Карта словосочетания «ряд командиров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд командиров»

Были убиты или пропали без вести ряд командиров штаба.
Однако, продолжал он, и у нас есть малограмотные; так, на проверке, устроенной в ноябре – декабре 1936 г., ряд командиров 2-го полка сделали в диктанте по 50–60 ошибок55.
Решалась данная проблема благодаря мобилизации в армию и на флот офицеров запаса, а также лиц, не имевших до этого офицерских званий (в частности, партийных работников, инженеров, техников и др.); возвращению в строй ряда командиров и политработников, подвергнутых ранее репрессиям; открытию краткосрочных курсов по подготовке офицерского состава; осуществлению досрочного выпуска офицеров из военно-учебных заведений; перестраиванию системы военно-учебных заведений и др.
Ряд командиров, для сокрытия обмана при проведении инспекторских смотров, прибегали к переодеванию женщин, несовершеннолетних и других посторонних лиц, чтобы показать полное количество солдат.
Они снабдили подразделение 504 сведениями о целом ряде командиров в отрядах фидаинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консервационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них было ряд командиров, но к самым известным можно отнести трёх.
Рабочие деятельно помогали штабу, выделяя из своих рядов командиров, сами формируя отряды. К 5 часам вечера в нашем распоряжении была солидная сила.
Декан за время уже немалого следования внутренне заметно заматерел, стараясь всё впитывать и приобщаться ко всем навыкам, повадкам и движениям, исходящих в избытке от находящегося рядом командира декуриона.
Рядом командир роты пехоты отдавал приказы, отправляя своих солдат на правый фланг квадрата, который они обороняли.
Вместе с ним предлагалось снять с должностей ряд командиров разного уровня и принять действенные меры для устранения выявленных недостатков.
При отсутствии данных по годам жизни на ряд командиров указывается дата его увольнения (если таковая имеется), что, в подавляющем большинстве случаев означало последующий скорый арест; иногда формальное увольнение происходило после ареста (порой спустя несколько недель месяцев и даже лет).
Чувствуя, что от него ждут какого-то решения, он оглядел стоящих рядом командиров дивизий, напряжённые и безжалостные лица, выражали свою человеческую потребность уничтожать всё, чего они не понимали.
Его приняли в ряды командиров «Камалак».
Здесь высказывался ряд командиров о том, что она остаётся недоработанной.
На ходу, я приказал бежавшему рядом командиру взвода, остановить своих и разобраться с лежащими.
Ряд командиров считали, что немцы, преследуя бригаду на автомашинах, нагонят её на марше и навяжут бой в невыгодных для партизан условиях.
Это было обусловлено запущенностью станционного хозяйства недавно отбитых у противника станций, несвоевременной подачей эшелонов, запозданием частей с подходом к станциям погрузки, отсутствием достаточного опыта у ряда командиров в организации погрузки боевой техники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд командиров»

  • Еще секунда, еще мгновение — и Ромашов пересекает очарованную нить. Музыка звучит безумным, героическим, огненным торжеством. «Сейчас похвалит», — думает Ромашов, и душа его полна праздничным сиянием. Слышен голос корпусного командира, вот голос Шульговича, еще чьи-то голоса… «Конечно, генерал похвалил, но отчего же солдаты не отвечали? Кто-то кричит сзади, из рядов… Что случилось?»
  • — Господа офицеры, к корпусному командиру! — пронеслось по рядам.
  • — Как фамилия нашего ротного командира? — спросил Пест у юнкера, который лежал рядом с ним, — какой он храбрый!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «командир»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я