Предложения со словосочетанием «русское подданство»

Всех черкас, не желавших принимать русское подданство, выселяли.
Немецкими чиновниками русского подданства.
Чукчи убивали сборщиков ясака и русских промышленников и совершали набеги на недавно принявших русское подданство юкагиров.
Не получив русского подданства, такой купец, например, не мог стать членом купеческой гильдии.
Целью похода было признание чукчами русского подданства, уплата ими ясака и прекращение набегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спринцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной 1831 г. адыгская депутация направила царским чиновникам письмо с предложением уничтожить русские крепости при условии признания русского подданства, но оно не было принято.
При оформлении принятия башкирами русского подданства с обеих сторон были выставлены определённые условия.
– И вам приписывают громкую фазу, сказанную после пожалования русского подданства за подвиг на турецкой войне.
Воеводы планировали привести в русское подданство коренное население и снять с них ясык.
Между тем среди текинцев возникли разногласия: одни желали русского подданства, другие, подстрекаемые духовенством, даже хотели войны.
И в пограничный отряд запишусь, а там промысловики-артельщики, принявшие русское подданство кочевники степей, бывшие ордынские казаки, донские бродники и много прочих гулящих людей.
Особенно сильно страдали от казачьих набегов перешедшие в русское подданство нагайские улусы: «нагаи пришли в ужас, не знали, где деваться, боялись потерять жён и детей своих, ожидая неминуемой гибели».
А корейцы (взгляд в сторону техников) просто счастливы русским подданством.
Пробыл он на ней 45 лет, но, как сказано в его послужном списке, русского подданства никогда принимать не пожелал.
Одни его боготворили, другие боялись, сам же он, помимо сражений, не гнушался ни грабежом караванов, ни разорением киргизских аулов, признавших русское подданство.
Если корейцы массами принимали русское подданство, то китайцы делали это редко, постоянно уезжая домой после нескольких лет работы.
После 1874 года переселенцы уже не спешили принимать русского подданства, дабы не обременять себя и своё потомство службой в армии, пусть и альтернативной.
Чукчи так и не приняли русское подданство и не стали платить ясак, а набеги на юкагиров и коряков продолжались.
То есть приходили посланцы племён байляр, буляр, юрми, гарей, гайнэ, мин, уран, ирыхты, кара-табын, танып, бурзян, усерган, кыпсак, тамьян, например, которые уже приняли русское подданство в 1553—1556 году.
Но отвечая так, царь имел в виду только воровских казаков, грабивших пограничные волости и кочевников, принявших русское подданство.
В это время он уже принял русское подданство.
Простой народ, в большинстве своём желал русского подданства, гарантировавшего относительное спокойствие и благополучие.

Ассоциации к слову «подданство»

Все ассоциации к слову ПОДДАНСТВО

Синонимы к словосочетанию «русское подданство»

Все синонимы к словосочетанию РУССКОЕ ПОДДАНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское подданство»

  • Мнимый граф был самозванец, отъявленный плут и негодяй, весьма известный своими похождениями в Германии, по фамилии Ашенбреннер, бежавший от полицейских преследований в Россию, принявший русское подданство, проживавший у нас в разных западных губерниях несколько лет, попавшийся во многих мошенничествах и сосланный на жительство в Сибирь; чиновник, сопровождавший его, был точно чиновник, но — полицейский, носивший какую-то немецкую фамилию, который вез его секретно в Иркутск, чтобы сдать с рук на руки под строжайший надзор губернатору.
  • Людям, удивлявшимся этой новой странной выходке Бенни, он отвечал, что не желает пользоваться привилегиею своего иностранного подданства и хочет принять на себя ту же самую степень наказания, какая будет определена всем русским подданным, осужденным с ним по одному делу; но ходатайство Бенни о принятии его в русское подданство не удовлетворено, и он выслан за границу как иностранец.
  • Старший адъютант дивизионного штаба, объясняя мне, что я записан на службе вольноопределяющимся действительным студентом из иностранцев, сказал, что мне нужно, в видах производства в офицеры, принять присягу на русское подданство и исполнить это в ближайшем комендантском управлении, т. е. в Киеве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «подданство»

  • ПО́ДДАНСТВО, -а, ср. Принадлежность лица к постоянному населению того или иного государства. Переменить подданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДДАНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «подданство»

ПО́ДДАНСТВО, -а, ср. Принадлежность лица к постоянному населению того или иного государства. Переменить подданство.

Все значения слова «подданство»

Синонимы к словосочетанию «русское подданство»

Ассоциации к слову «подданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я