Карта словосочетания «ряд культур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд культур»

Кроме того, ряд культур подвержены стрелкованию под воздействием низких температур, поэтому под зиму необходимо высевать только устойчивые к стрелкованию сорта редиса, свёклы и редьки.
Кстати, в мифологии ряда культур описываются летательные аппараты, на которых перемещались божества.
Помимо должности, в целом ряде культур принято указывать различные почётные, профессиональные или академические титулы и звания.
Таким образом, искомая теория позволяла бы, при постулировании единой сущности права, объяснить, почему в ряде культур право рассматривается как фундаментальное основание жизни общества, а в ряде других – как неотъемлемое, но далеко не основное.
В целом ряде культур обмен визитками выглядит как своеобразный ритуал, в котором каждая сторона должна хорошо знать свои действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практика показывает, что с обсуждения погоды, безусловно, может начаться светский разговор, однако, во-первых, в некоторых ситуациях (например, во время кофе-паузы на семинаре, когда участники были включены в интересные профессиональные дискуссии) это может выглядеть странным, а во-вторых, в целом ряде культур погода не рассматривается как тема для разговора.
Опять же при выращивании ряда культур, таких, например, как огурцы или капуста, для удобрения почвы используется свежий навоз.
Ряд культур запрещает малышу смотреть на взрослого во время разговора.
Здесь можно также увидеть двойственность мужского и женского, поскольку в ряде культур левое считается женским, а правое – мужским, как и два полушария человеческого мозга.
Задача культурологии как научной дисциплины состоит и в том, чтобы не только предоставлять достоверные знания о национальной культуре с целью определения своей идентичности по отношению к ней, но и способствовать пониманию иных, существующих рядом культур и людей с другими взглядами.
Знакомо ли понятие личности архаическим и восточным культурам, а если нет, то можно ли отсюда заключить, что и сама личность в пространстве ряда культур ещё отсутствует?
Условно говоря, потому что едва ли не каждое из них могло бы стать в первый ряд культуры иного народа – Фет, Баратынский, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Писемский, Лесков, и т.д и т. д. ит. д.
При выращивании целого ряда культур требуется затемнение.
Нам скажут, что сейчас все знают о своих правах и «правах человека», и мало кто смеет угрожать другим, хотя всё же деспотии и страх насилия в ряде культур встречаются.
Вместе с тем снижение объёмов производства и закупок ряда культур привели к тому, что по сравнению с предыдущим годом прибыль колхозов и совхозов по всем видам деятельности сократилась на 1,6 миллиарда рублей и составила 23 миллиарда рублей.
Впрочем, для целого ряда культур рассадный способ применяется и в тёплых регионах.
Участниками исследований выявлен ряд культур, ценности, верования и установки которых благоприятствуют выдающимся достижениям на путях развития цивилизации.
Именно поэтому сапонины активно влияют на рост растущих рядом культур.
Они помогли сохранить ряд культур, которые пользуются спросом в зельях и врачевании.
Ребятам нашлись дела по выращиванию и высадке рассады, подготовке и ремонту инвентаря, доставке в поля семенного материала; они пасли коров, лошадей и свиней из общественного поголовья; требовалась подмога взрослым в ручной прополке и окучивании ряда культур, на сенокосе, в сборе созревавших овощей.
Всякий раз ставь рядом культуры твоих и моих клеток и записывай возникающие колебания, и всегда мелодия, и всегда разная.
Вторая составляющая – субъективные рамки личности, в ряде культур обозначаемые символом «триады».
Особенно полно и тщательно изучено племя чимане, живущее рыбалкой, охотой и выращиванием ряда культур во влажных амазонских лесах.
По современным научным представлениям, в области майя существовал целый ряд культур, сменявших друг друга или существовавших параллельно.
Во время работы в теплице на одном месте выращивается целый ряд культур, и объём корнеобитаемой среды часто бывает ограничен.
В целом ряде культур, включая русскую, считается, что иметь большие и густые брови некрасиво, а потому, чтобы уменьшить размер бровей, сделав их более тонкими и чётко очерченными, их стригут или выщипывают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд культур»

  • Не раз случалось и так, что «знатные иностранцы», пораженные настойчивостью, с которою старики усиливались прорваться в ряды «милых негодяев», взглядывали на них с недоумением, как бы вопрошая: откуда эти выходцы? — на что прочие бесшабашные советники, разумеется, поспешали объяснить, что это загнившие продукты дореформенной русской культуры, не имеющие никакого понятия об «увенчании здания» 20.
  • Рассуждая о моей книге и вообще о евангельском учении, как оно выражено в нагорной проповеди, иностранные критики утверждали, что такое учение не есть собственно христианское (христианское учение, по их мнению, есть католицизм и протестантство) — учение же нагорной проповеди есть только ряд очень милых непрактических мечтаний du charmant docteur, как говорит Ренан, годных для наивных и полудиких обитателей Галилеи, живущих за 1800 лет назад, и для русских полудиких мужиков — Сютаева, Бондарева и русского мистика Толстого, но никак не приложимых к высокой степени европейской культуры.
  • Мы очень хорошо знаем, что учение Христа всегда обнимало и обнимает, отрицая их, все те заблуждения людские, те «тогу», пустые идолы, которые мы, назвав их церковью, государством, культурою, наукою, искусством, цивилизацией, думаем выгородить из ряда заблуждений. Но Христос против них-то и говорит, не выгораживая никаких «тогу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я