Карта словосочетания «ружейная пуля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ружейная пуля»

Для водородной молекулы эта скорость превышает не только скорость полёта ружейной пули, но и артиллерийского снаряда, приближаясь к скорости снарядов сверхдальнобойных пушек.
Я проглатывал разом по два и по три куска вместе с тремя караваями хлеба величиной не больше ружейной пули.
Я клал их в рот по две-три штуки сразу и заедал тремя караваями хлеба, каждый величиной не более ружейной пули.
Когда преследовавшая их по пятам вражеская кавалерия устремилась на противоположный берег, то была встречена у уреза воды пушечной картечью и ружейными пулями егерей.
В ту же минуту по всему лесу раздались ужасные крики, и ружейные пули застучали по стенам каюты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дренироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всё же мне кажется, что в полутьме, какая царит на дне моря, и при чрезвычайной плотности жидкой среды ружейные пули не попадают в цель на большом расстоянии и не могут быть смертоносными.
Цао-Хэ ранен ружейной пулей навылет в нижнюю треть левой голени с переломом больше- и малоберцовой костей с двумя линейными отломками (из).
В тот момент, когда он оказался в тёмном отверстии, он внезапно поднялся вверх и рванулся вперёд со скоростью ружейной пули.
Знаки муки и смерти на теле его следующие: под пахами с обеих сторон кости голые, впрочем тела по местам немного осталось, но и то от огня очень почернело; во главе три отверстия: два близ уха с левой стороны, в величину ружейной пули, а третье – с правой стороны за ухом, гораздо больше, нежели первые два, лицо у него всё почернело от пороха и крови, язык из рта несколько выпал и усох промеж зубов: думаем, что его похоронили ещё живого и это сделалось с ним от великой тяготы смертной.
Тут кто-то пустил молву, будто между казаками был человек, который умел заговаривать ружейные пули; в действительности же это происходило оттого, что, когда враги подносили к орудиям фитили, то казаки, заметив дым, тотчас же падали на землю и таким образом делались неуязвимы для выстрелов.
Пушечные снаряды, кажется, перелетали через головы, но ружейные пули попадали, хотя немногие.
Картечь, верный признак нарастающей опасности, барабанит по полям и крышам, снаряды с воем пролетают около нас, и над головами во всех направлениях часто свистят ружейные пули.
– Шпага, как ни была хороша, не может отразить ружейную пулю, пущенную из-за угла, – сказал ему герцог.
Но не успели мы отъехать и нескольких десятков саженей, как сзади в кузов автомобиля, как горох, посыпались ружейные пули.
Повелитель царства мёртвых ловко пошарил пинцетом в жестяной баночке и величавым жестом извлёк чуть сплющенную от удара ружейную пулю.
Пару десятков из них выбили пушечная картечь и ружейные пули гарнизона, а остальные прорвались за поворот и стали недостигаемыми.
Ружейная пуля пробила ему голову, и начисто рассчитала его с заимодавцами.
Затем осторожно вложила в этот разрез большой и указательный пальцы и через секунду извлекла из раны ружейную пулю.
Он был ранен четырьмя ружейными пулями в разные места и пережил свой плен весьма немногими часами.
Там поймал плечом ружейную пулю, она разбила кость и задела подключичную артерию.
Смогла бы ружейная пуля сразить хищника?
Мне всадили в одно и то же время две ружейные пули в ляжки, две картечины в икру, конец пики в левое плечо и осколок бомбы в дельтовидный мускул, да штык в хрящ правых рёбер; при этом ещё сабельным ударом мне снесли с добрый фунт мяса с туловища и почти целой конгревской ракетой угодили мне прямо в лоб.
В нём оказалось тринадцать ружейных пуль в животе и груди.
Если на дальнее расстояние метали снаряд размером с теннисный мяч, то на короткую дистанцию «пуля» была не только меньше, но и летела согласно траектории ружейной пули.
На каждую попытку двинуться вперёд или назад сыпались ружейные пули из бойниц палисада и окон обоих этажей.
Воют уже осколки германских снарядов, и со свистом пронизывают дымовую завесу ружейные пули.
Турецкая ружейная пуля немалого калибра: основание её равно 14 мм, длина снаряда 25 мм.
– По-моему, ему руку ружейной пулей раздробило.
И не требовалось никакой особой экспертизы, чтобы установить, что пробоина совершенно свежая и оставлена свинцовой ружейной пулей
Попадания ружейных пуль четвёртого калибра казались для этих одержимых лишь крепкими кулачными ударами, и потому больше всего надежд я возлагал на шрапнель – для неистребимого она была равносильна удару уже не кулаком, а как минимум лошадиным копытом.
Приказ открыть стрельбу по толпе на берегу результатов не дал: на таком расстоянии ружейные пули теряли убойную силу.
Тяжёлые ружейные пули лишь откидывали бородачей, роняя на землю, но не пробивали странных доспехов.
Ружейная пуля быстрей стрелы, но и ей нужно упреждение, а то, пока пуля летит, цель успеет отъехать с её пути.
Что тогда случится, я договорить не успел, потому что в этот момент откуда-то с востока прилетела ружейная пуля и угодила мне аккурат промеж лопаток.
Карронады харкнули рой ружейных пуль, прочесав полубак имперца от борта до борта. Какое-то время над водой стоял безумный крик умирающих.
Судье после того немножко взгрустнулось: он объявил, что моего старика отца можно было бы, пожалуй, исправить доброй ружейной пулей, но что другие исправительные средства навряд ли подействуют.
Грузила, употребляемые для ужения с поплавком, делаются из дроби, картечи, листового свинца; при ужении без поплавка, на так называемую донную удочку, употребляются в виде грузила ружейные пули, четырёхугольные, овальные и конические куски свинца.
На известном расстоянии от живца прикрепляется к бечеве грузило, достаточно тяжёлое, чтобы живец не мог поднять его; грузило должно быть передвижное, всего лучше для этого просверлённая ружейная пуля, укрепляемая на месте деревянным клинушком.
Если же в этот кончик вплетено совсем небольшое по размеру и массе металлическое остриё, то убойная сила его приближается к убойной силе ружейной пули.
Один из них, кстати, так «пулевым» и назывался – для того, чтобы достать мягкую ружейную пулю, самое то, что надо.
Не то чтобы он не замечал ружейных пуль, сыпавшихся кругом.
Нельзя было с уверенностью сказать, какое именно действие на такого муравья возымеет обыкновенная ружейная пуля.
С десяти метров ружейной пулей никому мало не покажется.
– Ну, погоди! – пригрозил отец рысаку, кинулся в дом и, вернувшись, протянул сыну ружейную пулю со словами: – Вложи ему в ухо, и я ручаюсь, что ленивая тварь побежит как миленькая – потому, наверное, что свинец холодит.
А с боков покороче, пожалуйста, – попросил он цирюльника, сухонького мужичка лет пятидесяти с идеальным пробором на вытянутой, как ружейная пуля голове.
В лесу, среди зелёной чащи, лежала окровавленная волчица с распоротым от ружейной пули животом под козырьком земли подмытого дождями края оврага.
Он погиб двадцать лет назад от случайной, но меткой ружейной пули на вылазке шотландского охотничьего клуба.
Но именно это его и спасло, так как едва он рухнул на землю, воздух над ним прошили огненные спицы раскалённых ружейных пуль.
Связав несколько секций, они смастерили тяжёлый берёзовый щит, достаточно широкий, чтобы за ним могли укрыться полдюжины человек, и достаточно прочный, чтобы задержать ружейную пулю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейная пуля»

  • Хотел было поворотить вдруг своего коня лях и стать ему в лицо; но не послушался конь: испуганный страшным криком, метнулся на сторону, и достал его ружейною пулею Кукубенко.
  • Вдруг раздался выстрел; ружейная пуля, прорезав стекло, ударила в медный подсвечник и сшибла его со стола.
  • Первое, что остановило Аяна, как вкопанного, и потянуло к револьверу, был труп Реджа. Мертвый лежал под бизанью и, по-видимому, начинал разлагаться, так как противный, сладкий запах шел от его лица, к которому нагнулся Аян. Шея, простреленная ружейной пулей, вспухла багровыми волдырями; левый прищуренный глаз тускло белел; пальцы, скрюченные агонией, казались вывихнутыми. Он был без шапки, полуодетый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ружейный»

Значение слова «пуля»

  • ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пуля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «пуля»

ПУ́ЛЯ, -и, ж. 1. Небольшой свинцовый снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия и пулеметов.

Все значения слова «пуля»

Синонимы к словосочетанию «ружейная пуля»

Ассоциации к слову «пуля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я