Предложения со словосочетанием «русская равнина»

Значение почвенных и ботанических полос и речной сети русской равнины.
Эти укреплённые пункты заселялись воинами, «мужами лучшими», по выражению летописи, которые вербовались из славянских и финских племён, населявших русскую равнину.
Форма поверхности и состав почвы русской равнины дали её речным бассейнам своеобразное направление; эти же условия доставляют им или поддерживают и обильные средства их питания.
Русская равнина там в любом случае первична (в данном контексте).
Если бы возможно было с достаточной высоты взглянуть на поверхность русской равнины, она представилась бы нам в виде узорчатой ряби, какую представляет обнажившееся песчаное дно реки или поверхность моря при лёгком ветре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядрёность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Октябрь есть октябрь – тем более, здесь, на бескрайней русской равнине, где снег, как говорят, выпадает уже в ноябре.
Восточные славяне искони обитали в пределах русской равнины, где они поселились, может быть, ещё за несколько веков до нашей эры.
Они долго сидели за столиком, вглядываясь в пробегающие за окнами посёлки, лесополосы, заснеженные поля русской равнины, наливали по полбокальчика.
Начали попадаться берёзки, напоминающие спокойные пейзажи русских равнин.
Сущность древнерусской культуры философ видел в смешении двух главных элементов – язычества и православного аскетизма: «На необъятной русской равнине возвышаются церкви, подымаются святые и старцы, но почва равнины ещё натуралистическая, быт ещё языческий».
И какое же это счастье, встав утром раскрыть окна в сад с его летними ароматами цветов и пением птиц, идти по деревенской тропинке на работу, любуясь просторами русской равнины с её необъятной ширью.
На громадной русской равнине естественно сложились единое государство и единая церковь, которые подавили второстепенные группы.
Дело в том, что северно-руссы, поселившись в лесной части русской равнины, смешались с финскими племенами, первоначальными обитателями северно-русских лесов.
Итак, в том или ином аксиологическом варианте, но бесконечно раздвигающаяся вдаль и вширь русская равнина, родственная русской душе, стала одной из базовых метафор национальной культуры, её геопоэтической доминантой.
Можно сказать, что самой природой русская равнина была какъ бы предназначена къ тому, чтобы на ней рано или поздно сложилось одно сильное большое государство.
Странствование по необъятным степным или лесным просторам всегда были характерны для обитателя русской равнины, и в этих странствованиях необходимо было сочетать настороженность с дружелюбием.
Но в душе русского народа остался сильный природный элемент, связанный с необъятностью русской земли, с безграничностью русской равнины.
Но это в несравненно большей степени относится к «первым трём столицам» – да и вообще почти ко всем старым городам русской равнины, Прибалтики.
Изначально же образ бесконечно развёртывающейся русской равнины был ассоциирован с особенностями русской души.
Между тем уральское пространство существенно иное, и оно, как правило, противопоставлено русской равнине.
Много поэтому пришлось положить труда первымъ обитателямъ русской равнины на оборону отъ холода и отъ врага внешняго, а также и на то, какъ на скудной почве получше устроіть свою жизнь, пока, наконецъ, тамъ сложилось одно большое государство.
Это и стало главной причиной массового притокав последующие времена кочевых и не кочевых народов в европейскую часть евразийского континента, в том числе, и на территории южных, а в некоторых случаях, и северо-восточных областей русской равнины.
Мрачностью русской равнины и мрачностью веяло от этого пейзажа.
На полгода русская равнина погрузилась в оцепенение.
Он подошёл к окну, взглянул на ноябрьскую русскую равнину за окном.
Замечено также, что самые значительные реки на русской равнине имеют и самые древние по времени возникновения названия.
А поезд по привычному для него пути мчался вперёд через поля и холмы русской равнины, расцвеченные лёгкой наивно-радостной акварелью весны…
Лес располагался на территории русской равнины.
От запада к востоку русской равнины заметно также возрастание резкости континентального климата с его морозными и снежными зимами и жаркими летними днями, когда на юго-востоке явственно ощущалось горячее дыхание раскалённых степей.
На великой русской равнине встречаются почвы двух видов: промывные и непромывные.
Наверное, только житель русских равнин может испытывать такую тоску по морю.
Планировка улиц, расходящихся от тюремных стен ровными линиями, правильна и аккуратна, город выкроен из пространства русской равнины, как ладный тюремный бушлат из добротной казённой ткани.
Апрель в сердце русских равнин выдался тёплым, снег потаял дружно и быстро.
Он постепенно стал заглушать эту мелодию у себя в голове, и вокруг него была уже не покрытая выжженной солнцем травой унылая русская равнина, по которой он шёл, а мощёная старая липовая аллея, ведущая в лагерь пимпфов.
Справа и спереди раскинулась бесконечная русская равнина, так много раз описанная нашими классиками в многочисленных произведениях.
А с другой – я потомственный житель заснеженных русских равнин, где пурга и мороз также привычны, как здесь зелёный лук на грядках в ноябре.
Откуда на русской равнине вулкан? – возразил он сам себе. Просто понижение, свет солнца туда не достаёт, вот и кажется, что это кратер, дыра…
Я всё-таки генеральштеблер, и по этой причине знание рельефа русской равнины для меня более важно, нежели русская поэзия…
К своей далёкой звезде, с тёплым попутным ветром и вязкой тишиной русских равнин.
Центр русской равнины начало 21 века.
Ненасытные князья и бояре при каждом удобном случае возвышают арендную плату, однако в ответ на это понятное следствие вотчинной жадности лукавый оратай, зверолов и рыбарь снимается с места, которое так и не успел насидеть, и отправляется в путь, с топором и котомкой, как щит используя против произвола владельца земли благодатную бескрайность русских равнин да неприступность лесов и болот, так что необдуманной жадности всегда находится неодолимый предел.
Но, глядя на эти мирные русские равнины, не мог избавиться от ощущения, что и на них пало лихо.
За спиной оставались разрушенные и разграбленные города. Мира не было, шла по русским равнинам жестокая, косившая люд брань.
Во всю ширь горизонта разошлась русская равнина с плоскими холмами, речками в полях, чёрной полосой леса на стыке неба и земли.
Эти места оказались оставлены народом, который «столплялся» на однообразно-мрачных болотистых русских равнинах и здесь начал смешиваться с «народами финскими», становясь бесцветен, как сама природа.
Залётный гость был статен, красив, причём, малознакомой для русской равнины красотой: чёрные волнистые кудри, тонкое, продолговатое лицо, орлиный нос и карие, повергающие в духоту южной ночи глаза.
Но прокормить такое количество животных (порядка 200 тыс. голов) без подножного корма было весьма сложно и приходилось намечать вторжение на то время года, когда голые русские равнины превратятся в мало-мальски пригодные пастбища.
Однако после обсуждения с коллегами в африканском буше и на русской равнине выяснилось, что никто из них этими методами не пользуется – нет карманных компьютеров, нет программ, нет требуемого набора данных о больном для занесения в компьютер, нет времени на эти игрища…
Стая гончих гнала зайцев русской равниной, без передышки, без снисхождения.
Эти укреплённые пункты заселялись боевыми людьми, «мужами лучшими», по выражению летописи, которые вербовались из разных племён, славянских и финских, населявших русскую равнину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская равнина»

Значение словосочетания «Русская равнина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «Русская равнина»

1. равнина, занимающая большую часть Восточной Европы

Все значения словосочетания «Русская равнина»

Синонимы к слову «равнина»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я