Карта словосочетания «руками уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руками уши»

А потом глаза резанула яркая вспышка, захрустело и зарычало уже на пределе возможностей человеческого слуха, вызывая дикую головную боль и заставляя зажать руками уши и зажмуриться.
На самом деле дрожал он сам, упав на колени, прижавшись к полу и закрыв руками уши.
Я хотел попросить у мамы крутое яйцо, но она меня не слышала, потому что заткнула руками уши – из-за ветра, наверное.
Люди зажиточные устроили для своих семей уголки, огородились тяжёлыми ящиками и пыльными циновками; бедные лежали бок о бок, а всё своё имущество, завязанное в узел, засунули себе под головы; одинокие старики спали, подогнув колени, на ковриках, расстилаемых для молитвы, прикрывая руками уши; какой-то мужчина, втянув голову в плечи и лбом уткнувшись в колени, дремал подле растрёпанного мальчика, который спал на спине, повелительно вытянув руку; женщина, прикрытая с головы до ног, словно покойница, белой простынёй, держала в каждой руке по голому ребёнку; имущество араба громоздилось на корме, а лампа, спускавшаяся сверху, тускло освещала груду наваленных вещей: виднелись пузатые медные горшки, клинки копий, прямые ножны старого меча, прислонённые к груде подушек, жестяной кофейник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вой просачивался и через закрытые руками уши, поэтому он решил попробовать накрыться подушкой.
Я резко упал на колени, сжав руками уши.
Я стиснул зубы и не переставал тереть руками уши и руки, одна об другую.
Френд послушно оттопыривал руками уши в её направлении.
Обливаясь холодным потом не в силах больше выносить охи и стоны, сдавив руками уши, молодой человек бросился прочь по коридору.
Потрогал руками уши – маленькие и не привычной округлой формы.
Вовка корчил мне смешные рожи, Саша с первой парты стал спасать меня, изображая руками уши и хвост.
Схватив руками уши, он со всего размаха, что есть мочи, остановился и дальше пошёл летящей походкой, куда ему идти следовало.
Я примостилась на шатающийся стул (в чём-то мы с ним похожи), спрятав руками уши.
В момент, когда терпеть пронзительный звук даже сквозь зажатые руками уши уже не было сил, произошёл резкий хлопок, и вся вода дождём обрушилась вниз.
Карета понеслась, утягиваемая упряжкой двух гнедых жеребцов, так как возница больше не мог управлять конями, с кровавой пеной изо рта пытаясь зажать обеими руками уши, из которых тоже сочилась кровь.
– Меня посадили сюда после того, как включили противный писк на пульте, – девушка коснулась руками ушей мысленно возвращаясь к этому дискомфорту.
В одном месте, собравшись в кружок, пировали и веселились крестьяне, сбывшие выгодно свой товар; в другом – посадские разряженные девушки лакомились орехами, покупали пряники и пели песни; тут оборванный мальчишка дул изо всей силы в хвост глиняной уточке и налаживал плясовую; там мещанский сынок испытывал своё искусство на варгане; в другом углу четверо видных детин играли на дудках, а пятый, закрыв левою рукою ухо и потряхивая своей кудрявой головою, заливался в удалой песне.
Он плотно прижимал руками уши, чтобы хоть как-то заглушить эти звуки, но это не помогало.
Зажмуриваясь, он двумя руками уши зачем-то заложил, будто в тишине его не тронут.
Вжалась в угол огромной постели, стиснула руками уши и сидела, раскачиваясь и подвывая.
Девушка-подросток, сидящая недалеко от нас, закрывала демонстративно руками уши.
Тот пролетел сквозь их строй, уложив по меньшей мере пятерых яростною рубкой, навстречу двум конникам, и на вздыбленной лошади отклонился в сторону, избегнув удара, и откачнулся в другую, шпага его описала в воздухе круг, и левый кавалерист осел на круп, в то время как его кишечник выползал на сапоги, а правый так и застыл с вытаращенными глазами, ловя рукою ухо, которое, не вполне оторванное от щёки, повисло ему ниже бороды.
Потом увидел мальца, что стоял и смотрел на него, протянул к нему окровавленные руки, словно тот был в чём-то виноват, а потом прихлопнул руками уши, и из него вырвалось то, что, очевидно, не хотелось слышать и ему самому, – вой такой ярости, что заполнит цезуру в биении пульса всего мира.
Людомар стоял с заткнутыми руками ушами и с удивлением смотрел на неё.
Достаньте рукой ухо с противоположной стороны головы, коснитесь зоны между лопатками, сделайте махи руками.
– Боже мой! – закрыл руками уши дежурный. – У тебя другой репертуар есть? – крикнул он мне.
– Врёшь!! – Рявкнуло под ухом так, что в черепе хрустнуло. Пощупав рукой ухо, удивился, что нет крови. – Ты летел на мигающий жёлтый!
Почёсываясь, он шмыгал носом, не поднимая глаз, теребил рукой ухо, которое пылало алым цветом.
– Вампир охнул и сжав руками уши повалился на землю.
И он не отпрянул, когда пальцы отрубленной руки ухо у этой головы вдруг стали выкручивать – и из развернувшегося рта раздался очередной вопль.
Геолог трёт глаза и опять смотрит на уже пустое место…..Потом решительно, растерев руками уши и взяв себя в руки, бредёт прочь от реки. Он встревожен.
Рыжая откинула волосы назад и растопырила руками уши, будто от неё кто-то требовал подтвердить происхождение.
Тогда она накрыла руками уши, непроизвольно вжимая голову в плечи.
Они распахнули дверь – это была комната девочки – и остановились в изумлении, зажимая руками уши.
Я испугалась уже за неё и за младшую девочку, потому что она тоже сидела сзади и просто вжалась в своё кресло, заткнув руками уши, чтобы не слышать криков.
Она отступила, протягивая ему корзину, приподняв свои хорошенькие плечики, закрыв рукой ухо, как бы из боязни, что он слишком скоро отгадает, и в то же время она продолжала тихо смеяться.
Фигура отшатнулась и, зажав руками уши, издала птичий крик.
Попутно закрывая руками уши от громкой игры праздничного оркестра.
Зачем ты рассказал мне всё это? – воскликнула я испуганно и, прикрыв руками уши, замахала головой.
Захотелось зажать руками уши, только бы не слышать этот странный болезненный визг.
– Ррррик! – Во всё горло заорала женщина так, что мне даже захотелось закрыть руками уши.
Мальчишка от напряжения прикрыл руками уши, но несмолкаемый бездонный шум всё равно проникал в него, пытаясь сбить его с ног и, как он догадался, навечно оставить в этой ужасной пещере.
По мере их приближения к посту охранника, его пьяные песнопения становились всё громче, и временами, когда надзирателю хотелось взять максимально высокие ноты, героям приходилось зажимать руками уши, чтобы не оглохнуть.
Повара бросили кипящие кастрюли и шипящие сковороды: стояли, заткнув руками уши.
Она стояла, прижавшись к стене кухни, не желая оставаться, не решаясь выйти, заткнув обеими руками уши – но не плотно, так, чтобы всё равно слышать, о чём они говорят.
Когда мы уже с головой окунулись в бурную жизнь за пределами третьего кольца защиты, порой мне хотелось прикрыть руками уши: я глохла от гомона голосов и музыки, раздающейся из баров и магазинов.
А он смеялся и продолжал кричать, и от этого крика братья падали на колени, пытаясь зажать руками уши, из которых толчками потекла тёмная густая кровь.
Она нервически подёргивалась, кусала губы и, кажется, даже хотела заткнуть руками уши, что в нашем обществе было бы совсем неприлично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руками уши»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «руками уши»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я