Карта словосочетания «рот чудовища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рот чудовища»

Он пошёл вперёд, стараясь не поскользнуться на толстом ковре из водорослей, и шагнул прямо под яркий от солнца поток воды, льющийся изо рта чудовища.
Извиваясь, словно змея, струя направилась прямо в рот чудовищу, которое не без удовольствия поглотило драгоценную влагу всю без остатка.
Во рту чудовища священник служит мессу, а в ухе слушает исповедь.
Рот чудовища раскрылся в беззвучном крике, демонстрируя два ряда острых, как бритва, зубов.
В то же мгновение широкий рот чудовища сузился, стал маленьким, хорошеньким ротиком, всё тело вытянулось и преобразилось – перед женой викинга очутилась её красавица дочка, жабы как не бывало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхколёсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В широко раскрытых ртах чудовищ я вижу желтоватую белизну длинных острых клыков.
Мужчина оказался во рту чудовища. Сразу раздались хруст и чавканье.
Изо рта чудовища раздалось странное чихание, но их похититель, услышав его, заметно расслабился и удовлетворённо окинул пленницу взглядом.
От моего бойца потекла тоненькая алая струйка, устремившаяся в рот чудовищу.
С пеной у рта чудовища хлещут скалы, желая расчистить себе путь.
Маленькие капли падали на острые вершины гор, на узоры животных, мифических существ, известных некогда героев, все они омывались водами океана, точно одинокие острова затерянные в его бесконечном объятии, дождевая вода исчезала в глубинах космоса, будто в пасти ненасытной харибды – требуйте больше боли, больше криков, больше страданий – доносился громоподобный голос из бездны, кусочек за кусочком поглощал бездонный рот чудовища, пока наконец не закончилось жертвенное мясо и не затихли стоны умерших – на земле воцарился вечный холод, застыла луна, ночь спрятала друг от друга испуганные взгляды людей.
Рот чудовища был растянут в ухмылке.
Чёрную дыру с телом графа со скрежетом закрыли могильной плитой, словно его проглотил беззубый рот чудовища.
Она была расстёгнута и напоминала раскрытый рот чудовища.
Один попал по чешуе, которой сталь не нанесла никакого видимого повреждения, второй успел зацепить внутреннюю часть пасти, оцарапав рот чудовища.
Ему вдруг показалось: рот чудовища, усеянный острыми треугольными зубами, раскрыт в злорадной ухмылке, словно летающая тварь глумилась над ним.
В наступающих сумерках он выглядел жутким беззубым ртом чудовища.
То, что недавно казалось было похоже на крону дерева, оказалось огромным ртом чудовища с белыми и острыми в пять рядов зубцами.
Прогремел хриплый раскатистый стон, и левый край рта чудовища медленно съехал к затылку, растягиваясь в жуткой ухмыляющейся гримасе.
Лёгкими потоками песчинки тянулись ко рту чудовища, формируя белую сферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рот чудовища»

  • «Так и надо ему, так и надо, рыжему чудовищу, — шептал Бобров, ощущая такой прилив злобы и такое глубокое сознание своего унижения, что даже во рту у него пересохло.
  • Непрерывное движение утомляло глаза, шум наливал голову тяжёлой, отупляющей мутью; город был подобен чудовищу сказки, оскалившему сотни жадных ртов, ревущему сотнями ненасытных глоток.
  • Ей показалось, что она увидела громадную, плохо освещенную комнату, полную чудовищ; из-за перегородок и решеток, которые тянулись по обе стороны комнаты, выглядывали страшные рожи: лошадиные, рогатые, длинноухие и какая-то одна толстая, громадная рожа с хвостом вместо носа и с двумя длинными обглоданными костями, торчащими изо рта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «чудовище»

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «чудовище»

ЧУДО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. Фантастическое существо необычайного, устрашающего вида.

Все значения слова «чудовище»

Синонимы к слову «рот»

Синонимы к слову «чудовище»

Ассоциации к слову «рот»

Ассоциации к слову «чудовище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я