Предложения со словосочетанием «просить о помощи»

А если вы хотите к тому же, чтобы никого не пришлось просить о помощи, вам тем более придётся быть упорными и непоколебимыми.
Пойду вниз и ни за что не стану просить о помощи эту мерзкую толстую стюардессу.
Человек может просить о помощи, так или иначе предъявляя свои страдания окружающим.
Он же, не опознав лести их и уведав втайне от иных казанцев, как и сколько на то совещались, поверил им и начал просить о помощи великого князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его способность осознавать то, чего он не знает, и то, как нужно просить о помощи в этих вопросах, сыграла ключевую роль в расширении его бизнес-империи.
– Чтобы найти одного преступника, приходится просить о помощи других.
Задайтесь целью научиться просить о помощи, когда она вам нужна, а также принимать помощь от других людей, когда вам её предлагают.
Мы ведь не привыкли просить о помощи, нас всегда учили полагаться только на себя.
– Очень странный у этого кусочка мира способ просить о помощи!
По верованиям древних тюрков, добрые и злые духи населяли горы, родники, реки, даже отдельные могучие деревья считались священными, к ним приходили просить о помощи.
Всё же человек просит о помощи.
Уверенный человек знает свои возможности и способности; он твёрдо уверен в своих правах; он умеет выражать свои чувства и желания приемлемым способом, не вызывая жалости и насмешек; он общается со всеми людьми на равных; умеет просить о помощи и корректно отказывать.
Я снова и снова просила о помощи, мне некуда было отступать.
Жертва нападения, согласно соответствующей норме международного права, может оказать сопротивление нападающей стороне, но имеет также право просить о помощи и другие государства.
Деньги имеют свойство кончаться, и женщина вновь идёт просить о помощи.
Правда, в этот раз он его явно просил о помощи, но, так и не дождавшись последней, всё же сам ответил мне.
Нет, иногда полиция просила о помощи: сопроводить их в тайгу по какому-то делу или найти-спасти попавшего в неприятности человека, но ведь это было работой, а не личным.
Предложение было заманчивым, но я сомневалась. Ту троицу маньяков тоже сначала хотела просить о помощи. А они чуть меня не убили.
– Отец, – сказала она, – я пришла помолиться, но, раз уж застала вас здесь, буду просить о помощи.
Вам придётся часто просить о помощи и общаться с каждым, кто имеет какое-то отношение к вашему проекту, – иначе вас ждёт провал.
– Но я пока не объяснила, почему решила просить о помощи именно вас, Родерик.
– Вовсе нет. Тебе будет легче, когда у тебя появится протез. Ну а пока нет ничего постыдного в том, чтобы время от времени просить о помощи.
– Сперва засунули сюда, а теперь просите о помощи? Странный вы, однако.
– Только послушайте мой совет – сначала похвалите его восстановленный жезл, а потом уже просите о помощи.
У неё попросту не водилось таких денег, да и стыдно просить о помощи.
Заставив себя выбраться из кровати, в которой она проворочалась добрую половину ночи, девушка оделась сама – меньше всего ей хотелось просить о помощи здешних дряхлых горничных.
Пациенты с разрывом ротаторной манжеты и уменьшением силы в плечевом суставе обычно просят о помощи во время раздевания.
– Спасибо! – искренне порадовалась я, потому что написать ещё раз, конечно, недолго, но для этого придётся просить о помощи либо старшекурсников, либо преподавателей, да и бумага тут, похоже, у меня в дефиците будет.
– Потому что твой взгляд просит о помощи, – с мягкой улыбкой отзывается он, после чего открывает передо мной дверь… почти буквально – в новое будущее.
Нужно лишь сдвинуть, как называемую точку сборки, в в нужное положение и нарисованная звезда, «оживает», и является тот, кого я собрался просить о помощи.
Для начала можно просить о помощи в финансовом вопросе любые почти вещи в квартире: лампу или фикус в горшке, к примеру.
– Я весь во внимании, дорогая. Не каждый день, нас бедных тружеников пера, посещают такие небесные создания. Да ещё просят о помощи.
Начинающий журналист или беллетрист редко просит о помощи: он ищет агентов и издателей, пока его более серьёзные собратья по перу мучаются от чувства бессилия и никчёмности.
Девушка просила о помощи, тихо, но слышно.
Кар притворился раненой птицей и стал жалобно просить о помощи.
Больше просить о помощи мне было некого.
Это неуловимое что-то кричало о себе на каждом углу, заходилось в безмолвном плаче и затихало в пронзительной грусти, отчаянно просило о помощи и всё неотвратимее ускользало прочь от дракончика.
Иногда, она летала сквозь ряды скамей, словно пытаясь просить о помощи у людей, она беззвучно кричала.
Жалобные вопли стали звучать слабее, словно кот совсем выдохся и из последних сил просил о помощи.
Когда что-то не получается и ребёнок просит о помощи – помогите ему. Но – не делайте вместо него то, с чем он в силах справиться сам.
Молодая девушка дрожащим голосом просила о помощи.
Пришлось просить о помощи соседей.
Я ревела навзрыд и мысленно просила о помощи.
Оказалось, это директор местного авиационного завода приехал просить о помощи, ему требовался срочно лётчик.
Ему докладывают, что там просит о помощи девушка, лет шестнадцати-семнадцати, вся в крови, однако невозможно определить, что у неё за раны.

Ассоциации к словосочетанию «просить о помощи»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просить о помощи»

  • Когда он молчал, глаза придавали холеному лицу его выражение разочарованности, а глядя на женщин, широко раскрывались и как бы просили о помощи человеку, чья душа устала, истерзана тайными страданиями.
  • Мельник тотчас смекнул, в чем дело: конь, на котором прискакала Елена, принадлежал Вяземскому. По всем вероятностям, она была боярыня Морозова, та самая, которую он пытался приворожить к князю. Он никогда ее не видал, но много узнал о ней через Вяземского. Она не любила князя, просила о помощи, стало быть, она, вероятно, спаслась от князя на его же коне.
  • — Намерение моё очень простое: всякий, кто видит, что жизнь плоха, обязан рассказать это и другим, а всё надо начинать с детей, оттого я и хочу быть учителем, а вас прошу о помощи, я же готов, мне только сдать экзамен и на первое время несколько рублей надо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просить»

  • ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «просить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просить»

ПРОСИ́ТЬ, прошу́, про́сишь; прич. наст. прося́щий; прич. страд. наст. проси́мый, -си́м, -а, -о; прич. страд. прош. про́шенный, -шен, -а, -о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого-чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего-л. у кого-л. Просить помощи. Просить прощения. Просить пить. Просить лошадей.

Все значения слова «просить»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «просить о помощи»

Ассоциации к словосочетанию «просить о помощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я