Карта словосочетания «рыхлый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыхлый лёд»

Вся палуба была покрыта толстым слоем рыхлого льда, а помпы для пресной воды совершенно замёрзли.
Тротуары из выпуклого – прямо хлебная буханка – клинкерного кирпича вытаяли едва наполовину, на рыхлом льду мостовой – глубокие прозрачные колеи, в которых плещется голубая весенняя вода.
После окончания ловли с рыхлого льда можно сразу переключиться на рыбалку по открытой воде на небольших реках.
Закрайки берегов из рыхлого льда тёмными лентами тянулись дальше по плёсу, терялись за крутым ближним поворотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неврастеничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выезжая со двора, немногочисленные машины всё же умудрились проделать в рыхлом льду неглубокую колею, а талая вода помогла им крушить бастионы зимы, заполонив собой образовавшееся пространство.
Взломав рыхлый лёд, U-3519 подошла к скале на дистанцию четыре кабельтова.
Если продолжает холодать, а это происходит обязательно, рыхлый лёд смерзается, льдины увеличиваются, образуя сплошной лёд.
Увядшая трава торчит из снега. Старушка с хорошо сохранившимися ножками в ажурных чулочках. Остатки снега превратились за день в серый рыхлый лёд.
Слух предательски вылавливал из всё ещё тёмного леса разного рода звуки, от которых кровь в венах замедляла своё течение и густела до состояния рыхлого льда.
Топориком и лопаточкой он пробивал им путь в парке, полном чёрного рыхлого льда, строил плотины, пускал кораблики.
Под ногами мокрый снег, грязный, многажды перемешанный сапогами и ботинками, с промоинами воды, в которой плавают островки рыхлого льда.
Стекла обросли рыхлым льдом и почти не пропускали света, густой сумрак скрывал и передний угол, и куть.
Огромные массивы льда проявляют сейсмическую активность на доли секунд в ночное время в летний период, когда днём происходит подтапливание поверхностных слоёв рыхлого льда под солнечными лучами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыхлый лёд»

  • Распахнув окно, я долго любовался расстилавшейся перед моими глазами картиной бойкой пристани, залитой тысячеголосой волной собравшегося сюда народа; любовался Чусовой, которая сильно надулась и подняла свой синевато-грязный рыхлый лед, покрытый желтыми наледями и черными полыньями, точно он проржавел; любовался густым ельником, который сейчас за рекой поднимался могучей зеленой щеткой и выстилал загораживавшие к реке дорогу горы.
  • Идет-идет Аринушка, идет полем чистыим, идет дорогой большою-торною, идет и проселочком, идет лесом дремучиим, идет топью глубокою, глубокою неисходною, идет и по снегу рыхлому, и по льду звончатому, идет-идет не охает…
  • Всегда в часы, когда ему угрожало что-нибудь, он ощущал напряжённое стремление как можно скорей перешагнуть чрез опасность, оставить её сзади себя и не оглядываться назад. Стоять пред чем-то угрожающим — это то же, что стоять ночью во тьме на рыхлом, весеннем льду, над глубокой рекою; этот ужас он испытал, будучи подростком, и всем телом помнил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыхлый»

  • РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫХЛЫЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыхлый»

РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег.

Все значения слова «рыхлый»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «рыхлый лёд»

Ассоциации к слову «рыхлый»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я