Карта словосочетания «русские стояли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские стояли»

Китайская не рухнула. И русская стоит. Может, пока стоит китайская – стоять и русской.
Под губительным огнём прусской артиллерии и натиском пехоты правый фланг русских стоял неподвижно.
Но русские стояли, отдавая свои позиции только тогда, когда их уже некому было удерживать.
За русскими стоял густой смешанный лес, по-летнему звеня птичьим многоголосьем, маня тенью, да и по флангам войска московского шли перелески, а впереди поднимались пологие холмы.
По культурности и развитию французы и русские стоят не на одном уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожжённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французы мешались с диким остервенением; русские стояли с неподвижностью твердейших стен.
Русский стоял неподвижной статуей и молча взирал на происходящее. Из-за небывалого напряжения он не мог сказать ни слова.
За спиной у русского стояли двое крепких и вооружённых воинов, а прямо перед ним сидел у пылающего камина сам грозный хозяин, опирающийся одной рукой на длинный и обнажённый меч.
После пятнадцати лет такого отношения к русским стоит ли удивляться, что они, имея нефтяные богатства и почуяв силу, теперь начали отвечать тем же?
Один только факт прямого столкновения с русскими стоит очень дорого.
Если у них купишь и ждёшь, они говорили: «Это только русские стоят и ждут сдачу».
Существовал даже ценник, по которому русские стоили гораздо выше других рабов.
Русские стоят неподвижно, подняв штыки. Вдруг всё замирает. Трубы и барабаны замолкли. Несколько минут царствует гробовое молчание.
Там же находится памятник, где русский стоит рядом с татарином, и, как прочитывается на их лицах, они вот-вот будут строить общее государство.
Русские стояли в полной тишине.
Это свидетельствует о том, что в отношениях двух народов русские стояли всё же выше, так как именно более слабые народы всегда отдают своих женщин.
Высокий русский стоял как ангел в своём громадном белом халате, расставив ноги, высоко подняв голову, улыбаясь одними глазами, пока журналисты и операторы расставляли и проверяли свою аппаратуру, причёсывались, пудрили носики и тому подобное.
Впрочем, о нескольких отличиях немецкоязычного издания от русского стоит сказать особо.
Двумстам тысячам русских стоит сделать один шаг, чтобы силой завладеть герцогством, раздавить своей массой пятьдесят тысяч польских солдат.
Французы метались с диким остервенением; русские стояли с неподвижностью твердейших стен.
Причём они не столько охраняют границу со своей стороны, сколько проверяют, стоят ли наши часовые: «Если русские стоят, значит, всё в порядке, граница на замке!» При этом если увидят, что наш часовой задремал, то ещё и звонят на нашу заставу с жалобой: дескать, непорядок, примите меры, у вас боец спит!
Вам известно, что русские стоят на границе.
Он тоже нередко на иконе на поле русском стоит – и не только на образах иконописных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские стояли»

  • Русские стояли уже твердою ногой в Измаиле и бились с неприятелем на улицах крепости.
  • Чтоб их читать, крестьянина // Мудреной русской грамоте // Не стоит обучать!..
  • Вронскому, бывшему при нем как бы главным церемониймейстером, большого труда стоило распределять все предлагаемые принцу различными лицами русские удовольствия. Были и рысаки, и блины, и медвежьи охоты, и тройки, и Цыгане, и кутежи с русским битьем посуды. И принц с чрезвычайною легкостью усвоил себе русский дух, бил подносы с посудой, сажал на колени Цыганку и, казалось, спрашивал: что же еще, или только в этом и состоит весь русский дух?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я