Карта словосочетания «рука монарха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука монарха»

Полагали, что прикосновение руки монарха могло вылечить даже золотуху и другие схожие болезни.
Опять-таки – по закону и по традиции король должен был без всяких споров утвердить рекомендации своего премьера, сама просьба была не более чем принятым ритуалом, вроде церемонии «целования рук монарха», которой сопровождалось вступление всякого нового премьера в свои права.
Железная рука монарха, крепко стискивающая плечо юноши, не позволила ему сделать этого, насильно выпрямляя его, и молодой человек, лишённый возможности укрыться от своей странной, совершенно нежданной и нежеланной славы, с трудом растянул губы в вымученной улыбке.
Прежде убеждённый, что руку монарха сжимает очень сильно, юноша испытал мимолётное разочарование.
– Говори, – благосклонно махнул рукой монарх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Претенденткам на руку монарха предстояло выдержать гораздо больше испытаний, нежели они полагали.
Строгий и неуступчивый, коварный и жестокий, он стоял по правую руку монарха.
Вокруг трона валялись пустые бутылки из-под медовухи, остатки жареного кабана, блюдо из-под которого венчал мощный череп с бивнями, один из которых вчера был художественно обломан лично руками монарха.
Переглянувшись, стражники быстро покинули помещение, понимая, что сейчас лучше не попадать под горячую руку монарха.
Так, с лёгкой руки монарха и возник тот ужас и его название, в этимологию которого никто сейчас особенно не вникает.
Большая заслуга ордена мандеев – сохранение древнейших знаний и источников, которых не коснулась рука монархов и их летописцев.
Рука монарха даровала, но и отобрать могла всё.
Рука монарха резко опустилась вниз, возвещая о начале боя.
Рука монарха свойским движением сжала мою грудь.
Тому, кто чувствует себя униженным при мысли о том, что он всего-навсего орудиев руках монарха или какой-нибудь партии, секты или денежных тузов, будучи, например, потомком древнего благородного рода, и вместе с тем изо всех сил стремится стать именно таким орудием или вынужден им стать перед самим собой и в глазах общественности, – тому жизненно необходимы патетические принципы, которыми он может в любой момент прикрыться: принципы долженствования с оттенком неукоснительного исполнения – им можно подчиняться без тени смущения, не стесняясь демонстрировать свою готовность подчиниться.
Такой подарок из рук монарха может отметить особое расположение правителя.
Рука монарха настойчиво проникла меж её ног, разыскивая мягкую и чувствительную тайную плоть.
Правую руку монарха украшал золотой браслет, с которого свисало множество коротких цепочек, и на конце каждой, в изящной оправе, был крупный бриллиант жёлтого цвета.
Так что теоретически абсолютно любой из его отпрысков вполне мог принять из рук монарха священные посох и саблю королевской власти, чтобы успешно продолжить его дело.
В честь тех времён, когда в покосившихся маленьких избушках ютились военные отряды беззаконников, отправляемые суровой рукой монарха в битву.
Да и сама рука монарха выглядела непривычно – вся в кольцах и перстнях с острыми драгоценными камнями, о такие и губы порезать можно и руки исколоть.
– О, ваше величество, – едва секретарь выскочил за дверь, как юная вдова пылко схватила руку монарха.
Зрение смещается: король подходит ближе. Вот появившаяся в поле зрения рука монарха откидывает полупрозрачный полог…
По правую руку монарха ехал юноша лет двадцати, высокий, худощавый, темноволосый, с благородным орлиным лицом и проницательными глазами, которые вспыхивали живостью и неподдельной любовью, когда он отвечал на обращённые к нему слова короля.
На этом споры не закончились, поскольку новгородцы отклонили целование руки монарху и коленопреклонённую позу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука монарха»

  • Таким образом, Сенат в отношении к Монарху есть совесть Его, а в отношении к народу — рука Монарха; вообще же он служит эгидою для государства, будучи главным блюстителем порядка.
  • Уже орлы наши парили под небесами Востока; уже крылатая молва несла в страны Великого Могола имя Российской Монархини; уже воинство наше, то подымаясь к облакам на хребте гор туманных, то опускаясь в глубокие долины, дошло до славных врат Каспийских; уже стена Кавказская, памятник величия древних Монархов Персии, расступилась перед оным; уже смелый вождь его приял сребряные ключи Дербента из рук старца, который в юности своей вручал их Петру Великому, и сей град, основанный, по восточному преданию, Александром Македонским, осенился знаменами Екатерины… когда всемогущая Судьба пресекла дни Монархини и течение побед Ее.
  • И самого недостойного Государя хвалят, когда он держит в руке скипетр, ибо его боятся, или гнусные льстецы хотят награды; но когда сей скипетр из руки выпадет, когда Монарх платит дань общему року смертных — тогда, тогда внимайте гласу Истины, которая, повелевая умолкнуть страстям, надежде и страху, опершись рукою на гроб Царя, произносит свое решение, и веки повторяют его!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «монарх»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я