Карта словосочетания «ряд звуков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд звуков»

Однако определить слово только как языковой элемент, состоящий из ряда звуков, обозначающих то или иное понятие, – значит изолировать его от системы языка в целом.
Изучая белоголовую воробьиную овсянку, он обнаружил, что молодые особи готовы и способны усвоить ряд звуков лишь в течение краткого чувствительного периода между 30-м и 100-м днём своей жизни.
У детей, которые шепелявят или заменяют согласные неуместным образом, возможно, трудности с произнесением ряда звуков.
Не произносил ряд звуков, что не мешало ему быть хорошим лектором.
После слого-образующей фонемы может идти звук или ряд звуков, составляющих непрерывно ослабляющуюся цепь, они также называются неслогообразующими, как, например, в словах «спор», «круг», «прост» и других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нунатак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семиологию не заботит, существуют ли на самом деле единороги, – этим занимаются зоология и история культуры, изучающая роль фантастических представлений, свойственных определённому обществу в определённое время, зато важно понять, как в том или ином контексте ряд звуков, составляющих слово «единорог», включаясь в систему лингвистических конвенций, обретает свойственное ему значение и какие образы рождает это слово в уме адресата сообщения – человека определённых культурных навыков, сложившихся в определённое время.
В данную группу расстройств включают косноязычие,характеризующееся невнятным произношением, пропуском ряда звуков (обычно шипящих); гнусавость,выражающуюся в искажении звуков своеобразным носовым оттенком.
Перед ним возможен ряд звуков (одного или нескольких), представляющих непрерывно усиливающуюся цепь и называющихся неслогообразующими (или неслоговыми), например, в словах «де-ре-во», «кри-ти-ка», «стро-ить» и других.
Она знает, что жизнь за жизнью прикасалась к искусству, например, к музыке, изучала и познавала стройные ряды звуков, каждый раз совершенствуясь в этом деле всё больше и больше, и вот, придя в очередное рождение, она отчётливо понимает, что пришло время свой выпестованный талант проявить во всю мощь.
Что происходит в мускулах и мозгу младенца, когда он в один прекрасный момент, ползая по полу, вдруг поднимается и делает свой первый шаг, или, лепеча механически, ни с чем, не связывая целый ряд звуков и слогов, произносит сознательно, глядя на мать, слово «мама»?
Благодаря структуре гортани, мускулатуре языка и другим человеческим органам, общим с некоторыми другими существами, человек способен издавать весьма обширный ряд звуков, которые в техническом смысле называют искусственными звуками.
Я забыл, что немногие вещи способны так встревожить человека, как неожиданно раздавшиеся рядом звуки чужого языка – даже при условии, что моя речь будет воспринята ею именно как язык, а не как, скажем, собачий лай; я забыл, я сказал это.
Сравнение выполненных разными детьми «раскрасок» даёт возможность организовать их непринуждённое обсуждение, создать таким образом условия для непроизвольного произнесения ряда звуков.
Я не стал бы таким дурным человеком, если бы слышал рядом звук её голоса или видел её лицо.
– Чпуньк! – услышала я рядом звук лопнувшего пузырька пупырчатой плёнки, заботливо укутавшей керамику.
Но не больше восьми, ведь тогда ряды звуков переставали бы восприниматься, как единое целое.
При артикулировании ряда звуков в эту щель как бы невольно просовывается кончик языка.
Иногда я воспринимал раздавшиеся рядом звуки так, словно их источник был очень далеко.
Испытуемому в лаборатории демонстрировали два одинаковых ряда звуков, издаваемых с небольшим промежутком.
Получается своеобразный градационный ряд звуков, расположенных по возрастанию звучности – от минимально открытого к максимально закрытому гласному с последующим возвращением в исходную позицию.
Задумавшись, как ему справиться в этот раз с ведьмой, малыш чуть было не пропустил рядом звук тоненького поющего голоса.
Теперь ряды звуков распались на какофонию из обрывка фразы, вскрика упавшей вилки, бархатного шуршания скомканной салфетки…
Это привнесение эмоционального заряда говорящего, и, соответственно, только таким образом слово как вибрационный ряд звуков, как энергия-информация, способно к деяниям.
Я изобрёл программу-конвертер, которая переводит ряд звуков в нужный режим.
Мне захотелось их потрогать, сделав несколько шагов в их сторону, я услышала совсем рядом звук воды.
Он не мог этого делать, хотя много раз, смотря на их неуёмный труд, на потные спины и загорелые руки, ему хотелось вместе с ними взяться за лопату или косу и под стройный ряд звуков труда и стрекота насекомых поить, кормить, облагораживать чёрную рыхлую землю.
Поэтому не удивительно, что в мире есть маленькие обособленные племена, которые мало, что знают, и в своём общении используют ограниченный ряд звуков.
Так, основные единицы языка: слова, морфемы (корни, приставки, суффиксы, окончания), словосочетания, предложения (простые и сложные) – являются двухсторонними, то есть у них есть как смысловая сторона (значение), так и материальная (ряд звуков).
Этот звукоряд (упорядоченный ряд звуков) тоже гуляет по кольцу-бесконечности (Мёбиусу, узлу).
Звуковая цепь сама по себе есть ряд звуков и их сочетаний, где ухо не слышит никаких ясных различий.
Звонкие согласные звуки всегда произносятся с некоторым гласным отзвуком, но это не мешает строить из них смысловые ряды звуков, то есть слова.
– Да потому что они всегда проявляют себя, свой характер каждый раз в к о н к р е т н ы х пределах («от сих до сих»), в диапазоне конкретного ряда звуков: от «до» до «си»,от «ре» до «до», от «ми» до «ре», от «фа» до «ми», от «соль» до «фа», от «ля» до «соль», от «си» до «ля» (и дальше – опять от «до» до «си» и т.д.).
Дело в том, что язык монголов обладает рядом звуков, не свойственных русскому языку.
Происходил ряд звуков и затем из его нутра, словно на лифте, поднимался заказ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд звуков»

  • Машкин Верх скосили, доделали последние ряды, надели кафтаны и весело пошли к дому. Левин сел на лошадь и, с сожалением простившись с мужиками, поехал домой. С горы он оглянулся; их не видно было в поднимавшемся из низу тумане; были слышны только веселые грубые голоса, хохот и звук сталкивающихся кос.
  • Подрезаемая с сочным звуком и пряно пахнущая трава ложилась высокими рядами. Теснившиеся по коротким рядам косцы со всех сторон, побрякивая брусницами и звуча то столкнувшимися косами, то свистом бруска по оттачиваемой косе, то веселыми криками, подгоняли друг друга.
  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «ряд звуков»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я