоящие за ним и за этим проектом, находились в первых рядах наблюдения, то все другие задействованные в этом эксперименте сотрудники некоего агентства, заняли свои места согласно их вовлечённости во всё это.
Со временем, однако, ряд наблюдений становился всё более длинным, сами наблюдения – более точными, и начали накапливаться ошибки.
И в самом деле, в работе этой мы видим большое разнообразие не только в телодвижениях и положениях каждой фигуры, но и в композиции всех историй, не говоря уже о прекраснейшем зрелище, являемом разнообразием одежд того времени и целым рядом наблюдений и воспроизведении природы.
Анализируя эти строки, можно сделать ряд наблюдений.
Кроме этого общего соображения к подобному выводу нас подталкивает целый ряд наблюдений над текстами псевдоэпиграфических сочинений: при их анализе становится очевидно, что авторы не просто использовали некоторые литературные шаблоны, а говорили о своём реальном мистическом опыте.
В ходе своих бесед и исследований мы сделали ряд наблюдений, которые существенно повысили нашу способность анализировать преступления и предсказывать поведение преступников.
Но-о-о… мы провели ряд наблюдений и выяснили, что они имеют особый период активности с небольшими циклами пассивного поведения.
– Надо провести целый ряд наблюдений за теми кадрами, которые уже шикуют по полной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд наблюдений»

  • Но покуда я занимаюсь наблюдениями над взрослою компанией, рядом со мной незаметно становится другой наблюдатель, в лице маленького и шустрого мальчугана, который подскакивает с ноги на ногу в своем дубленом полушубке.
  • Иногда я употреблял слова из книг Смурого; в одной из них, без начала и конца, было сказано: «Собственно говоря, никто не изобрел пороха; как всегда, он явился в конце длинного ряда мелких наблюдений и открытий».
  • И конечно, тот может почесть себя истинно счастливым, кто знает, на какой рюмке ему остановиться, или, лучше сказать, кто рядом прозорливых над собой наблюдений сумел в точности определить, после какой счетом рюмки он становится пьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «ряд наблюдений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Каким бывает «ряд наблюдений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я