Предложения со словосочетанием «рыцарский кодекс»

Уважение к женщинам в частности и к беспомощным людям вообще пришло из старинного рыцарского кодекса чести.
То, что на одних уровнях называется рыцарским кодексом благородства, взаимным уважением между джентльменами или честной игрой спортсменов, на других уровнях будет воровским кодексом чести и законом кровной мести.
Нужно будет потом королеве-матери сказать спасибо за то, что нашла самого адекватного и преданного, готового соблюдать рыцарский кодекс и долг чести дворянина.
Много написано о христианском духе рыцарского кодекса, а также о религиозном идеализме рыцарей.
За сюзереном идут потому, что сами добровольно принесли ему клятву верности, но если тот будет вести себя недостойно рыцарского кодекса, то могут бросить свои клятвы ему под ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благородные порывы храмовника регулировались рыцарским кодексом.
Рыцарский кодекс появился в феодальном обществе, когда возникла необходимость в неких нормах поведения и правилах ведения боевых действий.
Старый рыцарский кодекс диктовал свои нормы проведения досуга – турниры, охота, пиры, женщины.
И он первым нарушил рыцарский кодекс чести.
Шляхта в начале XIX века продолжала жить по правилам, столетиями выработанным в её среде, придерживаясь в отношениях между собой так называемого «рыцарского кодекса поведения», ревностно соблюдая его в малейших проявлениях общественной жизни.
Хотя облик врага вырисовывался чётко, соблюдение рыцарского кодекса ведения войны русскими соблюдался безоговорочно.
Перечисляя их обязанности, автор в точности повторяет пункты рыцарского кодекса чести, сформулированного ещё в VIII–IX в.: укреплять положение христианства, вести войны против его врагов (бусурман), охранять и расширять границы христианского мира.
Во французских романах и повестях акцент делался на герое, который строго следует рыцарскому кодексу и преследует возвышенные цели.
И в то же время, этот же рыцарский кодекс воспрещал слепое поклонение чему-либо, стимулировал вести себя соответственно выбранной роли героя.
Тем не менее со своим восприимчивым и любознательным умом он понял, что в христианстве есть много хорошего, даже если там нет «третьего откровения», и рыцарский кодекс франков заинтересовал его.
Любовные романы, такая же лирика и разномастные рыцарские кодексы.
Этот практически рыцарский кодекс, аналогичный многим европейским социальным статусам (рыцарские ордена) отмечали ведущие отечественные историки.
При этом они обожали рукопашный бой и крошили врагов секирами и мечами, а если уж одерживали победу, то отнюдь не руководствовались рыцарским кодексом в отношении побеждённых.
Именно норманны разработали и стали широко применять рыцарский кодекс клятв и обетов.
Вместе с этим, дворяне, кем собственно я с братом и являлись, руководствовались ещё и негласным рыцарским кодексом.
Характерные особенности советского идеала, такие как героическая борьба, готовность к жертве, товарищество и патриотизм, определённо происходят из рыцарского кодекса западной цивилизации и языческой военной парадигмы, к которой с почтением относились кельтская и славянская культуры.
Важной составляющей рыцарского кодекса чести была любовь к прекрасной даме. Этот элемент поведения рыцаря воспевался трубадурами и миннезингерами.
Из этих текстов многое можно узнать и об истинном положении «прекрасных дам», и о коллизиях, возникавших при толковании рыцарского кодекса чести, и о средневековом судопроизводстве, и об организации военных действий.
– Во времена драконов и фей существовал рыцарский кодекс чести.
Попытка буквальногособлюдения героем рыцарского кодекса смешна как анахроничная.
Не помочь жертвам нападения нельзя, этого требует рыцарский кодекс.
– Что отчасти по некоему недалёкому видению, противоречит рыцарскому кодексу, но ведь мы с вами знаем, что многие великие рыцари прошлого для достижения победы не гнушались маленьких военных хитростей.
Турниры на долгое время сделались обязательным элементом западноевропейской средневековой жизни, причём к участию допускались лишь самые благородные рыцари, те, что имели безукоризненную репутацию, а всякое нарушение рыцарского кодекса угрожало страшным несмываемым позором.
Но, несмотря на это желание, нравственное руководство собой он предоставляет, допуская известные исключения из этого правила, просто тому рыцарскому кодексу приличий, которого в буржуазном обществе держатся почти все мужчины, пока живут в нормальных условиях, и с высокомерием, бесцеремонностью и небрежностью человека, призванного вершить своё дело, ведёт жизнь некоего другого человека, находящего своим склонностям и способностям более или менее обычное полезное и рациональное применение.
Однако страсть эта должна была оставаться целомудренной и отвечать многочисленным требованиям рыцарского кодекса поведения.
Для примера – ни один царь, следовавший рыцарскому кодексу чести, не смог удержаться на троне.
Было ли то в школе, когда мы всем классом анализировали рыцарские кодексы на уроках хорошего тона?
Он мог бы нагородить уйму витиеватых доводов в пользу необходимости своей профессии, но ни уголовные законы, ни высокие материи с рыцарскими кодексами здесь были совершенно ни причём.
И не было тяжёлого чувства стыда за слёзы, а в голове не вертелся один из законов рыцарского кодекса – «Мужчина никогда не плачет».
– Хочешь, не хочешь, а придётся твоим людям вести себя достойно, в этом случае, наш рыцарский кодекс закроет глаза на ваши взгляды.
Положим, рыцарский кодекс всадников не отягощает, но ситуация стрёмная.
Он возликовал и, подчиняясь рыцарскому кодексу, ринулся исполнять красноречивый приказ.
Истово веровал, что врагов надобно прощать, родовой рыцарский кодекс блюсти, народ должен благоденствовать, а король – жить в развлечениях и роскоши.
Но и не осудят – в конце концов, рыцарский кодекс ещё никто не отменял.
Тем более рыцарский кодекс проходит по разряду необязательных рекомендаций.
Помогать бесплатно сирым да убогим – это, конечно, почётно, однако в обязательный канон рыцарского кодекса не входит.
Самое главное – нельзя было приказать сделать что-либо противоречащее рыцарскому кодексу чести.
Даже на войне соблюдался рыцарский кодекс.
А в дальнейшем эти основные принципы развились в рыцарский кодекс чести.
Швейцарцы дрались храбро и упорно, никогда не бежали и не капитулировали – они прекрасно знали, что к ним, обычным «мужикам», законы «хорошей» войны с её рыцарским кодексом чести неприменимы, и милосердия им от противника ждать не приходится.
Но всё же мы должны признать, что средневековые феодалы, короли, рыцари зачастую действовали, игнорируя все установления церковных отцов или рыцарский кодекс чести.
Поступая так, они нарушили рыцарский кодекс, гласивший о том, что нападать на простолюдина можно только в случае исходящей от него опасности.
А рыцарский кодекс чести обязывает быть справедливым.

Ассоциации к слову «рыцарский»

Все ассоциации к слову РЫЦАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарский кодекс»

Значение слова «рыцарский»

  • РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРСКИЙ

Значение слова «кодекс»

  • КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарский»

РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг.

Все значения слова «рыцарский»

Значение слова «кодекс»

КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс.

Все значения слова «кодекс»

Синонимы к словосочетанию «рыцарский кодекс»

Ассоциации к слову «рыцарский»

Ассоциации к слову «кодекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я