Предложения со словосочетанием «ружейные патроны»

На фронтовых складах вообще отсутствовали боеприпасы, а у отступающих солдат давно кончились ружейные патроны.
Один французский медик, стоявший в моём доме, сказывал мне, что нашли в одной печи несколько ружейных патронов; если по прошествии некоторого времени сделались они петардами, то для чего же не сказать после, что это были сферы сжатия (globes de compression – фр.)?
Сгорая, такие деревья наполняли воздух удушливым дымом и целым хаосом звуков: их древесина разрывалась с оглушительным треском, словно взрывались тысячи забытых целой армией ружейных патронов и пушечных зарядов.
На бронепоезде захвачено два орудия, 360 снарядов, 100 тысяч ружейных патронов, большое количество пулемётных лент, а на станции в оставленном составе захвачены продукты, бельё и медикаменты.
Прислонившись плечом к дальней стене маленького (не более метра в ширину, около двух в высоту и трёх в глубину) бокового ответвления основного коридора, я стал вкладывать в пустые магазины ружейные патроны, вынимая их по одному из коробок в подсумке, одновременно стараясь держать ружьё так, чтобы подствольный фонарь продолжал освещать выход в большую пещеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффен-пинчер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время, увеличив запас ружейных патронов до 100 на солдата, требовал прицельной стрельбы.
Современный полевой бой с бесчисленными расходами и артиллерийских снарядов, и ружейных патронов должен буквально засыпать поле битвы и пространство между цепями, – перерывов для уборки раненых не бывает, по санитарному персоналу открывается стрельба, как по воинам, и посланный врач будет или лежать в окопе, или бесполезно гибнуть.
Несмотря на частичные успехи наших контрударов, недостаток ружейных патронов ясно мне указывает, что борьба не может быть затяжной, ибо отстаивать упорно территорию одной артиллерией и холодным оружием против пулемётов и ружейного огня не представляется возможным.
Причём заряжен он ружейными патронами калибра .410, оба с зажигательной картечью.
Получили на батарею 3 ящика ружейных патронов немецкого изготовления.
– Я сунул ружейные патроны обратно и вытащил упаковку винтовочных.
Оплевав смачно и оставив три ружейных патрона, ушли ходоки.
Зажигалка была эксклюзивной – её сделали из пустого ружейного патрона.
Они тоже достали по два судака на свои утильные, из ружейного патрона склёпанные блесны.
– Он снарядил ружейные патроны не картечью и не дробью, а зубами пациентов, истолчёнными молотком.
Потом сунул шесть ружейных патронов в карман рубашки.
Озираясь по сторонам, «бык» достаёт из кармана ружейные патроны и лихорадочно загоняет их в подствольный магазин.
Раз решившись, высказал мелькнувшую мысль до конца, глядя в угол и вертя в пальцах уже готовый ружейный патрон.
Однажды на горе себе тройка моих друзей обнаружила целый склад, снарядов и сот пять ружейных патронов.
– Перепутал, что ли, божий дар с яичницей? – удивился дворник, продолжая скалить прокуренные зубы, среди которых поблёскивала тёмно-желтая фикса, такая широкая, будто из ружейного патрона сделанная.
Ценились тут руки, ноги, глаза, зубы, нужные солдату, чтобы скусывать ружейный патрон; перечислялись тут и другие увечья, делающие всякий воинский чин неспособным к дальнейшему отправлению его боевых обязанностей.
Перед ним лежала упаковка ружейных патронов.
Конечно, если хочется грохоту, тогда другой коленкор, тогда и голову ломать не стоит – стащил у батьки ружейный патрон, бросил в костёр и слушай…
Две коробки длинных ружейных патронов опростал в карман, зарядил револьвер.
Серебряный портсигар, ружейный патрон большого калибра, старые карманные часы с крышкой, перьевая ручка, веер.
Под колёсами велосипедов мелькали отстрелянные ружейные патроны и кабаньи рытвины.
Ложка деревянная, несколько ружейных патронов
Во всех остальных, меньших размеров дырах он носил самые разнообразные предметы: пустые ружейные патроны, гвозди для подков, медные винты, кусочки верёвок, обрывки хвороста, пучки зелёных листьев и по вечерам красные цветы гибиска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейные патроны»

  • Вспоминался блеск холодного оружия из Златоуста; щиты ножей, вилок, ножниц и замков из Павлова, Вачи, Ворсмы; в павильоне военно-морском, орнаментированном ружейными патронами, саблями и штыками, показывали длинногорлую, чистенькую пушку из Мотовилихи, блестящую и холодную, как рыба. Коренастый, точно из бронзы вылитый матрос, поглаживая синий подбородок, подкручивая черные усы, снисходительно и смешно объяснял публике:
  • В это время на реке послышались тихие всплески, и вслед за тем из темноты вынырнула женщина на оморочке. Она пристала к берегу и втащила оморочку на берег. Подойдя к огню, она подала мне две большие рыбины и пару уток, которых тоже заколола острогою. Я поблагодарил ее и обещал дать ее сыновьям ружейных патронов, в которых, как я узнал, они очень нуждались.
  • У нас осталось мало сухарей на пищу, а менее того боевых артиллерийских зарядов и ружейных патронов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ружейный»

Значение слова «патрон»

  • ПАТРО́Н1, -а, м. 1. Ист. Лицо в древнем Риме, бравшее под свое покровительство малоимущих или неполноправных граждан, которые назывались его клиентами и находились в зависимом положении.

    ПАТРО́Н2, -а, м. 1. Соединенные в одно целое пуля (или дробь) с зарядом пороха и капсюль с воспламенителем, заключенные в гильзе. Боевой патрон. Взрывчатый патрон. Холостой патрон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «патрон»

ПАТРО́Н1, -а, м. 1. Ист. Лицо в древнем Риме, бравшее под свое покровительство малоимущих или неполноправных граждан, которые назывались его клиентами и находились в зависимом положении.

ПАТРО́Н2, -а, м. 1. Соединенные в одно целое пуля (или дробь) с зарядом пороха и капсюль с воспламенителем, заключенные в гильзе. Боевой патрон. Взрывчатый патрон. Холостой патрон.

Все значения слова «патрон»

Синонимы к словосочетанию «ружейные патроны»

Ассоциации к слову «патрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я