Карта словосочетания «руками народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руками народа»

Мы должны сами ковать себе счастье, и вся власть должна перейти в руки народа.
Уйти и отдать решение всех вопросов непосредственно в руки народа?
Дворянство, стало быть, должно было получать свои права из рук народа и блюсти народные интересы.
Дело было в руках народа, а он по-прежнему был под контролем у партии трёх правителей.
Можно ожидать, что уже к лету 2009 года будет заметно начало возврата власти в руки народа – сначала в отдалённых посёлках и малых городах, особенно там, где власть захватили откровенные бандиты или ничего ни в чём не смыслящие чинуши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив того государь, получивший власть из рук народа, должен стараться удержать за собой его расположение; достигнуть этого государю не особенно трудно, так как народ стремится только к тому, чтобы не быть угнетаемым.
Но если власть находится в руках народа, она становится благой силой, способной управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.
Что касается политической власти, то с внедрением в общественную и государственную жизнь принципов демократии, повышением политической культуры и политической активности масс она от бывшей партийной и хозяйственной номенклатуры стала переходить в руки народа.
Тот же, кто получает власть из рук народа, обыкновенно прямо делается самостоятельным; он ни с кем не разделяет власти и не встречает кругом себя никого или почти никого, кто не был бы привычен к повиновению.
Постепенно в руки народа переходили все заводы и фабрики.
Лица, достигнувшие власти при помощи аристократии, удерживают её за собой с большим трудом, нежели получившие её из рук народа; обыкновенно они бывают вынуждены действовать в среде людей, из которых многие считают себя с ними равными, так что они не могут ни владычествовать, ни распоряжаться так, как бы им хотелось.
Но как быть в тех случаях, когда власть наконецто переходит в руки народа?
Порой бог садистски мучит народ, который избрал, гонит его с места на место, подставляет, громит руками народов, среди которых евреям приходится жить, заставляет ощущать себя обойдённым, несчастным, насекомым.
Первый тип – республиканский.Когда власть находится в руках народа, речь идёт о демократии и демократической республике.
Казалось бы, на протяжении многих столетий книга была основным инструментом знаний в руках народов.
Такое наблюдается в демократических странах, где можно видеть, как политик протягивает руку народу.
Руками народа были казнены люди, лишённые всего святого, национально невежественные, поднявшие восстание против законной русской власти, против самого русского народа.
Поэтому так важно было для князя сохранять хорошие отношения со старейшинами – все вместе они держали в руках народ, где каждый был бы проклят чурами, вздумай идти против воли старших.
На второй день съезда было много однообразных докладов с мест, как именно власть там и сям перешла в руки народа.
Правда, довольно скоро всё уладилось, так как священник всё же согласился с тем, что земля должна перейти в руки народа.
Вместе с тем в ряде капиталистических стран рабочий класс имеет в современных условиях реальную возможность объединить под своим руководством подавляющее большинство народа и обеспечить переход основных средств производства в руки народа.
В частности, он отказывается признать, что «абсолютная власть может – в случае получения её из рук народа – быть столь же легитимной, как и конституционная свобода».
Буржуазия и эсеры всячески препятствовали передачи власти в руки народа.
К вечеру все крепости были в руках народа, выжившие дворяне – в темницах, а рабство запрещено.
Власть перешла в руки народа, большевиков, и вот теперь мы… все вместе… будем строить новый мир!
Зато уже горе французу, когда он попадался в руки народа, жаждавшего мести.
Оружие в руках народа, отсутствие насилия извне над народом – вот в чём была суть дела.
Фабрики, построенные ещё при царизме, перешли не в руки народа, а во власть государства, государственного управления, новые же во многом создавались бесплатным трудом миллионов узников советских концлагерей.
Естественно, их в народе, мягко говоря, недолюбливали и часто они подвергались смертельной опасности от рук народа.
Фронтовики ставили вопрос о национализации помещичьей земли и передаче её в руки народа.
Главная же цель «Народной воли» было свержение самодержавия и переход власти в руки народа.
Бразды правления в руках народа или это иллюзия? У кого реальные полномочия? У кого вожжи и кто, куда гонит «карету»?
– Будущее в руках народа.
Антигосударство – это феномен современного мира, результат вырождения и перерождения демократического строя, когда власть постепенно изымается из рук народа, обращаемого в толпу, и узурпируется финансовой олигархией, а главными инструментами управления и контроля за народом становятся различными мунипулятивные практики.
–Уже поздно. Власть в руках народа и генерал-маршал будет до последнего защищать свободу своих граждан, даже ценой жизни сотни солдат.
Но надо быть бдительными, потому что противник не отступает, потому что нефть осталась в руках народов, на территории которых она залегает и притягательная сила, как магнит, как металл, притягивает, то есть нефть притягивает жадность монополистов империалистических стран, она действует.
На волне свержения царизма и перехода власти в руки народа из застенков освобождались не только бравые революционеры, но и настоящие воры.
Они думают об улучшении жизни трудящихся, не жалеют жизни ради советской власти, то есть ради того, чтобы передать власть в собственные руки народа.
Принадлежность средств производства и распределение производственной продукции, бытовое и другое обслуживание целесообразнее сосредоточить в руках народа, правительства, ведущего политику удовлетворения нужд населения страны, а не частника.
Поэтому эта власть не отдаёт власть в чужие руки, особенно в руки народа.
Красная подпись гласила «Будущее – в руках народа!».
Ужасно – сказал доктор, рассказывая о новой жизни, в которой вся власть оказалась в руках народа.
Только страхом, только суровыми мерами можно удержать кормило власти в руках народа.
Народной же (ведь её так и называют) является такая община, в которой всё находится в руках народа103.
– Спасибо, – я пожал её, а потом помахал своей рукой народу, который, оказывается, во время нашего разговора, вокруг площадки толпился.
И не тираны, чтоб силой разубеждать, – он сохранял каменное лицо, не обращая внимания на выпавшие на лицо светлые пряди, – корону дают покровители руками народа.
Город очутился в руках народа.
Да, делалось это руками народа, но по указанию и под управлением власть придержащих.
При этом они сделали совершенно ложный вывод, будто бы переход власти в руки народа угрожает не только их благополучию, но и самому их существованию, и сразу же бросились в объятия белогвардейщины, видя в этом варианте контрреволюционной борьбы единственную возможность избавления от созданных их испуганным воображением несуществующих бед, якобы уготованных им в случае окончательной победы революции.
Ведь известно, что в руках хана судьба мира, а в руках народа – судьба хана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руками народа»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я