Карта словосочетания «русская печка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская печка»

Две большие комнаты, заставленные старинной мебелью, ванная, огромная кухня с настоящей русской печкой и лесенка, ведущая на чердак, где он так любил играть, когда был маленьким.
А дома улёгся на тёплую русскую печку, закутался в одеяло и подумал, что в бане по-чёрному своя радость, свой дух.
Из здоровенной русской печки просыпалась зола.
Многие из нас ещё помнят этот народный праздник, во время которого наши бабушки в русской печке пекли вкусных птичек-жаворонков из теста и угощали ими детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должно быть, пол будет отдавать тепло солнечных лучей всю ночь, как большая русская печка.
В глубине, в самом углу стояла русская печка, в ней весело потрескивал огонь.
Между ними уместилась деревянная лестница, ведущая на второй этаж и выбеленная русская печка.
Раньше-то избы русской печкой обогревались, на ней же и кушать готовили.
Оглянувшись, увидела огромную русскую печку с лежанкой, обмазанную чем-то белым и занимающую почти всё пространство маленькой кухни.
Одна стенка в прихожей – это большой тёплый бок русской печки, выбеленный голубой известью.
Дом был отделан брёвнами изнутри, на кухне стояла большая старая русская печка.
Центральное место в комнате занимала русская печка.
Придя на кордон, я положил яйцо на лежанку русской печки, стараясь не привлекать к своей находке внимание хозяев.
Помещение было большое, две русские печки, оборудованные сушилками. На таких обычно сушат грибы.
Старуха налила воды в самовар, взяла с загнетки лучины, переломила их с треском, подожгла, подождала, пока они разгорятся, и пучком опустила в самоварную трубу, потом набросала туда древесного угля из ведёрка, качнула несколько раз старым сапогом, надела вместо него лёгкое жестяное колено, чтобы дым тянуло в трубу русской печки, и стала собирать на стол: принесла полбуханки сельповского хлеба, кусковой сахар с щипцами, лепёшку домашнего масла, завёрнутого в просоленную тряпицу, и баночку смородинного варенья…
Весь остальной день я провёл в мягком кресле, балуя себя мелкими глоточками хорошего коньяка, пускал тугие колечки дыма сигаретами «Данхилл», в приятной полупрострации слушал завывания огня в мощном зеве русской печки и завывания метели во дворе.
Они осознавали, что стали старше и взрослее и во всём старались помогать бабушке: таскали воду из колодца; топили русскую печку дровами, принесёнными из сарая; расчищали дорожки от снега.
На вопрос про часики проводила в маленькую кухоньку и посадила на массивную табуретку с дыркой в виде ромба, возле жаркой русской печки.
Достают из русской печки пироги.
Баюкала в ладошках, а потом прятала до завтра привезённую в подарок плюшку, вкусно хрустящую и пахнущую русской печкой.
Сомневаюсь, что её часто использовали, особенно в холодное время года: обычная русская печка пользовалась у деда гораздо большим уважением.
Старик подправил лесную избушку, сложил небольшую русскую печку, и иногда, особенно ранней зимой, когда уральские холода не были ещё по-настоящему свирепы, оставался здесь и дневать, и ночевать порой на целую неделю, а то и больше, поскольку торопиться ему в свой посёлок было не к кому.
В доме была лишь одна комната с квадратным столом с резными ножками, парой стульев и большой классической русской печкой с лежанкой.
Жилое пространство разделяла на кухню и комнату русская печка, за которой размещалась панцирная полутороспальная кровать, а возле одного из окон стоял деревянный стол с четырьмя табуретками.
В его маленьком деревянном домике времён монастырских построек было душно и темно (два малюсеньких окна по размеру напоминали дверцу русской печки), но в тоже время очень уютно.
Примерно часам к шести в целом всё было готово: дом неплохо прогрелся, дров я наколол в запас, воды ещё натаскал из проруби с прицелом на завтрашнюю баню и даже мясо на шурпу поставил потихоньку томиться в большом чугуне в горниле русской печки.
Посреди одинокой тёмной комнаты стояла небольшая, еле живая русская печка, на которой, видимо, и держалась вся изба.
За что и отхватил от деда, который меня на горячую русскую печку запихивал, завернув в полушубок.
Там топится русская печка, белые дощатые полы ещё пахнут смолой.
От жарко натопленной русской печки по читальному залу разливалось сонное, томное тепло.
Что, спрашиваете, как обыкновенная русская печка может разговаривать?
Умеренный жар русской печки старил, но не убивал бумагу и придавал ей лёгкую желтизну, размывая при этом «излишнюю» чёткость рисунка и рельефность тиснения, что делало купюры не отличимыми от оригинальных.
Была ещё русская печка вполдома, щипцы для колки сахара, старый самовар, который они с соседом летними вечерами растапливали еловыми шишками, и огромная панцирная койка с блестящими шишечками.
В русской печке еда готовится на подовом жару, потому для неё годятся и хворост, и сухая сосновая хвоя, которые горят быстро, и жару от них достаточно, но вот для обогрева жилища хворост и хвоя никак не подходят.
Зато парень вспомнил свою русскую печку дома, когда они с сестрёнкой забирались на неё в морозы, грелись и рубились на щелбаны в кости.
Сюда же она приказала перетащить и злосчастный сундук, а в углу оборудовала камин в виде русской печки для поддержания приемлемой температуры, как для документов, так и для исследователя.
Можно, конечно, построить домик в лесу и по утрам ставить в русскую печку чугунок с картошкой.
Выпив по полстакана самогона, жадно хлебали густые, настоявшиеся в русской печке щи с говядиной.
Захлопнув скрипучую дверь мало-мальски сохранившейся избы, быстро распаковываю рюкзак, затапливаю русскую печку, стелю каремат и спальник под уютное шкворчание закипающей каши.
Мы выпили по маленькому стаканчику самогона, но только потому, что с мороза продрогли основательно, съели по целой миске щей с мясом, потом с огурцами – по паре картофелин, которые быстро разогрелись в долго не остывающей русской печке.
Обычно это было топлёное в русской печке молоко с оладьями и сметаной.
Щи, тушёную картошку (и то и другое в чугунных котелках) Прасковья достала из глубин русской печки огромным ухватом.
Запах калины из русской печки сохранился в его памяти, как самое сладкое и светлое воспоминание счастливого детства.
На мой взгляд получился слегка мутированный вариант русской печки с обрубленной трубой.

Ассоциации к словосочетанию «русская печка»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ ПЕЧКА

Синонимы к словосочетанию «русская печка»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ ПЕЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская печка»

  • В избе одна комната, с русскою печкой.
  • Брат Павлин с трогательной наивностью перепутывал исторические события, лица и отдельные факты, так что Половецкому даже не хотелось его разубеждать. Ведь наивность — проявление нетронутой силы, а именно такой силой являлся брат Павлин. Все у него выходило как-то необыкновенно просто. И обитель, и о. игумен, и удивительная история города Бобыльска, и собственная жизнь — все в одном масштабе, и от всего веяло тем особенным теплом, какое дает только одна русская печка.
  • — Никак нет. Не извольте беспокоиться… А только на прошлой неделе жулики тут у соседей шарили. Ваших примерно лет невинной старушке в русской печке пятки прижгли и ограбили. Вам в случае чего помирать — раз плюнуть, а мне и за вас и за Кушку отвечать… Больно много наваливаете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «печка»

  • ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «печка»

ПЕ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Комнатная или кухонная печь. Затопить печку.

Все значения слова «печка»

Синонимы к словосочетанию «русская печка»

Ассоциации к словосочетанию «русская печка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я