Предложения со словосочетанием «рост численности»

Кроме того, необходимой и жизненно важной детерминантой глобальных изменений культуры стал этнический фактор, который нашёл своё выражение в быстром росте численности населения планеты.
Делая это, мы не должны забывать о быстром росте численности населения и резком подъёме уровня жизни, вызванного преимущественно развитием промышленности и торговли.
Число выставляемых частей должно было увеличиваться по мере роста численности казачьего населения.
Все эти мутации вносят вклад в среднюю приспособленность особей, от которой зависит скорость роста численности популяции.
Его причинами становятся снижение темпов роста численности населения в этих странах, а также кризис института семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеземщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные сооружения служат поразительными доказательствами стремительного роста численности населения и ресурсов некогда непритязательных поселян.
Несомненно, на них произвели бы впечатление великолепные новые городские стены, значительный рост численности городского населения и внедрение инноваций.
Быстрый рост численности армии и флота в связи с развёртыванием вооружённых сил привёл к значительному уменьшению численности коммунистов, особенно среди командного состава вновь формируемых частей.
На стабилизацию структуры населения потребуются поколения, а до того времени будет происходить рост численности стариков относительно численности молодых.
Несмотря на постоянный рост численности городского населения, говорить об урбанизации и формировании индустриального общества не приходилось.
Отчасти неуправляемость столицы объяснялась бурным ростом численности её населения.
Из таблицы 3 видно, что при сохранении общей тенденции роста численности солдат под королевскими знамёнами время от времени происходило их сокращение, и порой весьма существенное.
В то же время этот сегмент компаний остаётся в числе лидеров по динамике роста численности персонала, хотя его темпы и снизились.
Поэтому рост численности вооружённых сил становился неизбежным, хотели этого европейские государи или же нет, по вполне объективным причинам.
Соответственно, этот показатель увеличится с ростом численности пожилого населения.
Можно выделить несколько путей экстенсификации: рост численности рабочих, увеличение рабочего дня, рост объёма инвестиций и капиталовложений, освоение новых участков земли, рост добываемого сырья и т. п.
Это способствовало росту численности живших здесь евреев: в 1864 г. – 2600, в 1895 г. – 18 500.
Необходимость в такой наглядной презентации возникла в связи с ростом численности людей, всё более частыми контактами с чужаками, вольным, а чаще – невольным расширением круга общения.
Данные убедительно показывают, что в арктических городах с высоким административным статусом наблюдается наиболее устойчивый рост численности населения.
Отмечается экспоненциальный рост численности населения, недостаток природных ресурсов и жизненного пространства, загрязнение окружающей среды, появление ранее неизвестных болезней, таких как СOVID-19, увеличивается пропасть между бедными и богатыми, ощущается недостаток финансовых средств у подавляющего числа людей и др.
Переход к производящему хозяйству привёл к значительному росту численности населения.
Вполне очевидно, что главной причиной роста численности центрального аппарата военной разведки была постановка перед ней всё новых и новых задач, а это обусловливало и постоянное формирование новых отделов и даже управлений.
Существенный рост численности армий, особенно во второй половине столетия, был связан с ещё одной, чрезвычайно важной чертой военной революции – переходом от временно-контрактных армий к армиям постоянным, взятым целиком и полностью на содержание королевской казны и в основе своей не распускавшихся даже в мирное время.
Только в последние 200 лет – в период, составляющий одну тысячную долю от общей продолжительности нашей истории, – увеличение мощи человечества и повышение его благосостояния перестали сопровождаться ростом численности населения.
Стремительный рост численности человеческого вида сопровождался сопоставимым по темпу развитием инфраструктурных инструментов, позволяющих умножать и оптимизировать взаимодействиям между людьми.
Рис. 1.2.1. Изменение роста численности сообщества по спирали.
Вместо того, чтобы как все цивилизованные расы, ограничивать рост численности популяции во избежание дефицита ресурсов, диркены стали размножаться ещё быстрее, пополняя армию новыми бойцами.
Если учесть рост численности населения, то можно говорить о резком улучшении ситуации.
Сначала рассмотрим график роста численности инженерно-технического персонала.
Это 50-кратный рост численности персонала и 322-кратный рост доходов лишь за три года.
Можно сделать вывод, что вербовщиков в первую очередь интересовали чисто математические показатели роста численности формирования и крайне мало заботили реальные боевые качества набранного контингента.
Если в первой половине XIX века прирост населения в регионе был незначительным и во многом был обусловлен переселенческим движением из других губерний, то во второй половине XIX – начале XX века произошёл резкий рост численности жителей края.
Это «обоснование» применимости причинного степенного закона с простой преддетерминацией для объяснения гиперболического роста численности человечества представляется ошибочным.
Развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства, рост численности жителей городов требовали вовлечения в производство все бо́льших объемов добываемых природных ресурсов.
Этим процесс роста численности людей отличается, например, от процесса размножения нейтронов в цепной ядерной реакции.
В настоящее время темпы роста численности лиц пенсионного возраста и пенсионеров по старости превышают 1 % в год.
По мере роста численности группы повышается вероятность того, что отведённое для её работы время будет узурпироваться кем-либо из наиболее разговорчивых, склонных к доминированию участников и что в ней будут образовываться подгруппы и группировки (Hare, 1967).
Несмотря на дальнейший рост численности войск интервентов (до 27 тыс.) увеличение русской части армии оказалось невозможным, поскольку доступные мобилизационные ресурсы области оказались исчерпаны.
Однако на протяжении всех лет пребывания у власти (с 1997 по 2009 г.) Лейбористская партия проводила сверхлиберальную иммиграционную политику, что привело к резкому росту численности иммигрантов, при этом она всячески препятствовала широкому обсуждению проблемы иммиграции в обществе.
У многих животных от потребления пищи прямо зависит плодовитость: при увеличении плотности популяции плодовитость падает, и это предотвращает дальнейший рост численности.
Но благодаря этому несовершенству, произошло сближение человека с миром материи и лавинообразный рост численности населения, а также и разделение единого божественного человечества на огромное разнообразие языков и национальностей.
Рис. 1. Степенной и экспоненциальный законы роста численности популяции.
Рост численности общин за счёт новоприбывших формирует оптимистичную статистику, которая в ряде городов уже достигла довоенных показателей.
Расчёт миграции древних людей, исходя из обычных условий роста численности людей, показывает, что если даже каждое следующее поколение перемещается на новую стоянку в 20 километрах от старого места обитания, то скорость миграции составит один километр в год.
Целью нашего исследования является построение качественной (базовой) обобщённой модели роста численности изолированной популяции с учётом всех обозначенных здесь идеализаций.
Чрезмерный рост численности социальных групп, входящих традиционно в состав элитного слоя, всегда приводит к падению престижа этих групп, и средний уровень материальной обеспеченности большинства их членов также обычно понижается, подобно тому как обесценивается значение, например, званий, наград и т. п. по мере увеличения числа их обладателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост численности»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Синонимы к словосочетанию «рост численности»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «численность»

Каким бывает «рост численности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я