Карта словосочетания «рубленые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рубленые стены»

В рубленые стены крюки изоляторов ввинчивают в подготовленные отверстия диаметром и глубиной чуть меньше соответствующих размеров крюка.
Преимущество рубленых стен состоит в том, что они не требуют дополнительной отделки и утепления, кроме того, для их возведения не понадобятся даже гвозди, поскольку сопряжения стен выполняются с большой точностью.
Рубленые стены бани собирают так же, как стены изб (толщина стен из брёвен – 14–16 см, из бруса – 10–14 см).
Осадка рубленых стен – 15 см на 3 м высоты.
Можно обжечь и нижние стороны окладных венцов рубленых стен, обмазать их битумом и просмолить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидротропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эх, жаль, что у нас в своё время не было мастеров ругов, возводящих из дерева рубленые стены – прясла.
Сохранились земляные укрепления с деревянными рублеными стенами над ними, XI в..
Материал рубленых стен – архангельская сосна.
Состояла из двух, разделённых рубленой стеной помещений, в первом из которых выделены небольшие сени, отгороженные толстыми тёсанными досками.
Два часа пути – и накатанный тракт отвернул к сверкающему золотыми куполами монастырю, что отгородился на холме от мирских сует могучими рублеными стенами с навесом для лучников и квадратными башнями, угрюмо смотрящими наружу и вдоль стен черными щелями бойниц.
У рубленой стены следует заложить в пазы полосы утеплителя.
Эх, сейчас бы оказаться у себя дома, на скамеечке, у тёплой от солнца рубленой стены.
Рукописная мудрость была растворена в свете свечей, в потемневших рубленых стенах, в отполированных локтями писцов и чтецов столах…
Пожары в посаде, часто бывало, перекидывались и на стены детинца и потому эти мощные укрепления, состоявшие из двух рубленых стен, меж которыми всё пространство забивалось дресвой и камнем, постоянно светились новыми сосновыми заплатами.
Вдвоём они выстроили себе дом-пятистенку – это особый сруб из круглых массивных брёвен, который был разделён пятой рубленой стеной на два жилых помещения.
Добротные рубленые стены, оконные проёмы, дверь, свежие стрехи под крышу…
Однако по верху вала шли ещё высокие рубленые стены с бревенчатыми башнями.
Пожалуй, этот городок можно было смело назвать крепостью: примерно семиметровые рубленые стены, поставленные на вершине холма, вздымались над полями на высоту пятиэтажного дома.
Всё, что оставалось сделать людям – так это возвести над обрывистыми склонами рубленые стены да прорыть между оврагами ров, окончательно превратив свой город в неприступный остров, соединённый с большой землёй тремя мостами и четырьмя воротами.
Оказавшись впервые за рублеными стенами крепости, я с любопытством оглядывался вокруг, словно турист на экскурсии.
Слева – окно, распахнутое в лиственное кипение, справа, в приоткрытой двери, темнела анфилада комнат с золотистыми отблесками рубленых стен.
На вершине пупыря темнели рубленые стены, окружавшие долговязую сторожевую башню.
А от амбара остались только толстые рубленые стены и часть крыши.
Небольшое двухэтажное здание из рубленых стен меняло свой имидж: видимо и сюда добрались некоторые веяния рыночной экономики.
Потом запах изменился, выветрился, подстроившись под новых хозяев, наполнился городским колоритом вместе с въехавшими в дом вещами, вместе с обоями, зачем-то закрывшими рубленые стены, вместе с кипой журналов, книг, постельного белья, занавесок, тарелок, чашек и прочей утвари, следующей повсюду за хозяевами.
Впрочем сам терем не менее чуждо смотрелся на княжьем дворе: сложенный из ровно отёсанных камней, с протёртыми глиной и известью швами, с полукруглыми высокими окнами, крытый черепицей – на мощёном дубом и окружённом рублеными стенами широком дворе, с крытыми гонтом, тёсом и камышом кровлями надворных построек.
На опушке леса меж стволов вековых сосен проглянули рубленые стены избушки.
И рубленые стены теперь холод пропускают.
Прижался к рубленой стене сырой земли.
Есть в посёлке и другие избы. Изба-пятистенок – это жилой дом, состоящий уже из двух смежных помещений, разделённых рубленой стеной.
Стояла на высоком обрывистом берегу, окружённая земляными валами, на которых были возведены деревянные рубленые стены с башнями.
Издалека различались его высокие рубленые стены, купола церквей и теремов.

Ассоциации к слову «рубленый»

Все ассоциации к слову РУБЛЕНЫЙ

Значение слова «рубленый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубленый»

РУ́БЛЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся рубке1, измельчению.

Все значения слова «рубленый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «рубленые стены»

Ассоциации к слову «рубленый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я