Предложения со словосочетанием «рухнуть на голову»

Когда небо рухнуло на головы, половину всадников выбило из седла, опрокинув на землю.
В стенах зияли огромные дыры, с потолка свисали выломанные балки, которые в любой момент могли рухнуть на головы присутствующих.
Следующая фраза – «Иначе мне придётся доложить вашему начальству!» – повисла в воздухе топором, готовым рухнуть на голову упрямца.
Скала задрожала, несколько огромных валунов, прокатившись по её склону, сорвались вниз и рухнули на головы несчастным пехотинцам, мгновенно превратив их в кровавую лепёшку.
Тяжёлая шкура рухнула на головы ретивым «крабам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо хоть крыша обвалилась полностью и не грозит рухнуть на голову, прекратив мучения незадачливой невесты тёмного властелина.
Что только не предпринимали злобные студенты-историки, чтобы этот треклятый кирпич рухнул на голову злобному куратору...
Ему почему-то казалось, что в один прекрасный день крюк в потолке не выдержит, и люстра рухнет на головы.
Это тоже была неволя под сенью поднятой столешницы, на которую он смотрел подозрительно, боясь, что она когда-нибудь рухнет на головы.
Ты не видишь этих незримых героев, но без них небосвод рухнет на голову.
Но его крепко смутила горящая башня – казалось, что ещё чуть-чуть, и пылающие брёвна рухнут на головы тех, кто бьётся в проходе!
Когда тот закончил втягивать воздух, мне удалось подпрыгнуть и, вцепившись в рога, развернуться и плашмя рухнуть на голову твари, прямо между рогами и вратами.
Два храма, один – подпирающий крестом небо, чтобы оно не рухнуло на головы грешникам, другой – построенный в душе человека, – перекликаются пасхальным перезвоном, источая тонкий аромат благодати окре́ст себя.
Ярким примером являлся уже вход – там повесили золотую люстру невероятных масштабов, такую, что, казалось, она вот-вот рухнет на голову.
Вскоре она продала свою хатку за бесценок, потому что в ней жить стало опасно – вот-вот потолок рухнет на голову, и уехала к своей маме в другой район, за 200 километров от нас.
Пусть хоть мир рухнет на голову, не отдам.
Разрушенная взрывом стена могла в любой момент рухнуть на головы людей.
Потолок норовил рухнуть на голову.
Мимо меня с атакующим «ку-ку» рухнули на голову верзиле старинные напольные часы.
Понимание произошедшего камнем рухнуло на голову, и сердце снова отдалось болью в груди, но теперь из-за осознанного предательства.
Несколько сумок, стоявших на полках над сиденьями, рухнули на головы хозяев.
Происходящее в облаках не хотело отпускать его, будто эта неповоротливая машина ни делала разворот, а была готова рухнуть на головы пешеходов.
Озеро как будто повернуло воды вспять, вода отступила от побережья, а затем подступила в вышине, но не от земли, водный вал повис в воздухе, образуя свод, готовый рухнуть на головы влахов и раздавить их бушующей стихией.
На всё небо, заслоняя облака, развернулись сияющие крылья, и огромный меч в руках ангела-гиганта рухнул на голову ужасного левиафана, выпрыгнувшего из глубины изуродованных тел.
Отец говорит, что наши небоскрёбы выдержат толчки и не рухнут на головы граждан.
Просто в один прекрасный день эти недоделки рухнут на головы несчастных больных, которым не посчастливилось в этот день обратиться за помощью к доктору.
Прут засвистел в воздухе, рухнув на голову мужчины.
Теперь, во всяком случае, можно будет принимать душ, не опасаясь, что плитка рухнет на голову.
У нас такие никто бы строить не стал, потому что на эту стенку можно навалиться плечом и она рухнет на головы защитникам.
Только что ты нежился в уютной пушистой колыбели бытия, с удовольствием наслаждаясь прохладой ласкового ветерка, как вдруг снежный ком проблем и тревог тяжёлым грузом рухнул на голову, и сбросить его нету сил.
Огромная люстра на высоком потолке, казалось, вот-вот сорвётся с цепей и под гнётом древности рухнет на головы.
Она повисла в воздухе дамокловым мечом и затем под истеричный возглас «Хватай разбойников!» рухнула на головы незадачливой четвёрке, всё вокруг взвихрив.
Если раньше он боялся признаться самому себе, что его не устраивают те или иные аспекты собственной жизни, то сейчас правда рухнула на голову огромным снежным комом.
Замок был построен из серого с чёрными прожилками камня, так что казалось, будто стены его – сплошь в трещинах, и вот-вот рухнут на головы беспечным обитателям.
Кривая вывеска с почти стёршимся названием грозила рухнуть на голову первому, кто выйдет из этого местечка, но пока держалась – наверное, тем же чудом, что и стены.
Беспамятство резко рухнуло на голову и разум старого агента, который так и не понял того, что произошло.
Не высокий жёлтый от протекшей воды потолок, был весь в трещинах и грозился рухнуть на голову хозяина кабинета в любой момент.
Дача сгниёт и рухнет на головы детей и на неё – несчастную женщину, связавшую свою жизнь с этим безруким человеком.
Стилизованная рама, вероятно, призванная обозначать окно, имела форму какого-то усечённого параллелепипеда, грозящего вот-вот рухнуть на головы присутствующих.
Выпущенный им разряд аккуратно срезал крепления у неоновой вывески, нависавшей над тротуаром, и та, обидевшись за наглое вторжение в свою личную жизнь, рухнула на головы дерущихся.
– Сперва сосна рухнула на голову, к счастью – железную, потом дуб, затем ты протаранил ею горящий вяз, только щепки разлетелись, как стая вспугнутых чижей.
Кончилось всё это тем, что в одном из купеческих домов не выдержала крыша и гигантская катапульта, из которой и стрелять-то было нельзя, настолько она была огромной, рухнула на головы домочадцев незадачливого богатея.
– Настоящий! Кирш, а я-то обрадовалась! Думала, наконец поставили лишнюю подпорку, не дожидаясь, пока крыша рухнет на головы посетителям!
Казалось, что в любое время под ногами может обвалиться каменная плита, а то и рухнуть на голову вторая, пока что ещё целая башня-маяк.
Она нелепо взмахнула руками и… точно бы рухнула на голову бубновому королю, если бы чёрт не успел вовремя удержать её за пояс.
Вскоре на одном из перепадов, где послышался шум горного ручья или небольшой речки, ему даже пришлось карабкаться, хватаясь за камни руками и подтягиваясь вверх, рискуя рухнуть на головы ползшим позади него илотам.
Тут же арбалетный болт пробил горло оратора, и, захлёбываясь собственной кровью, тот рухнул на головы слушателей.
Они стояли совсем рядом с потемневшим от дождя, готовым рухнуть на голову пассажиров козырьком.
На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.
Сияющими лучами оно выжигало под собой кирпичи, готовясь рухнуть на голову врагу.

Ассоциации к слову «рухнуть»

Все ассоциации к слову РУХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рухнуть на голову»

  • Фази еще в 1849 году обещал меня натурализировать в Женеве, но все оттягивал дело; может, ему просто не хотелось прибавить мною число социалистов в своем кантоне. Мне это надоело, приходилось переживать черное время, последние стены покривились, могли рухнуть на голову, долго ли до беды… Карл Фогт предложил мне списаться о моей натурализации с Ю. Шаллером, который был тогда президентом Фрибургского кантона и главою тамошней радикальной партии.
  • Только что пан окровавленный // Пал головой на седло, // Рухнуло древо громадное, // Эхо весь лес потрясло.
  • Ваза покачнулась, сначала как бы в нерешимости: упасть ли на голову которому-нибудь из старичков, но вдруг склонилась в противоположную сторону, в сторону едва отскочившего в ужасе немчика, и рухнула на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рухнуть»

  • РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХНУТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «рухнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рухнуть»

РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться.

Все значения слова «рухнуть»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «рухнуть на голову»

Ассоциации к слову «рухнуть»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я