Карта словосочетания «рука помощи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука помощи»

Мы помним нашу историю, мы помним и то, что наши народы в продолжение трёх десятков лет протягивали руки помощи друг другу.
Они поступают так, потому что иначе не могут, ведь именно в таком мире они хотят жить – в мире, где люди готовы протянуть друг другу руку помощи.
Возможно, вам протянет руку помощи человек, которого вы встретите через десять дней после увиденного сна в 19 часов.
Гораздо проще предложить руку помощи первым – и именно в тот момент, когда мне самому хочется этого.
И кому, как не мне, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустоплёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутые парни, презирающие опасность, одиночки по жизни, бесстрашные, но замкнутые в себе, редко протягивающие руку помощи себе подобному, полные амбиций, нашпигованные имплантами – сейчас всё это вдруг показалось фарсом.
Язычество слишком отдавалось внешней обрядности и не давало руки помощи и утешения тем, кто нуждался в поддержке.
Это был мир сказки и волшебства, в котором люди любили друг друга и старались помочь ближнему в беде, протянуть руку помощи страждущему и накормить голодного.
И относиться ко всему живому следует тоже очень бережно, иначе к тебе никогда не протянется рука помощи.
Несмотря на все различия, мы всегда в состоянии протянуть руку помощи ближнему и найти общий язык с теми, чьи представления о мире в корне отличается от наших.
Он стукался головой о брёвна и искал руками помощи.
Когда некоторым удаётся сделать рывок и выйти вперёд в своём развитии, они протягивают руку помощи отстающим, и только отстающие выбирают: воспользоваться этой помощью или нет.
Ещё я словно ощущала всё время протянутую руку помощи, когда мудрый, умелый, большой человек помогает тебе освоиться в непривычном месте.
Ты – мать, у которой есть дочь, так что ради неё тебе придётся принять руку помощи.
– Не местная, – язвительно отвечаю, поднимаясь. Отталкиваю руку помощи, которую мне протянули с опозданием, чем вызываю недовольство мужчины.
То есть если вам нужна рука помощи, то вот очень простой способ изложить историю.
Может, заинтересуется адвокат да, глядишь, и протянет дружескую руку помощи.
Выпрямила спину, задрала подбородок и, хоть это и стоило определённого усилия над собой, оттолкнула предложенную руку помощи.
Отец хотел было урезонить сына и напомнил ему, как он не протянул девушке руку помощи.
Горгул, решив, что я место ищу, где прилечь, тут же протянул руку… руки помощи несчастной деве.
Вначале вы меня за волосы таскали, а теперь протягиваете щедрую руку помощи.
Можно улучшить условия труда операторов и повысить свой авторитет, повернув ситуацию так, чтобы выступать в роли «сильного», протянувшего руку помощи «слабому».
Простереть руку помощи ближнему .. помочь ему в чем то.., а лучше всего в действительно важном.
Она глядит на лишённые кожи фаланги пальцев и думает о том, как сильно нуждалась в этой руке помощи тогда… сколько лет прошло с того дня?…
Но если в тяжёлые для вас минуты – а без этого здесь не обойдётся – вам понадобится рука помощи, позовите меня – и я тотчас же явлюсь.
Плохих же людей отмечай в тёмных главах, когда ты нуждался в них, страдал в одиночестве, мучился от боли или просто нуждался в крове, пище и воде, но не получал руки помощи от них.
– Воспрянет род людской, – твердили мы пока не выходили из себя, становясь коммунистическими призраками, протягивающими руки помощи обездоленным неграм.
Подать же руку помощи нужно казнящимся искренно, ибо самим им с горем не справиться.
И ждать руки помощи из ниоткуда.
А ей нужны были силы, порывы, новые озарения, какая-то чуть ли не божественная рука помощи, что-то почти сверхъестественное, чтобы победить страшную болезнь…
Спасибо ArLe за поддержку и надёжную руку помощи.
Автор надеется через книгу, (а также телеграмм-каналом, инстаграм-аккаунт, сайтом) протянуть людям самую, что ни на есть, дружественную руку помощи.
Протянем руку помощи там, где можем, но не будем говорить: «я лучше тебя».
И чутким ухом ловить вопросы, из них-то и выуживая недостающие сведения насчёт генерала, намёками, полувопросами дать понять, что готов принять братскую руку помощи, кто протянет её – не пожалеет.
Впрочем, это и был тот момент, называемый удобным случаем, который он так искал всё это время – русская душа, душа нараспашку, готовая протянуть руку помощи товарищу в беде, эти нюансы он ещё помнил и, как показывала практика, очень даже хорошо.
А вот «господин капитан», кстати, совсем не спешит тянуть руку помощи новоприбывшим.
Никто никого не замечает, в трудный момент руку помощи не протянет.
Она смотрела на этого мужчину и понимала, вот он может взять на себя ответственность, может принять решение, протянуть женщине руку помощи.
Если уж ты попал в передрягу, то рассчитывай исключительно на себя, это только в сказках приходит герой, чтобы протянуть тебе крепкую руку помощи.
Присмотритесь, задумайтесь и если даже косвенно столкнётесь с чем-то подобным, обязательно протяните спасительную руку помощи!
Но те, кто готов подставить руку помощи ближнему – получит впоследствии от жизни во много раз больше.
Он настолько хорошо ко мне относился и подал руку помощи именно в тот момент, когда я так нуждался в этом.
Нас могут окружать животные, им не подслушать наших мыслей, когда придёт беда, мы протянем друг другу невидимые руки помощи, вернём надежду и веру, согреем любовью: «Всё будет хорошо, сестрёнка», – подумаем мы: «только беги, не отставай».
– Вот и поразмысли над моим предложением. Протяни руку помощи страдальцам.
Во-вторых, из всех состоятельных и могущественных друзей отца, он единственный, кто протянул руку помощи бедной сироте.
Подумай, может не стоит отвергать руку помощи, тем более в таком положении как у тебя.
– Жаль мужика. Двое детей сиротами остались. Хоть уже взрослые, но всегда чувствовали руку помощи отца.
Испокон веков мы, православные русские, протягивали руку помощи обиженным и обездоленным.
Протянешь ли ты руку помощи падающему в пропасть, или раздробишь каблуком побелевшие от нестерпимой натуги, удерживающие тело пальцы.

Ассоциации к словосочетанию «рука помощи»

Все ассоциации к словосочетанию РУКА ПОМОЩИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука помощи»

  • В коротких, но определительных словах изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями, и любознательностью; что государство наше преизобилует предметами замечательными, не говоря уже о красоте мест, обилии промыслов и разнообразии почв; что он увлекся картинностью местоположенья его деревни; что, несмотря, однако же, на картинность местоположенья, он не дерзнул бы никак обеспокоить его неуместным заездом своим, если бы не случилось что-то в бричке его, требующее руки помощи со стороны кузнецов и мастеров; что при всем том, однако же, если бы даже и ничего не случилось в его бричке, он бы не мог отказать себе в удовольствии засвидетельствовать ему лично свое почтенье.
  • Он чутко понимает потребность не только другого, ближнего, несчастного, и спешит подать руку помощи, утешения, но входит даже в положение — вон этой ползущей букашки, которую бережно сажает с дорожки на куст, чтоб уберечь от ноги прохожего.
  • Он готов был отдать полжизни, чтобы облегчить страдания этого молодого тела, но наука была бессильна подать руку помощи, и оставалось только ждать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Значение словосочетания «подать руку (помощи)»

  • Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОДАТЬ РУКУ (ПОМОЩИ)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Подать (или протянуть) руку (помощи) кому — помочь кому-л. См. также рука.

Все значения словосочетания «подать (или протянуть) руку (помощи)»

Значение словосочетания «подать руку (помощи)»

Подать руку (помощи) кому — перен. помочь. Почему я, видя человека беспомощным, не имею права подать ему руку помощи. Салтыков-Щедрин. Я благодарен ему за то, что он первый подал мне руку в несчастии. См. также рука.

Все значения словосочетания «подать руку (помощи)»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «рука помощи»

Ассоциации к словосочетанию «рука помощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я