Карта словосочетания «ряд болезней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд болезней»

И то, что медицинская пиявка способна помочь при лечении целого ряда болезней, ни в коем случае не означает, что ею вылечивается абсолютно всё.
Эти свойства вегетарианского питания помогают похудеть, защитить себя от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, ряда болезней желудка и кишечника.
Дело в том, что ряд болезней связан с состоянием нервной системы и психопатологией.
– Из них я выбрал жжение как основной симптом и на этом основании указал ряд болезней, которым оно соответствует.
Была необходима теория, которая закрыла бы пробелы, оставленные патологоанатомическим подходом, и виновником ряда болезней, включая туберкулёз, стали считать наследственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В других случаях лечебное питание усиливает действие различных видов терапии, предупреждая в какой-то мере прогрессирование и осложнение болезни: при сахарном диабете I типа, ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности, ряде болезней печени, подагре, почечнокаменной болезни и др.
Согласно медицинским исследованиям целый ряд болезней имеет под собой генетическую основу, при этом часть из них проявляется только в процессе взросления ребёнка, поэтому получение своевременной информации о наследственных заболеваниях ребёнка позволило бы своевременно оказать ребёнку квалифицированную медицинскую помощь и соответствующим образом скорректировать образ жизни.
Несмотря на все достижения медицины, которые позволяют лечить и контролировать ряд болезней, связанных с лишним весом, главным шагом на пути к оздоровлению является предотвращение ожирения.
Человек становится быстро утомляем, появляется ряд болезней.
Ряд болезней человека и животных вызывают простейшие (малярию – малярийный плазмодий, сонную африканскую болезнь – жгутиковые трипаносомы, амебную дизентерию – дизентерийная амёба и др.).
Эти расстройства вызывают ряд болезней этих органов или систем.
Но существует ряд болезней при которых простуда может оказывать и непосредственное вредное влияние на ткани организма, вызывая их повреждение.
Впрочем, раствором можно пользоваться и в лекарских целях, чтобы вылечить ряд болезней.
Гибрид устойчив к ряду болезней вертициллезному и фузариозному увяданию, серой и бурой пятнистости листьев и пр.
Войдя в тело человека, могут возбудить ряд болезней.
При ряде болезней назначается определённая диета.
Речь идёт о здоровом организме, поскольку при ряде болезней рацион строится иначе.
Большинство из них полагают, что хроническая усталость связана с психологическими нарушениями или рядом болезней организма.
Виброгимнастика весьма полезна для лиц, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, помогает предупредить ряд болезней внутренних органов – от тромбофлебита до инфаркта.
Иными словами, оказалось, что ряд болезней можно выявить задолго до появления первых симптомов.
Сама блондинка умела распознавать и лечить ряд болезней простыми наговорами и травами.
Без полезных минералов и витаминов, человек будет просто, хотеть много есть и вкусно пока не обретёт ряд болезней.
Кроме того, в этом месяце будут рассмотрены водные процедуры, показанные при лечении ряда болезней бронхолегочной системы.
Это способствует развитию ряда болезней во взрослом возрасте: сердечно-сосудистых, сахарного диабета, остеопороза и других.
Исследования также показывают, что занятия фитнесом существенно уменьшают риск ряда болезней и физических проблем, например остеопороза, заболеваний сердца и приступов диабета у взрослых.
Сердечная недостаточность – это часть ряда болезней сердечно-сосудистой системы как целого.
Забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая дорожно-транспортные происшествия), аномальную распространённость ряда болезней и др.
Да и при другой патологии ряд болезней, излечимых в острой фазе, при запоздалом обращении к настоящему специалиступосле целителя могут принять более тяжёлое хроническое течение (приведём в качестве примера неврозы).
Население с удивлением отмечало внезапные приливы радости и счастья, лучший сон, исчезновение ряда болезней, связанных с нервными переживаниями.
Существует ряд болезней напрямую связанных с питанием: ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, заболевания органов пищеварения и даже рак.
Однако и им не посчастливилось – внезапно выкосившая их ряды болезнь заставила покинуть представителей «высшей расы» эти места навсегда, и они оказались заброшенными.
Были выдвинуты сотни версий, целый ряд болезней претендовали на роль той самой «Пляски», но правды мы так и не узнаем.
Именно благодаря её отделу были побеждены ряд болезней на территории всех колоний человечества.
Этот период связан, в основном, с провидческими догадками о природе ряда болезней человека (которые, как достоверно выяснилось позже, носят инфекционный характер), наблюдениями над ходом таких болезней.
Исследования доказывают, что поддержание этой полезной аминокислоты в необходимом количестве укрепляет иммунную систему, предотвращает ряд болезней, помогает быстрому заживлению ран и даже снижает риск смерти в критических состояниях.
Микрофлора кишечника, по-видимому, функционирует как солидная «железа внутренней секреции», и неправильное её регулирование связывается с рядом болезней воспалительного характера и аутоиммунных заболеваний.
Я едва успела выучить анатомию и кое-что почитать про базовые симптомы ряда болезней, гены и прочее – кусками, несистемно.
Он приводит в пример целый ряд болезней, которыми страдают миллионы людей, и объясняет причину их возникновения недостатком воды в организме.
Обычно мы связываем древнейшие археологические свидетельства ношения одежды с выживанием в холодном климате, но вполне возможно, что в тропических лесах она предназначалась для защиты людей от насекомых, переносящих целый ряд болезней.
Если бы педиатры пытались выяснить, не было ли у детей подобных травм, это могло бы предовратить развитие у пациентов целого ряда болезней в будущем.
Однако народная медицина вороний глаз с успехом применяет при лечении целого ряда болезней, хотя и с осторожностью.
Мало того, в 1748 французский парламент даже запретил выращивание картофеля на том основании, что он якобы мог вызывать ряд болезней, в том числе проказу.
Но, кроме того, решение этих вопросов пролило, оказалось, яркий свет и на природу заразных болезней и следующий период истории бактериологии заполнен выяснением этиологии целого ряда болезней человека и животных.
Если удастся выделить этот предполагаемый гормон, то появится надежда создать на его основе препараты для лечения ряда болезней (хронических заболеваний почек, бессонницы, ожирения и др.).
Прогресс в фармакологии и хирургии обеспечил предотвращение развития целого ряда болезней в организме человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд болезней»

  • Теперь я понимаю, что, как бы ни велика была ее скорбь, одной ее было бы недостаточно для смерти, истинной причиной которой был преклонный возраст моей матушки и целый ряд болезней, естественно расшатавших ее когда-то крепкий и стойкий организм.
  • Вдруг подле него очутилась Соня. Она подошла едва слышно и села с ним рядом. Было еще очень рано, утренний холодок еще не смягчился. На ней был ее бедный, старый бурнус и зеленый платок. Лицо ее еще носило признаки болезни, похудело, побледнело, осунулось. Она приветливо и радостно улыбнулась ему, но, по обыкновению, робко протянула ему свою руку.
  • После ряда истязаний, вынесенных с чрезвычайным мужеством, превратив целое существование в одну перемежающуюся операцию, доктора объявили его болезнь неизлечимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд болезней»

Все определения к слову РЯД БОЛЕЗНЕЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «ряд болезней»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «болезнь»

Каким бывает «ряд болезней»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я