Карта словосочетания «русская тоска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская тоска»

Чтобы не испытывать в четырёх стенах классическую русскую тоску, ребятня покоряла дворы, улицы и другие пространства.
С бабами, что по воду ходят, знакомства завёл, и обуяла его настоящая русская тоска.
Многочисленные заметки, разбросанные по файлам, дневникам и салфеткам – в основном весёлые и ироничные, но нередко и полные извечной русской тоски – собрала воедино, связала между собой, сохранив, насколько возможно, хронологию событий.
Дальше – Египет: раскалённые пески и книжица убористых стихов о неизлечимой русской тоске по хрустящему снегу.
Тогда директор оперы перехватил эстафету историй и решил рассказать ей что-то грустное и ностальгичное, чтобы воззвать к исконной русской тоске по страданию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслащивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэты называют русская тоска
Он не любил этого недужного климата, в котором возведённые строения казались бесплотными трансплантатами, пригодными для обитания лунатикам, плодом русской тоски итальянцев, внедривших свою ностальгическую грёзу в подсвеченный мертвенным светом блёклый ландшафт, вмиг пропитавший сыростью фактуру и съевший упоительные краски.
Когда на него накатывала русская тоска – что периодически случалось, он и без книжек понимал, что в жизни полно бессмыслицы.
Тоска вновь сжимает моё сердце, ох уж эта великая русская тоска!
Может это вовсе и не толерантность была, а просто апатия, вечная русская тоска, когда все противно, но нет сил что-то менять в опостылевшей жизни.
Кривые домишки, гнилые брёвнышки, сорняки в огороде; тоска, обыкновенная русская тоска.
Чувствую, на тебя напал очередной приступ патентованной русской тоски?
Русская тоска зимнего нескончаемого пути…
Вот она, знаменитая русская тоска, скука.
Желание изгнать из словаря имперский бэкграунд, так же, как ферганский (и всякий другой) социум, разрешается в идеально-точный очерк почти русской тоски в условном антиутопичном ландшафте.
Потом он понял, что где-то их уже видел, а после вспомнил, где именно – и его опять накрыла беспощадная экзистенциальная русская тоска.
Любишь русскую тоску, так давай расхлёбывай.
Только бы избежать испепеляющих взглядов семейства, в которых, казалось, сконцентрировалась вся русская тоска одновременно с русской ненавистью.
Но та особая русская тоска, налетающая в дороге и знакомая всем, от ямщика до первого поэта, – есть дитя не тесноты, а именно приволья, ничем не прегражденного пространства.
Он – отец русской тоски в литературе: той тоски, того тоскливого, граней которого сейчас и предугадать невозможно, как не видно и выхода из неё, конца её.
Я знаю, что зима будет долгой, я знаю, что тебе будет трудно, но эта темень, которая наступит, но эти крещенские морозы и ледяные сосули принесут тебе радость, потому что долгими вечерами ты будешь сидеть около огарка восковой свечи и писать великолепные стихи, а то (кто его знает) замахнёшься и на настоящий русский роман со слезами, кровью, любовью и горестной бесконечной русской тоской.
Но если бегут, то, конечно, от тоски – этой совсем особенной, непонятной, невыразимой, иногда беспричинной русской тоски.
По крайней мере, именно так они называют состояние плохого настроения или перманентную русскую тоску, понять которую можем только мы.
А на меня напала какая-то бескрайняя русская тоска.
Европа уже вся заражена, но это чёртова русская тоска! что ж, напоминаю: бойтесь дружелюбных и улыбчивых соседей. и как всегда наш стандартный вопрос: а чего боитесь вы?
Но если что-то на их лицах и отражалось, то это та самая великая русская тоска.
Оттого сейчас, в серости и унынии дождевых разводов, нагонял извечную русскую тоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская тоска»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «тоска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я