Предложения со словосочетанием «последовательность звуков»

Чтобы осмыслить её, наш мозг разбивает эту длинную последовательность звуков на отдельные знакомые нам слова.
При этом каждый последующий участник непроизвольно делал последовательность звуков немного ритмичнее, чем она была на самом деле.
После нескольких повторений из первоначальных хаотичных ударов получались ритмичные музыкальные последовательности звуков.
Вероятно, такое схлопывание происходит потому, что символьная логика родилась из языка, а язык – из линейной последовательности звуков.
Мы не переставляем поочерёдно правую и левую ногу, а идём на работу или куда-нибудь ещё, мы не издаём последовательность звуков, а ведём беседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вомчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моторная алалия у детей– ребёнок понимает чужую речь, но не может воспроизводить её самостоятельно, не может найти правильную последовательность звуков в слове, слов во фразе, не может переключиться от одного слова к другому.
Речь состоит из последовательности звуков речи, например: [а], [у], [и], [п], [ф], [ш] и др.
Согласно экспериментально-фонетическим исследованиям ритмических структур в потоке речи происходит перераспределение последовательностей звуков, которое влечёт за собой возникновение побочных слогов.
Дело в том, что и в том и в другом случае последовательность звуков воспринимается в качестве подчинённой определённой структуре, организации, удерживающей в каждом звуке некоторые «значения», тогда как в качестве шумов воспринимается то, что не позволяет заметить внутреннюю логику.
Так голосовая вибрация последовательности звуков создаст резонанс.
Полученный спектр переносили, транспонировали из светового диапазона в звуковой – и получалась последовательность звуков разной громкости и высоты, разделённых паузами в определённом ритме.
Однако мой дядя странным образом им владел, и я записал повторявшуюся последовательность звуков, попытавшись представить её в виде слов.
Высказывание основано на законе языка, в соответствии с которым всякая вербальная последовательность звуков всегда означает одно и то же.
Или мы слушаем, что он говорит, и этого основания нам достаточно, чтобы сделать вывод о том, что он не понимает смысла слов, а просто повторяет заученные последовательности звуков?
Вдруг я уловил звук или, точнее, регулярную последовательность звуков.
Если взять определённые последовательности звуков, они могут дать как положительный, так и отрицательный эффект.
Простая последовательность звуков представляет собой важнейший культурный символ.
Почему одна последовательность звуков оставляет нас равнодушными, другая раздражает, третья пленяет?
Часовой механизм по ту сторону пробки сменяет в строгой последовательности звуки и лучи, цикл которых, закончившись к исходу 24-го числа, возобновляется в той же последовательности и в тех же интервалах сначала и опять сначала.
Это не что иное, как звуковой спектр, который вместо различимых звуков представляет собой непрерывную неупорядоченную и несбалансированную последовательность звуков.
Странное ритмическое славословие, непонятная последовательность звуков, напоминавших одновременно бряцание кимвал и пение свирели, доносилась оттуда…
Вскоре всё затихает, но уже через мгновение последовательность звуков повторяется.
Человек, не понимающий наш язык, иностранец, которому нередко доводилось слышать требование: «Подай мне плиту!», мог бы счесть эту последовательность звуков единым словом, соответствующим, быть может, обозначению «строительного камня» в его языке.
При письме слева направо можно понять текст, даже если вы раньше ничего не знали о предмете (что было обязательно при более ранних, идеографических формах, где символы представляли не звуки, а предметы), и даже слово путём простого репродуцирования последовательности звуков, то есть построения слова.
– Вплетая последовательность звуков чужих слов в ткань родной речи, прививаются понятия, которые, с течением времени, приводят к порокам национальных устоев и разрушению ткани духовной жизни народа.
Комбинируя последовательности звуков, творит музыку.
Например, слушая мелодию, мы воспринимаем во временной последовательности звуки, поделённые на единицу восприятия.
Такие тексты могут существовать в виде внутренних переживаний последовательностей звуков или визуальных образов индивидуальными организмами.
Последовательность звуков вскоре стала привычной: скрежет, ругательство, удар, ругательство, скрежет, ругательство.
При помощи осязания и слуха мы исследуем мир вокруг нас последовательно, прикасаясь сначала к одной точке, а потом к другой, или воспринимая последовательность звуков, но глазами мы в один и тот же момент времени видим множество объектов.
Эти комбинации как последовательности звуков отображали окружающую реальность, её предметы и процессы, и запоминались в сознании человека.
Далее произошла совокупность процессов, которую можно описать последовательностью звуков: топ-топ-топ – хых – бдыщ – хлоп – бдыщ№ 2 – ойейейейойей! – хлоп№ 2.
Всё это научно обосновывалось последовательностью звуков.
Я бы сказал, что любой ребёнок с данным синдромом страдает нарушением речи в диапазоне от полной немоты до афазии, когда путает последовательность звуков и слов.
Потом я услышала знакомую последовательность звуков в обратном порядке: удаляющиеся голоса и шаги, Ольгин и мужской смех, хлопок входной двери.
– Аудиальные галлюцинации, вызванные последовательностью звуков.
По словам торговца редкостями, в каждый квакгорн мастером-дьяволом заложена тайная последовательность звуков.
Им удалось зарегистрировать потрясающие последовательности звуков, нарастающие и ниспадающие волны – чего?
Почему последовательность звуков, которые мы называем музыкой, доступна для восприятия?
Как вскоре станет полностью ясно, музыка – не просто последовательность звуков и не средство передачи информации.
Последовательность звуков лучше всего передавала настроение картинки: открытый светлый слог «ла» сменяется искрящимся, завлекающим пестротой и тенью слогом «зур», а из заполненной темнотой впадины выводит на яркий свет, простор и ещё куда-то ввысь слог «ный».
В настоящий момент ты слышишь мой голос, однако на самом деле это только созданная в цифровом виде последовательность звуков, отображающая информацию, которую я стараюсь тебе передать.
Подражая природе, люди организовали шум – создали искусственные последовательности звуков: музыку.
Дальше он производит последовательность звуков, часть из которых напрочь отсутствует в современном муданжском.
Нет, на самом деле он издал совершенно нераспознаваемую последовательность звуков, но она догадалась о смысле по протянутой ей второй половинке.
Полицейский некогда записал и скопировал устный ритуал со слов арестованных служителей болотного культа, и теперь попросил учёного по возможности вспомнить последовательность звуков, зафиксированную среди дьяволопоклонников-эскимосов.
Существо перед ними открыло свою огромную пасть и медленно издало последовательность звуков, которые на мгновение озадачили их, настолько они отличались от шипящей речи других, хотя и с тем же свистящим тоном.
Это слово должно было занимать другое место в длинной последовательности звуков, которые он ассоциировал с собой.
Ты издаёшь последовательность звуков, принятую в твоём сообществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательность звуков»

  • — Поет общий хор, — сказал он и начал играть, стараясь, видимо, подражать нестройному татарскому пению; но русская натура в нем взяла свое, и из-под пальцев его все больше и больше начали раздаваться задушевные русские мотивы. Как бы рассердясь за это на себя, Лябьев снова начал извлекать из фортепьяно шумные и без всякой последовательности переходящие один в другой звуки, но и то его утомило, но не удовлетворило.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «последовательность звуков»

Все определения к слову ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЗВУКОВ

Значение слова «последовательность»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «последовательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательность»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. последовательный. Последовательность событий. Политическая последовательность коммунистов. Последовательность в рассуждениях.

Все значения слова «последовательность»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «последовательность звуков»

Ассоциации к слову «последовательность»

Ассоциации к слову «звук»

Какой бывает «последовательность звуков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я