Предложения со словосочетанием «русские православные»

Я понимаю, Русская православная церковь объявила григорианский календарь выдумкой сатаны, направленной на пагубу всем истинным христианам, но мы ведь живём именно по нему, не так ли?
Но он был – прямой царь, делавший то, что и положено делать русскому православному государю.
Русская православная церковь причислила принявшего мученическую смерть великого князя к лику святых.
Митрополит управлял всеми русскими православными приходами и монастырями.
К числу таких библеистов можно отнести и ярких русских православных богословов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его расчёту, Русская православная церковь была единственной силой, которая могла бы связать православных этих территорий с православными всей страны.
Для русских православных мыслителей, например, было просто неприемлемо рационализированное понимание христианского вероучения, столь характерное для католицизма и протестантизма.
Отмечая непримиримость русской православной церкви, её постоянную борьбу с католицизмом, граф удивлялся полнейшему её равнодушию к тем, кто воспитывает русских детей…
Русские цари считали их угрозой российскому государству и относились к ним с опаской из‐за их твёрдых убеждений и отказа подчиняться обрядам русской православной церкви.
А ведь под влиянием этой красоты, этих расстояний, этого ландшафта и сложилось наше русское православное сознание, наша культура.
Русскую православную церковь с трудом удалось уговорить пойти на ограничения ради борьбы с пандемией.
При этом он всегда проявлял к святыне чисто русское православное отношение.
Известную роль в пропаганде пчеловодства сыграла русская православная церковь.
Это нельзя понимать в узком смысле – что, допустим, Русская православная церковь должна подняться и повести за собой народ.
Трудно представить перспективный портал собора – безразлично, русского православного или европейского католического, – какой-либо ещё формы, кроме арочной.
Русские православные святцы не содержат в себе женских имён с корнем свет, однако фиксируют ряд иноязычных имён, производных от слова свет.
История создания книги отражает духовное единство русских православных христиан вне зависимости от государственных границ и церковных юрисдикций.
Мой язык, генетика, жесты сконструировались под воздействием русского православного культурного кода.
Зато после христианизации русская православная церковь старалась максимально укрепить свои позиции и уничтожала всех, кого считала своим конкурентом.
Некоторые служилые чингизиды, даже те из них, кто были мусульманами, получили уделы, населённые русскими православными христианами.
Подобно своим византийским прообразам, русские православные монастыри были многофункциональными.
Дети, воспитанные в русской православной вере, принимают причастие с самого рождения, и считается, что к семилетнему возрасту они уже достаточно развиты, чтобы начать исповедоваться в своих грехах.
Вместо них во все приходы назначаются священнослужители от русской православной церкви.
Сага начинается в 7023 году по старому русскому православному календарю, в 1517 году – по европейскому.
На религиозном уровне англосаксонские католики и протестанты, их украинские и польские сторонники и униаты жёстко нападают на русскую православную веру, захватывают храмы, убивают священников и православных верующих.
Русская православная церковь издавна считает себя наследницей византийского православия.
Русские православные люди, за редчайшим исключением, ростовщиками не были.
Святой исцелял силой своей молитвы не только русских православных людей, но и мусульман, и евреев, и обращавшихся к нему из-за границы иностранцев.
Конечно, он был адептом православной церкви не в том черносотенном смысле, в котором ныне во многих высших сферах, преимущественно в сферах церковных, синодальных, понимается русская православная церковь.
Русская православная церковь с давних времён почитала ратное дело истинно священным.
К счастью, традиции и секреты русской православной кухни не были утрачены.
Выбор христианства определил будущее формирование русской православной цивилизации.
Дело не только в том, что русская православная иерархия была экономически связана с системой, получала значительную часть доходов от феодальной эксплуатации населения.
Русские православные храмы стали походить на обиталища весталок и оракулов – древнегреческие или древнеримские храмы.
Поляки давно приняли католичество и притесняли русское православное население захваченных земель.
Никому он не открывал своих замыслов, кои сводились к тому, чтобы русская православная церковь не была зависима от византийских священников и архиереев.
Её ступенями являются духовные подвиги русских православных правителей, святителей и святых.
Русская православная церковь пользуется юлианским календарём, который отстаёт от григорианского на 13 дней.
И уж совсем очевидно, что русская православная церковь и до сих пор ещё значительное число верующих есть наследие прошлого.
А церковно-славянский язык – тот язык, который используется для богослужения в русской православной церкви – прямой потомок старославянского, произошедшего в свою очередь от одного из диалектов древнего болгарского языка.
Первая русская православная церковь была основана именно здесь, а значит, по субботам и воскресеньям здесь собиралась большая часть колонии.
Постепенно начинает формироваться стиль так называемого русского православного благочестия.
Для язычника практически всё вокруг было свято и достойно поклонения, что формировало не поверхностное, а глубокое религиозное сознание, которое впоследствии приведёт к становлению и развитию русской православной цивилизации, не противопоставлявшей в сознании верующих мирское и религиозное, а напротив, сплетающее их в прочную ткань духовного бытия народа.
Так, например, известный русский православный богослов, автор фундаментальной «Истории русской философии» В. Зенъковскийпри трактовке сущности религии исходит из наличия «внерациональных начал в знании», которые он называет «аксиомами».
Именно так – «восхваление, прославление» – буквально переводится слово «теила», которое русская православная традиция обычно переводит как «псалом».
Иногда речь даже шла о попытках вытеснения языков коренных народов русским, о замене обычаев местных этнических групп российскими, преодолении кочевого образа жизни с помощью оседлости или замене мусульманской или языческой веры русской православной.
Об этом приходится говорить вовсе не потому, что мне чужда христианская церковь (тем более – русская православная).
Услышав рассказ автора о том, что представители российской стороны безуспешно пытались договориться с вьетнамцами о получении разрешения на строительство русской православной часовни, жизнерадостный серб рассмеялся, сделал широкий жест рукой и сказал: "С чего бы вдруг я утруждал себя тем, чтобы у кого-то спрашивать разрешение.
Исследовать общее состояние учения о первенствующем епископе в русском православном богословии в начале рассматриваемого периода – на рубеже XIX–XX веков и дать его общую характеристику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские православные»

Значение словосочетания «русская православная церковь»

  • Ру́сская правосла́вная це́рковь (РПЦ, другое официальное наименование — Моско́вский патриарха́т (МП)) — самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире. Самая крупная и влиятельная религиозная организация в России. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская православная церковь»

Ру́сская правосла́вная це́рковь (РПЦ, другое официальное наименование — Моско́вский патриарха́т (МП)) — самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире. Самая крупная и влиятельная религиозная организация в России.

Все значения словосочетания «русская православная церковь»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я