Карта словосочетания «ручная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ручная птица»

Ручная птица доверчиво клекотала у неё на руках, пока знахарка пристёгивала пенал, и в надежде на кусочки яблока или горсть орешков всё пыталась заглянуть ей в кулак.
Как-то раз от скуки кормил король своих любимых ручных птиц; королева вышивала на балконе, изредка подымая голову, когда птицы взлетали вровень с балконом и собачка у её ног, насторожив уши, ворчала и тявкала, пугая шумящие стаи.
Мало того, что комнаты его представляли нечто вроде тропических садов, но, вдобавок, сады эти были оживлены пернатыми: здесь с куста на куст порхали ручные птицы, которые садились на плечи дам и пели громогласные свои песни.
Наверное, художник рисовал его с бродячего кота, укравшего из клетки ручную птицу.
Хотя где я найду тут ручных птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподалёку шумел фонтан, резвились ручные птицы с золотым опереньем, шумели ветвями огромные деревья, с большими сочными листьями и ни намёка на пыльный город и свободу.
Прочитав в литературе, что выращенные с самого раннего возраста человеком воробьи могут становиться ручными, я предположил, не сможет ли ручная птица помочь преодолеть у диких сородичей их панический страх.
Может быть ручные птицы?
Или посиживает на спинке стула большекрылая ручная птица, петух или ворон.
Не приручать хищных зверей и пернатых, за исключением сокола, ибо это первая охотничья ручная птица!
Впрочем, мой личный опыт общения со зверьём исчерпывался виденной когда-то ручной птицей
Было там также великое разнообразие ручных птиц, бегавших туда и сюда, и они, по‑видимому, составляли главную пищу туземцев.
Среди других разрядов ручных птиц были утки, весьма мало отличавшиеся от той разновидности утки нашей собственной страны, что называется черноголовая чернеть, и небольшая птица, не непохожая по виду на сарыча, но не хищная.
Подросшую молодь выпускают в угодья не под самую стрельбу – кому интересно стрелять практически ручных птиц, привыкших видеть в человеке не угрозу, а источник корма?
Которую он, после долгих раздумий и размышлений, назвал – «Наручницей» т.е. «научной ручной птицей».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ручная птица»

  • Девушки лежали, облокотясь на подушки друг против друга, и докуривали папироски. Женни внимательно глядела в умненькие глаза Лизы, смотревшие теперь, как глаза ручной птицы, и в ее веселенькое личико, беспрестанно складывавшееся в невинную улыбку над обманутой старушкой.
  • — Это у тебя все ручные птицы? — спросил я, догоняя девушку.
  • — Та птица Богом определенная для человека, а коростель — птица вольная, лесная. И не он один: много ее, всякой лесной твари, и полевой и речной твари, и болотной и луговой, и верховой и низовой — и грех ее убивать, и пускай она живет на земле до своего предела… А человеку пища положена другая; пища ему другая и другое питье: хлеб — Божья благодать, да воды небесные, да тварь ручная от древних отцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручной»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручной»

РУЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рука (в 1 знач.). Ручные мышцы.

Все значения слова «ручной»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «ручной»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «ручной»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я